Публикация

Северсталь инвестирует в Сургутский район 240 млн $

  • 6 марта 2019 г.
  • 0

Представители ПАО «Северсталь» и итальянской компании «Tenaris» побывали с рабочим визитом в Сургутском районе Югры. Инвесторы обсудили с представителями окружного и муниципального органов власти дорожную карту строительства совместного предприятия – высокотехнологичного завода сварных труб.

В работе расширенной группы приняли участие заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев, сотрудники Правительственных структур округа, глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Инвесторов представлял директор по маркетингу АО «Северсталь Менеджмент» Дмитрий Горошков, а также менеджеры итальянской компании «Tenaris» – Андрэа Бассети, Андрэа Превитали и Ольга Волкова – директор Московского офиса «Tenaris, сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

Создание промышленного производства обойдется инвесторам примерно в 240 млн $ - более 15,5 млрд рублей. Завод рассчитан на ежегодное производство около 300 тысяч тонн продукции для нефтегазовых компаний, прежде всего – расположенных на территории.

ПАО «Северсталь» — это вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом. Компания является мировым лидером отрасли по эффективности. Численность сотрудников превышает 50 000 человек, на предприятии в Сургутском районе Общество планирует создать 500 рабочих мест.

«Со своей стороны мы готовы и будем оказывать поддержку в любом объёме. Все необходимые разрешения предоставим в течение нескольких дней, - пообещал инвесторам глава Сургутского района Андрей Трубецкой. - Не стану скрывать, что мы крайне заинтересованы в проектах такого рода. Это не только рабочие места на основном производстве. Мы рассчитываем на синергетический эффект. Любое крупное производство влечет за собой развитие сервисных и вспомогательных предприятий, инженерной и транспортной инфраструктуры и так далее. Всё это благоприятно отразится на экономике района и округа в целом».

Проект ПАО «Северсталь» - один из шести ключевых для региона инвестиционных проектов, и один из четырех для муниципального образования. Сургутский район остается лидером Югры по привлеченному объему внебюджетных инвестиций: на начало текущего года он составил около 40 млрд рублей.

«Была очень плодотворная дискуссия. Я рад, что мы говорим на одном языке, по делу, лаконично и принимаем быстрые решения в обоюдных интересах. Круг вопросов очень широкий. Потому что приходит сюда не просто производственник, а компания, которая будет оказывать влияние на регион, окружающую среду, на социальную сферу и нам нужно взаимодействовать по всем этим вопросам», - ситает директор по маркетингу АО «Северсталь Менеджмент» Дмитрий Горошков.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0