Загрузка данных
Публикация

В 2018 году в Сургуте впервые удалось полностью решить проблему балков

  • 29 декабря 2018 г.
  • 0

Об этом заявил глава города Вадим Шувалов на итоговой пресс-конференции, состоявшейся накануне Нового, 2019 года. Решение «балочного вопроса» градоначальник назвал основным достижением своей команды.

Глава города сообщил, что в рамках программы по ликвидации авариного жилья было заключено 180 договоров купли-продажи жилых помещений на общую сумму 476,6 млн рублей. Социальной выплатой воспользовались 125 семей, причем в зависимости от количества проживающих, некоторые семьи смогли приобрести по две или три квартиры.

Рекордные 3,131 млрд рублей выделены на решение проблемы аварийного жилья, квартиры для молодых семей, детей-сирот, работников бюджетных учреждений и участников боевых действий. Это позволило улучшить жилищные условия 1032 семьи. Большую часть средств выделило Правительство Югры.

Одним из важных решений, принятых сургутскими властями касается стоимости проезда на большинстве маршрутов городского транспорта. По мнению мэра города, значительное повышение стоимости проезда нерегулируемыми перевозчиками недопустимо, поэтому с 1 января 2019 года из 22 маршрутов 18 будут работать по фиксированному тарифу: стоимость проезда на этих маршрутах составит 25 рублей. Исключение составляют несколько маршрутов: №№ 8 и 21, на которых стоимость проезда повысили до 35 рублей и №№ 45 и 47 - до 40 рублей.

Еще одним достижением стала отмена однопроцентной комиссии за оплату услуг ЖКХ. Кроме того, городская администрация намерена настаивать на возвращении денег горожанам, уже оплатившим эту комиссию в РКЦ ЖКУ.

Большие изменения произойдут в спортивной сфере. В ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на замещение должности начальника управления физической культуры и спорта администрации Сургута.

Сургутским властям также удалось решить важных ряд проблем, мешающих развитию города на протяжение многих лет. Одна из них связана со сносом незаконных гаражей в микрорайоне 5А. Теперь на их месте будет построена школа на 1500 мест. Успешно решены проблемы, связанные с размещением рекламных конструкций, ситуацией на рекламном рынке, благоустройством города. В Сургуте появились новые остановочные комплексы и новые урны. Кроме того, в 2018 году, впервые в городе была разработана схема установки нестационарных торговых объектов.

В текущем году продолжилась работа, связанная с ремонтом и строительством сургутских улиц и дорог. На эти цели было направлено 536 миллионов рублей. В общей сложности удалось отремонтировать 177,3 тысячи квадратных метров автодорог и 10 улиц, на четырех улицах появились новые тротуары, на 24-х участках устранили колейность. В настоящее время продолжается строительство улицы Киртбая.

В 2019 году на ремонт 138 тыс. кв. метров автомобильных дорог местного значения в городском и окружном бюджетах заложено почти 378 млн рублей, на строительство четырех важных участков, протяженностью 2 км - 545 млн рублей. В новом году планируется завершить проектирование развязок на пересечениях улиц Островского и Маяковского с Нефтеюганским шоссе.

Муниципалитет продолжит участие в реализации национальных проектов «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные дороги». В рамках формирования комфортной городской среды в 2018 г. состоялось долгожданное открытие парка в 31 микрорайоне, детской площадки «Фантазия» в парке «За Саймой» и самого крупного в регионе технопарка «Кванториум». Сургутские власти подписали второе концессионное соглашение о создании Парка культуры и отдыха в районе речного вокзала, который планируется открыть через 4,5 года. Всего в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» на 2019 год заложены деньги в размере 117 млн. рублей.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городской бюджет будет направлена рекордная сумма размером более 1 млрд. рублей: 584 млн. рублей из федерального бюджета и почти 441 млн. рублей из окружного. В течение 2019 года планируется выполнить рекордный объем ремонта дорог общей площадью 352 тысячи кв. метров.

В 2018 году Сургут занял достойное место в федеральных рейтингах городов с высоким качеством жизни населения. По итогам исследования, проведенного Финансовым университетом при Правительстве РФ муниципалитет вошел в число лидеров по показателям в сферах медицинского обслуживания и дорожного хозяйства. Муниципалитет также вошел в ТОП-10 по результатам социологического исследования в 78 российских городах по качеству жизни, а также стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в области экономической политики и управления финансами.

Глава города отметил важность выстраивания диалога с горожанами. Власти Сургута всегда готовы оперативно отреагировать на проблемы, пожелания и предложения неравнодушных жителей, и по возможности решить их. Для этого есть несколько способов: прием граждан, выезд на места, через портал «Твой Сургут» и социальные сети.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0