Частная и бесплатная. Как решить вопросы здравоохранения в муниципальных районах с удаленными территориями

  • 30 июля 2019 г.
  • 1569
  • 0

Правительство Югры все активнее привлекает малый бизнес и НКО региона к оказанию услуг в сфере медицины: грантов и субсидий небюджетному сектору в этой отрасли становится больше. Годовой бюджет здравоохранения Ханты-мансийского автономного округа составляет около 65 млрд рублей. Теоретически, средства позволяют оказывать медицинские услуги даже жителям труднодоступных территорий. Но по факту так случается не всегда. Сказывается человеческий фактор, точнее – кадровый голод. А также – проблема нехватки жилья для персонала, помещений, пригодных для ведения медицинского бизнеса и проч. Средства есть, а отрабатывать их зачастую некому.

 

Бюджетные учреждения здравоохранения с задачей справляются не в полной мере. Особенно это касается муниципальных районов – сельских территорий, среди которых немало и отдаленных труднодоступных.

Содержать полноценную поликлинику в небольшом селе смысла нет. Для некоторых деревень и стационарный фельдшерско-акушерский пункт – объект избыточный. А уговорить квалифицированного специалиста-универсала в области медицины переехать в глухомань зачастую очень проблематично.

Но квалифицированная своевременная медицинская помощь людям нужна, значит – что-то надо делать.

 

Поддержка сверху и снизу

 

Как реализовать задачи в области здравоохранения, поставленные президентом России Владимиром Путиным в майском указе 2018 года, решали медики, чиновники и общественники Сургутского района и Югры на традиционной точке кипения «Районный четверг» в ресурсном центре «Вершина-облака» 25 июля.

Организация услуг в области здравоохранения не является полномочием муниципалитетов, это задача регионального органа власти. Но здоровье населения и демография территории напрямую влияют на исполнение прямых обязанностей органа местного самоуправления. Поэтому администрация района, пусть и неформально, но продолжает работать в тесной связке с медучреждениями, которые расположены на его территории. И по максимуму решать вопросы, которые зависят от местных властей.

В частности, в случаях, когда бюджетная медицина не справляется, подключать к оказанию услуг в сфере здравоохранения местный бизнес и НКО. Для них в Сургутском районе созданы особые условия.

О тепличных условиях, которые администрация муниципалитета создала для своего предпринимательского сообщества, мы писали уже не раз. Меры поддержки субъектов МСБ и НКО в Сургутском районе не имеют аналогов в стране. Максимальный размер гранта на создание бизнеса достигает 5 млн рублей, муниципальная казна компенсирует предпринимателям затраты на обучение, рекламу, ведение бухгалтерии и юридическое сопровождение и проч. Вплоть до оплаты пошлин за регистрацию и изготовление печати компании и стоимость патента.

Но для субъектов, которые оказывают услуги в сфере здравоохранения и здоровьесбережения, условия еще более сказочные. Сейчас, к примеру, район готовится отремонтировать помещения, которые являются муниципальным имуществом, чтобы в дальнейшем передать их бизнесу. Более того - предусмотреть при комплексной застройке микрорайонов специальные помещения под медучреждения на первых этажах многоквартирных жилых домов. Но не простых медучреждений, а способных использовать инструмент телемедицины.

 

Врач в каждый двор

 

Эта идея, сформулированная в качестве инициативы и опубликованная на сайте «Стратегия РФ», принадлежит одному из участников встречи – генеральному директору Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергею Стручкову. Хотя сам бизнес-проект – не его.

«80 процентам пациентов проще общаться с одним врачом, чем с кучей специалистов, потому формат «семейный врач» (врач общей практики) сегодня развивается все активнее, пример тому – частная медицинская практика в крупных городах. Но она может применяться и на территории нашего региона. И это уже доказал предприниматель из Нягани, который реализовал проект по созданию сети клиник шаговой доступности с использованием телемедицины в своем городе, а сейчас с помощью Фонда поддержки предпринимательства тиражирует его в другие муниципалитеты Югры. Думаю, что участие Сургутского района в данном вопросе закрыло бы часть проблем муниципалитета по обеспечению граждан услугами в области здравоохранения, - считает Сергей Стручков. – Девелоперы, которые понимают требования к таким помещениям, в Югре есть. Давайте с точки зрения управления имуществом посмотрим – подходят ли эти помещения под наши задачи. С точки зрения жителей – нужны ли такие медучреждения».

Полагаю, что жители ответят однозначно: нужны. Тем более, что платить за услуги таких медучреждений из собственного кошелька пациентам, возможно, и не придется: она может быть доступной и в системе ОМС. Как и работа передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

 

 Создание центра медико-социальной адаптации для людей с ментальными нарушениями

С идеей создание центра и планами реконструкции зданий психо-неврологического диспансера поделился Александр Короткевич. На сегодняшний день, не существуют подобных центров не на территории муниципалитета, не в округе. Экспертами было отмечено, что идея Александра, является перспективной и главное нужной.  Главная цель: создать психоневрологический диспансер, отвечающий современным стандартам в комплексе существующих зданий путем их реконструкции с помощью инструментов ГЧП; население округа получит качественные медицинские услуги и услуги в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ на территории города Сургута в восточной части города, в тихом живописном месте, в окружении соснового бора (объекты реконструкции Профотель 3584 кв.м., Профилакторий 8147 кв.м.). 

 Оставить свои инициативы по поводу того, как сделать жизнь хоть в чем-то, но лучше, на портале «Стратегия РФ» может любой желающий, а не только участники «точки кипения». И предложения не обязательно должны быть глобальными. Пусть они будут локальными, но полезными и понятными в реализации. Потому что добиться целей, обозначенных в стратегии – муниципалитета, региона, страны – без тактики невозможно. 

Опубликовано: Маргарита Стройнова

1569

Комментарии 0