Загрузка данных
Публикация

В Сургуте состоялась общественная приёмка новой детской школы искусств

  • 31 августа 2016 г.
  • 1926
  • 0
Начало учебного года в Сургуте ознаменовано открытием нового здания детской школы искусств. В приемке объекта вместе с общественниками, родителями, деятелями культуры и искусства, участвовала губернатор Югры Наталья Комарова. 

Напомним, строительство нового здания началось в 2014 году в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2030 годы».

«Общественная приёмка – эффективный и полезный для всех участников процесс, - отметила глава региона, опираясь на недавний опыт приёмки школы после реставрации в Нижневартовске. – Здесь и преподаватели, и родители, и воспитанники. Ваша точка зрения тут должна быть решающей. Школа построена. Мы ее принимаем для того, чтобы создать максимально благоприятные условия и для мастеров, и для будущих мастеров. Школа имеет большое окружное значение, потому что является ресурсным центром по определенным видам образовательных услуг».



Площадь нового здания составляет более пяти тысяч квадратных метров. Общая стоимость строительства составила более 320 миллионов рублей. В школе порядка 60 учебных кабинетов, малый и большой концертные залы, библиотека, скульптурная мастерская, хоровой и оркестровый класс. Обучение в школе проводится на театральном, хоровом отделении, по направлениям «Фортепиано», «Живопись», «Фольклор». 

Члены общественной приемной комиссии, в числе которых представители ТОС, общественных организаций, родительского комитета детской школы искусств, высоко оценили готовность нового здания принять учеников. 

«Это здание больше похоже на дворец – красивое снаружи, хорошо оборудованное внутри. Коридоры просторные, актовые залы оснащены современными акустическими системами. Дефектов, недочетов и недоделок при осмотре не выявлено. Особый плюс образовательного учреждения в том, что теперь получить дополнительное образование смогут дети микрорайона ПИКС с ограниченными возможностями здоровья», -  поделилась впечатлениями председатель ТОС-3, член приемной комиссии Людмила Романенко.  

«Большое спасибо за такую хорошую красивую школу. Мне понравилась. Постараюсь занимать первые места на конкурсах», - дал оценку воспитанник ДШИ №2, лауреат всероссийских и международных конкурсов по классу баяна Дмитрий Добровольский.



При этом глава региона обратила внимание руководства муниципалитета на необходимость обустройства подъездных путей к зданию. Общественники заверили, что этот вопрос находится под контролем. Строительство новой дороги намечено на следующий год.
1 октября в новом здании детской школы искусств прозвучит первый звонок для учеников. 

Отметим, школа искусств работает в Сургуте с 1988 года, за это время она вырастила и огранила свыше тысячи талантов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Все это на площади учебных классов в 300 квадратных метров. Теперь школа сможет принять до 570 человек. Увеличится и количество направлений подготовки. В школе откроются отделения декоративно-прикладного творчества, духовых ударных инструментов. С 2018 года здесь планируется введение предпрофессиональной программы по фольклору, пока единственной в городе.


«Для детей нужно создать условия, чтобы они верили в себя. Человеку по плечу даже то, что он и предположить не может. Мы знаем, что наши дети самые лучшие!» - сказала Наталья Комарова и привела в пример Сергея Рыжкова из Нижневартовска, который в сентябре отправится на международную космическую станцию. «Теперь у нас будет свой космонавт. Сергея привезли в Нижневартовск, когда ему был годик. Он закончил школу, занимался в клубе «Крылья Самотлора». Там сформировалась мечта стать летчиком. Он достиг своей цели», - отметила губернатор, пожелав всем ученикам новой школы не бояться ставить перед собой смелые цели и реализовать свою самую заветную мечту. 

Опубликовано: Марина Буторина

1926

Комментарии 0