Загрузка данных

В Сургуте подписали очередное концессионное соглашение на строительство школы

  • 28 июля 2020 г.
  • 0

Образовательный объект на полторы тысячи мест появится в 38 микрорайоне города за ТРЦ «Аура»

Стоимость объекта – около 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Ожидается, что двери новой школы распахнутся в 2022 году. После этого застройщик в течение пяти лет будет эксплуатировать образовательное учреждение, возвращая вложенные средства.

- Концессионное соглашение – это наиболее правильный инструмент для создания объектов, в первую очередь, важно отметить, что разрыв между проектированием и строительством практически отсутствует. Планирование расходов и затрат застройщика. Зная, что по окончании этапа проектирования мы будем строить, мы уже можем приобретать и материалы, а приобретая их заранее, это ускоряет процесс строительства и удешевляет его. Также планировать рабочую силу
 

, – отметил заместитель директора ООО «Монолитстройцентр» Вячеслав Симонов.

Большой образовательный комплекс общей площадью в 27 тысяч квадратных метров расположится на территории в три с половиной гектара внутри микрорайона и будет граничить с парковой зоной. Проектировщикам по техническому заданию нужно будет уделить особое внимание лабораториям, их будет три по направлениям «механика», «проектно-исследовательская деятельность» и «3D-моделирование». Кроме того, построят два больших спортивных зала, помещение для занятий хореографией, тренажерный зал, бассейн и даже тир.

До конца лета в Сургуте намереваются подписать концессионные соглашения на строительство еще двух школ – в 5 А и в 16 А микрорайонах. Они в свою очередь обеспечат местами еще 2400 юных горожан.

«Всего в этом году, хочу заметить, в городе будет проектироваться и строиться 11 школ общей мощностью 12 тысяч учебных мест, что практически 50 % от нашего текущего резерва. Соответственно, мы получим на следующий год и еще год-два в 1,5 раза увеличение мест в наших школах. Проблема второй смены тоже будет решена», – добавил и. о. главы Сургута Алексей Жердев.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: in-news.ru

Комментарии 0