Загрузка данных
Публикация

Юные шахматисты Сургута разыграли Кубок Главы города

  • 21 мая 2018 г.
  • 0

Командное первенство по быстрым шахматам среди учащихся 1-4-х классов общеобразовательных организаций на Кубок Главы города прошло сегодня на базе средней школы № 38. В интеллектуальных соревнованиях приняли участие двадцать четыре юных игрока из шести школ, лицеев и гимназий. Мероприятие организовано в Сургуте во второй раз, при этом интерес учеников к первенству по сравнению с прошлым годом заметно вырос. Так, в 2018-м заявки на отборочные турниры направили все образовательные учреждения.

Поддержать подающих надежды спортсменов в быстровозводимый комплекс школы № 38 пришли Глава города Вадим Шувалов, педагоги, наставники, родители.

«Благодаря решению Правительства Югры и Губернатора Натальи Комаровой во всем автономном округе в шахматы играют и дошкольники, и школьники. Мы этому очень рады. В Сургуте живут талантливые дети, вы – яркое тому подтверждение. Побед вам, хороших комбинаций и положительных эмоций», – обратился к присутствующим Глава.

Игра традиционно осуществлялась по круговой системе и продлилась около трех часов. Командой-победителем стали ученики гимназии «Лаборатория Салахова». В торжественной обстановке ребятам вручили Кубок Главы города и диплом. Второе и третье места достались средней школе № 12 и сургутскому естественно-научному лицею соответственно.

В личном зачете первые места заняли Марк Зубков, Виктория Тетерина, Ксения Долгушина, Амир Сайфуллин.

Напомним, в рамках реализации поручения губернатора Югры Натальи Комаровой с 2016 года для учеников 1-4-х классов введен обязательный общеобразовательный курс «Шахматы – школе». В Ханты-Мансийске также было подписано соглашение между Международной федерацией шахмат и федерацией шахмат Югры о подготовке и проведении Всемирной шахматной Олимпиады 2020 года. Таким образом, столица округа станет четвертым городом мира, который дважды удостоен права провести олимпиаду за всю её историю.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0