Загрузка данных

Сургут вошел в тройку лидеров рейтинга качества проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия за 2022 год

  • 21 марта 2023 г.
  • 0

Департаментом экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сформирован рейтинг качества проведения  оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры за 2022 год.

 В рейтинге принимали участие 22 муниципальных образования.

По результатам Сургут вошел в тройку лидеров  и занял 3 место в рейтинге с «высшим уровнем», набрав 99,6 баллов из 100 возможных.

 При подготовке рейтинга проанализированы сведения об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертизы и оценки фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов в муниципальных образованиях автономного округа, а также сведения, находящиеся в открытом доступе на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и на Портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.admhmao.ru/).

Кроме того, при формировании рейтинга учтено мнение независимых экспертов из числа предпринимателей, активно участвующих в процедурах оценки регулирующего воздействия на муниципальном уровне.

 Результаты рейтинга опубликованы на официальном сайте Департамента экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (https://depeconom.admhmao.ru/upload/iblock/274/8keq99k4eiqb0zr4ve2m14aeb4mbli0a/3.-Reyting-2022-_opisatelnaya-chast_.pdf).

 

 По результатам, Сургут отмечен как муниципальное образование, добившееся значительных успехов по следующим направлениям:

1)    обмен «лучшими практиками» проведения ОРВ (14 заключений);

2) повышение качества проведения публичных консультаций – обеспечено поступление не менее 2-х отзывов в поддержку правового регулирования, либо 2-х замечаний и предложений, направленных  на улучшение обсуждаемой редакции проекта (100 % проектов);

3) высокая активность в лиц, с которыми заключены соглашения о взаимодействии при проведении публичного обсуждения проектов (100 % проектов).

 

Достижению лидирующей позиции Сургута способствовала организованная работа, направленная на:

- совершенствование нормативно-правовой базы проведения процедур оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия;

- организацию и обеспечение информационно-методического сопровождения разработчиков муниципальных нормативных правовых актов при проведении установленных процедур;

- проведение обучающих семинаров;

- цифровизацию проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия на Портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.admhmao.ru/;

-  обеспечение контроля за процедурами оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия, включая организацию обязательного соблюдения процедуры урегулирования разногласий с участниками публичных консультаций;

- проведение мероприятий для субъектов предпринимательства, направленных на популяризацию института оценки регулирующего воздействия, привлечение к участию в публичных консультациях.

 

В целом результаты рейтинга 2022 года отражают повышение качества анализа проектов (нормативных правовых актов) и заинтересованности бизнеса в участии в процессе нормотворчества, широкое применение функционала Портала проектов нормативных правовых актов http://regulation.admhmao.ru/.

Приглашаем предпринимателей к участию в публичных консультациях! Ваше участие очень важно в создании благоприятных условий для ведения и развития бизнеса в нашем городе.

Вся информация размещается в открытом доступе на официальном портале Администрации города  в разделе «Документы» подразделе «Оценка регулирующего воздействия» во вкладке «Публичные консультации» (http://admsurgut.ru/rubric/21305/Publichnye-konsultacii), а также на Портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.admhmao.ru).

 

По всем вопросам обращаться в уполномоченный орган по телефону 8(3462)52-20-83.

 

Управление инвестиций,

развития предпринимательства

и туризма Администрации города

Опубликовано: Сургут Администрация

Комментарии 0