Загрузка данных
Публикация

В 37-м микрорайоне Сургута откроется новая поликлиника на 700 посещений в сутки

  • 31 мая 2016 г.
  • 3153
  • 0
Новая семиэтажная поликлиника, рассчитанная на 700 посещений в сутки, будет сдана в эксплуатацию в августе в 37-м микрорайоне Сургута; стоимость инвестиций в объект превысила 522 миллиона рублей, сообщил РИА Новости во вторник представитель департамента общественных и внешних связей Югры.

"Все строительные работы уже завершены, в поликлинику завозится оборудование и мебель. Идет благоустройство участка: устанавливаются ограждения, обустраиваются проезды и автостоянка, естественный газон, а также зоны отдыха для пациентов. Готовность объекта по видеосвязи во вторник проверила губернатор Югры Наталья Комарова. Она пообщалась со строителями и ответственными за объект чиновниками", — сказал сотрудник ведомства.

По его словам, возведение поликлиники началось еще в 2006 году, однако сроки ее сдачи несколько раз переносились. Поликлиника состоит из четырех корпусов: центрального — высотой в семь этажей и трех примыкающих к нему четырехэтажных блоков. В одном из них разместится женский клинико-диагностический центр, в остальных корпусах – поликлиника для взрослых.

Суммарные инвестиции в объект превысили 522 миллиона рублей. Большая часть средств поступила из окружного бюджета – около 476 миллионов рублей. Остальную сумму внес бюджет города Сургута. Глава Югры отметила, что эффективность этих вложений должна быть подтверждена общественной оценкой.

"Это серьезные инвестиции в систему здравоохранения автономного округа. Объект, безусловно, должен отвечать самым передовым требованиям в области охраны здоровья населения, в том числе, пройти общественную приемку", — сказала она.

Источник: ria.ru

 

Приложение
к решению Думы города
от 08.06.2015 № 718-V ДГ
"Стратегия
социально-экономического развития муниципального образования
городской округ город Сургут на период до 2030 года"

"...4.2.2. Направление «Здравоохранение»

Стратегическая цель направления – обеспечение качественной, своевременной и доступной медицинской помощи для сохранения, укрепления здоровья и повышения продолжительности активной жизни.

Основные задачи:
1) обеспечить приоритет профилактической медицины;
2) обеспечить высокотехнологичную качественную и доступную медицинскую помощь;
3) сформировать идеологию ответственности за своё здоровье;
4) обеспечить выполнение государственных нормативов по количеству объектов здравоохранения;
5) повысить квалификацию специалистов.

Формирование высокого качества человеческого потенциала невозможно без инвестиций в здравоохранение. Поэтому в городе Сургуте идёт непрерывная работа по модернизации системы здравоохранения, повышению качества и доступности медицинской помощи гражданам.

В целом на данный момент, работу в области здравоохранения в Сургуте можно оценить положительно: фиксируется тенденция роста продолжительности жизни, обеспеченности населения объектами здравоохранения, обеспеченности учреждений здравоохранения врачами и средним медицинским персоналом. Проводимые мероприятия позволили увеличить рождаемость, сократить смертность, обеспечить естественный прирост населения.

В то же время постоянный рост численности населения города приводит к увеличению потребности в дополнительных учреждениях здравоохранения. Кроме того, Сургут является центром агломерации, в связи с чем возникает необходимость обеспечения комфортных условий получения медицинской помощи не только жителям города, но и представителям прилегающих населённых пунктов.

Для успешной реализации заявленных стратегических задач городу необходимо дальнейшее совершенствование материально-технической базы учреждений здравоохранения, развитие сети учреждений, создание лечебно-профилактических учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

В настоящее время на территории города реализуется государственная программа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014 – 2020 годы».

Целью программы является снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности, увеличение продолжительности жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, повышение доступности и качества медицинской помощи, объёмы, виды и качество которой соответствуют уровню заболеваемости, потребностям населения и передовым достижениям медицинской науки.

В качестве задач определены следующие:
- развитие системы медицинской профилактики, формирование основ здорового образа жизни среди населения;
- совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи;
- совершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи;
- внедрение современных методов профилактики, диагностики, лечения больных социально значимыми заболеваниями;
- обеспечение условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи детям и матерям, дальнейшее укрепление их здоровья;
- повышение качества жизни больных тяжелыми неизлечимыми заболеваниями;
- увеличение периода активной жизни пациентов посредством повышения доступности медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения;
- преодоление кадрового дефицита, обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными специалистами;
- повышение доступности квалифицированной медицинской помощи на основе развития информационных и телекоммуникационных технологий, внедрение новых методов дистанционного обслуживания пациентов;
- повышение эффективности функционирования системы здравоохранения.

Наиболее значимыми для данного направления проектами, реализуемыми в Сургуте (или планируемыми к реализации), являются следующие:
1) Сургутский клинический перинатальный центр (подробно информация о проекте представлена на общедоступном портале юси.рф и официальном интернет-сайте Администрации города Сургута admsurgut.ru);
2) Сургутская окружная клиническая детская больница;
3) кардиореабилитационный центр;
4) строительство городских поликлиник в 27 и 37 микрорайонах города;
5) хоспис/центр паллиативной медицины."...

Подробнее: strategyrf.ru/vector/default/view/5

Опубликовано: Марина Буторина

3153

Комментарии 0