Загрузка данных
Публикация

В Сургуте скоро появится первый кванториум

  • 27 августа 2016 г.
  • 2075
  • 0
Сургуту необходим не один, как планировалось ранее, а минимум пять кванториумов - такое решение принято в ходе совместных обсуждений представителей департаментов образования и архитектуры и градостроительства Сургута.

«Но это не самая сложная задача. Эти планы предстоит реализовать исключительно за счет средств городского бюджета», - рассказали журналистам на очередной встрече заместитель главы Администрации г. Сургута Александр Шатунов и директор департамента образования Татьяна Османкина. Они сейчас активно работают над решением поставленных задач.

Отметим, что проект по открытию первого кванториума находится уже на высокой стадии реализации. Особое внимание специалисты уделили оснащению этой площадки оборудованием. По планам, в Сургуте будет не просто тематический кванториум. По мнению заместителя главы Администрации Сургута Александра Шатунова, он должен иметь прикладное значение и обязательно будет включен в программу дополнительного образования.  Все документы сегодня уже фактически готовы. Теперь необходимо внести изменения в бюджет города для выделения средств на реализацию проекта.

«Мы ждем теперь только решение Думы для того, чтобы инвестор просто начал соответственно прорабатывать с банком финансирование, закупать оборудование, привязывать это оборудование под площади. И, поверьте, мне опять же, это благодаря порыву Татьяны Николаевны, наш кванториум будет самым лучшим! Мы говорим о том, что мы не просто построим кванториум, мы выстроим целую систему дополнительного образования. И у нас будет не кванториум в качестве так называемого музея, куда можно пойти и просто что-то посмотреть, а это будет естественное прикладное оборудование, где дети смогут своими руками создавать, созидать то, что они готовы», - заявил Александр Шатунов.

Кстати, первое помещение под кванториум по площади также будет превышать привычные полторы-две тысячи квадратных метров. Это будет современное здание площадью 6000 квадратных метров. По остальным площадкам переговоры ещё ведутся. Но в том, что в городе будет минимум пять таких центров по аналогии с советскими Дворцами пионеров, сомнений уже нет.

«На одной площадке мы не сможем принять всех наших ребятишек, потому что рост числа детей, которые выбирают и видят для себя перспективу в профессиях именно технической направленности, уже очевиден. А для того, чтобы поддержать эту мотивацию, нужны определённые условия», - отметила директора департамента образования Администрации г. Сургута Татьяна Османкина.

Если в октябре депутаты городской Думы примут положительное решение, то уже в следующем году юные сургутяне получат первую площадку для воплощения в жизнь своих творческих идей.

Опубликовано: Марина Буторина

2075

Комментарии 0