Загрузка данных
Публикация

В Сургуте подвели итоги реализации направлений стратегии социально-экономического развития Сургута за 2017 год

  • 29 марта 2018 г.
  • 1274
  • 0

28 марта состоялось очередное заседание Совета при главе города по организации стратегического управления в г. Сургуте. На встрече под председательством Вадима Шувалова подведены итоги реализации четырех направлений стратегии социально-экономического развития муниципального образования за 2017 год.

Направление «Предпринимательство»

С информацией о деятельности рабочих групп по направлению «Предпринимательство» выступила заместитель главы г.Сургута Анна Шерстнева. В рамках данного направления ведется комплексная работа по трем направлениям стратегии: «Промышленность», «Бизнес» и «Инновации».

Наиболее сложным по результатам реализации, за отчетный период является направление «Промышленность», поскольку выполнение показателей и мероприятий направления по большей мере не связаны с деятельностью органов местного самоуправления. В целом недостижение на 12 % общего индекса по направлению обусловлено значительным сокращением объёмов промышленных инвестиций при растущих объёмах промышленного производства. Снижение объёмов промышленных инвестиций крупных предприятий города является негативным трендом последних нескольких лет. Основными причинами сохранения данной тенденции является перераспределение инвестиционных потоков в сферу малого бизнеса, а также перенос реализации инвестиционных проектов на более отдалённый срок.

Наиболее успешные результаты достигнуты по направлению «Бизнес», который направлен на улучшение делового климата для развития бизнеса в Сургуте. Развитие сектора малого и среднего предпринимательства в городе подтверждается положительной динамикой основных показателей. Например, показатель «Количество предпринимателей без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей) на конец 2017 года составил 13,1тыс.чел., что на 1,3тыс.чел. превышает плановое значение.

По-прежнему перспективным является направление «Инновации», направленный на обеспечение роста научно-инновационного потенциала города и создание в Сургуте научно-инновационной среды. Плановые значения по большинству показателей по направлению при подготовке Стратегии не определялись в связи с отсутствием статистики по инновационному направлению. Показатели формировались с учетом фактической деятельности в данном направлении.

Докладчик отметила, что анализ выполнения позволяет сделать вывод о положительных тенденциях развития направления в целом. При этом необходимо продолжить работу по сохранению объемов и повышению темпов роста промышленного производства для предприятий города, обеспечению роста научно-инновационного потенциала и созданию научно-инновационной среды, а также сохранению темпов развития сектора малого и среднего предпринимательства в целом. Анна Юрьевна обратила внимание участников на проблему, связанную с сохранением рисков невыполнения планов по инвестированию приоритетных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса. Причиной сложившейся ситуации является перераспределение инвестиционных потоков в сферу малого бизнеса, а также перенос сроков реализации инвестиционных проектов на более отдалённый. Данная проблема может негативно отразиться на результатах значения индекса развития промышленности и направления в целом.

Направление «Человеческий потенциал»

В рамках направления «Человеческий потенциал» ведется комплексная работа по трем направлениям стратегии: «Культура, спорт и молодежная политика», «Здравоохранение» и «Образование». Информацию по всем трем направлениям представили директор департамента образования администрации города Анна Томазова, председатель комитета культуры и туризма Владимир Фризен и начальник службы по охране здоровья населения Инна Шалыгина.

Направление «Культура, спорт и молодежная политика» реализовывался в соответствии со стратегическими целями и задачами, запланированные значения интегральных индексов и частных показателей достигнуты.

Общий индекс по направлению «Культура, спорт и молодежная политика», рассчитанный как среднеарифметическое значение интегральных индексов качества и разнообразия культурных проектов, развития спорта в городе и самореализации молодежи выполнен на 134 % и составил 113,8 %, при плановом значении 85 %. Например, интегральный индекс качества и разнообразия культурных проектов выполнен на 105,7 % и составил 80,3 %, при плановом значении 76 %.

Оценка достижения интегральных индексов по направлению «Здравоохранение» проводилась по 4-м индексам, из которых 3 индекса достигнуты, один индекс не достигнут.  Однако общий индекс по направлению «Здравоохранение», рассчитанный как среднеарифметическое значений интегральных индексов выполнен на 90%, при плановом значении 76%. Например, интегральный индекс «Удовлетворенность населения услугами здравоохранения» выполнен на 49,37%, при плановом значении 82 %.

Интегральный индекс «Индекс доступности образования» выполнен на 100% и составил 75%. Это обусловлено результатами выполнения двух частных показателей, используемых для расчета: обеспеченностью местами в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Второй интегральный индекс «Индекс охвата дополнительным образованием» выполнен на 96% и составил 77% при плановом значении 78%. Это обусловлено результатами выполнения частного показателя «Охват дополнительным образованием детей в возрасте 5 - 18 лет», используемого для расчета.

По результатам социологического исследования на тему «Оценка деятельности органов местного самоуправления населением города Сургута», проведенного муниципальным казённым учреждением «Наш город», расчетная оценка удовлетворенности горожан услугами образования составила 63,34 % при плановом значении 73%. В соответствии с порядком проведения социсследования, оценка расценивается как достаточный уровень удовлетворенности граждан оказанием услуг. Ухудшение значения показателя возможно повлекло участие в опросе не непосредственных получателей услуг образования (родителей обучающихся) при проведении социологических исследований.

Проводимый департаментом образования ежегодный опрос родителей обучающихся и учащихся 9-11 классов о качестве образовательной деятельности образовательных организаций, подведомственных департаменту образования, демонстрирует стабильно высокий уровень удовлетворенности качеством образовательных услуг (не менее 95%). Для определения «слабых мест» необходима доработка анкеты для предоставления возможности респонденту указать чем именно не удовлетворен в сфере образования.

Направление «Гражданское общество»

Заместитель главы г.Сургута Алексей Жердев ознакомил участников заседания с информацией по направлению «Гражданское общество». В рамках данного направления ведется комплексная работа по трем направлениям стратегии: «Коммуникации», «Безопасность» и «Самоуправление». Анализ значений показал, что интегральный индекс направления выполнен на 88,9% (составил 64,9% при плановом значении 73%). Рассматривая итоги деятельности по каждому направлению отдельно, можно отметить достаточно успешное движение в реализации основной цели направления. Результаты реализации направлений за отчетный период позволяют сделать вывод о стабильном развитии коммуникационных связей в городском сообществе.

Интегральный индекс «интенсивности работы по пропаганде семейных ценностей» выполнен на 140% (составил 212% при плановом значении 72%).

7 некоммерческих организаций Сургута стали лауреатами регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива». 4 организации прошли в финал конкурса. Сургутские волонтеры, которые занимаются поиском пропавших людей, стали лауреатами национальной премии «Гражданская инициатива» в Москве.

Еще одним знаковым мероприятием является завершение проекта «Разработка и распространение Свода Правил Сургутянина».

В заключении докладчик отметил, что результаты реализации в 2017 году направления «Гражданское общество» Стратегии социально-экономического развития города Сургута позволяют сделать вывод о частичном достижении цели по созданию условий для активного участия жителей в управлении городом на основе сотрудничества между гражданами и властью. Выполнение интегрального индекса направления на 88,9 % свидетельствует о необходимости продолжения работы по проведению мероприятий, направленных на стимулирование позитивной активности сургутян, дальнейшему развитию в городе комплексной инфраструктуры вовлечения горожан к участию в осуществлении местного самоуправления и  созданию условий для формирования городской среды, в которой уровень различных угроз человеку минимален.

Направление «Жизнеобеспечение»

Информацию по направлению «Жизнеобеспечение» представил заместитель главы г.Сургута Роман Меркулов. В рамках данного направления ведется комплексная работа по трем направлениям стратегии: «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Градостроительство» и «Экология».

Докладчик сообщил, что интегральный индекс направления «Жизнеобеспечения» выполнен на 106 % и составил 67 %  при плановом значении 63 %. Это позволяет сделать вывод о промежуточном достижении стратегической цели направления по обеспечению условий для развития Сургута как экологически безопасного зеленого города с комфортным и доступным жильем, качественной и разветвленной транспортной сетью, с достаточным количеством парков и скверов.

В 2017 году по направлению «Жилищно-коммунальное хозяйство» достигнуты  значения 3-х интегральных индексов, один индекс достигнут частично.

Например, показатель «Удовлетворенность населения уровнем работы ЖКХ» по результатам социологических исследований проведенного МКУ «Наш город» выполнен на 179%.

Достигнуты показатели следующих индексов: интенсивности работы с ветхим и аварийным жилым фондом» (выполнен на 135%),  изменения протяженности и качества дорожной сети (выполнен на 119 %).

Достигнуты частично показатели по индексу «Интенсивности работы по обеспечению жильем нуждающихся граждан»: выполнение составило 36%. Неисполнение показателя обусловлено влиянием внешнего фактора, в частности, отсутствие финансирования на приобретение жилых помещений для переселения граждан в 2017 году. Часть частных показателей интегрального индекса имеют положительную динамику.

В целом недовыполнение общего индекса направления на 2 % (плановое значение 44%, факт 42 %) обусловлено отсутствием финансирования на приобретение жилых помещений для переселения граждан в 2017 году.

По итогам работы за 2017 год из 3 интегральных индексов достижения цели Стратегии, предусмотренных по направлению «Градостроительство», достигнуты 2 индекса, один индекс достигнут частично.

Например, фактический показатель по индексу «Интенсивности, качества и доступности жилищного строительства» исполнен в целом на 152%, в том числе: частный показатель «Многоэтажная застройка» исполнен на 109 %, «Ввод жилья эконом-класса» - на 163 %;

Частично достигнуты следующие частные показатели индекса: «Объем строительства жилья» выполнен на 99% (плановый показатель 2017 года   составлял 300 тыс. кв. м объема строительства жилья, по факту введено в эксплуатацию – 296,529 тыс. кв. м, отклонение составляет – 1%); «Малоэтажное (индивидуальное строительство)» исполнен на 17 %. Показатель достигнут частично, в связи с недостаточным финансированием мероприятий по инженерному обеспечению территорий. Предоставление земельных участков для индивидуального строительства планируется в микрорайонах 46 и 48.

В 2017 году велась работа по формированию земельных участков на аукцион. Было сформировано 15 земельных участка общей площадью  226 403 кв.м.

Интегральный индекс «Индекс интенсивности работы по формированию архитектурного облика города» выполнен на 88 %.  (73 % плановый показатель, фактическое исполнение 64%). Основной проблемой, выявленной в ходе развития направления, является отставание от плановых показателей выполнения мероприятий по подготовке земельных участков под малоэтажное строительство.

Оценка достижения запланированных интегральных индексов по направлению «Экология» проводилась по 3-м индексам, из которых достигнуты 2 с превышением показателя, один индекс повышается с положительной динамикой.

Удовлетворенность населения экологической ситуацией, по результатам социологических исследований проведенного МКУ «Наш город составляет 71,17%. Интегральный индекс «Индекс экологичности городской среды» выполнен на 113 %,

В ходе заседания участники совета при главе Сургута также рассмотрели сводный годовой доклад директора департамента финансов администрации города Елены Дергуновой о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ за 2017 год.

По итогам докладов участники заседания  в ходе дискуссий и обсуждений внесли ряд замечаний и предложений, которые будут учтены при утверждении плана работы совета при главе города по организации стратегического управления в г. Сургуте на 2018 год.

Заместитель главы г.Сургута Анна Шерстнева напомнила, что в 2017 году было принято решение об актуализации стратегии, в том числе по результатам ее мониторинга за последние два года:

- Совет при главе города дал ряд рекомендаций при корректировке стратегии учитывать ее нормы. Этот вопрос и техническое задание был предварительно рассмотрены на заседаниях рабочих групп. В настоящее время проходит организационный этап подготовки Стратегии. В прошлом году состоялся конкурс на выбор исполнителя, в котором приняло участие 7 претендентов. Муниципальный контракт был заключен с Сибирским институтом управления филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХИГС) при Президенте Российской Федерации.

В соответствии с календарным планом запланировано общественное обсуждение с привлечением широкого круга населения и коллегиальных органов. Все эти вопросы будут выноситься для обсуждения на рабочие группы.

До 31 мая планируется рассмотреть ряд проектов прогноза социально-экономического развития города, и до 10 июля - выбранный членами совета для рассмотрения проект. Рассмотреть актуализированную Стратегию планируется на очередном заседании совета, который пройдет в августе 2018 года.

Член совета при главе города Сергей Глинских вынес для обсуждения ряд предложений. Одно из них связано с необходимостью организовать встречу с экспертами из РАНХИГС, на которой обсудить основные направления корректировки стратегии. Еще одно предложение касается разработки детального плана мероприятий по корректировке стратегии, в котором должны быть указаны все мероприятия и сроки их выполнения:

- Необходимо понимать, каким образом мы будем привлекать общественность и вести деятельность с рабочими группами, поэтому я предлагаю утвердить календарный план на совете при главе города по социально-экономическому развитию Сургута до 2030 года.

Данные предложения решено внести в протокол.

Члены совета при главе города в целом остались довольны итогами реализации всех четырех направлений стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Сургут на период до 2030 года за 2017 год. 

В заключение заседания глава города Сургута Вадим Шувалов поблагодарил всех коллег за плодотворную работу и выразил уверенность в том, что она будет успешно продолжена в 2018 году.

                                              

Игорь Свинков.

Фото автора 

Опубликовано: Серикова Анна

1274

Комментарии 0