Загрузка данных
Публикация

Объем внебюджетных инвестиций в Сургутском районе ХМАО-Югры достиг 40 млрд рублей

  • 9 января 2019 г.
  • 0

Фото: Александр Онопа, ugra-news.ru . В активной фазе находятся два проекта – индустриальный парк в пос. Солнечный и комплекс по переработке фракций моторных топлив Сургутского завода по стабилизации газового конденсата

Шесть масштабных инвестпроектов реализуются на начало 2019 года на территории ХМАО-Югры. Четыре из них на общую сумму в 40 млрд рублей -  на территории Сургутского района.

- Два проекта уже в работе – это комплекс по глубокой переработке фракций моторных топлив Сургутского ЗСК и индустриальный парк в пос. Солнечный. Еще два запущены в работу в конце прошлого года. Это комплекс по металлообработке ПАО «Северсталь» и производственно-логистический комплекс. Каждый проект одобрен инвестсоветами муниципалитета и региона. В качестве меры господдержки инвесторы получили земельные участки без процедуры торгов. Общая емкость инвестиционных проектов составляет 40 миллиардов рублей, - рассказала замглавы администрации Сургутского района Юлия Маркова.

Привлечение средств из внебюджетных источников остается одной из приоритетных задач администрации муниципалитета, так как оно напрямую влияет и на диверсификацию экономики, и на улучшение качества жизни населения.

Так, в рамках концессионных соглашений в районе началось строительство двух общеобразовательных школ – в пос. Нижнесортымский и пос. Солнечный. Кроме того, на условиях инвестиционного договора в прошлом году была построена и сдана в эксплуатацию школа-детский сад в пос. Высокий Мыс. Еще два детских сада по 300 мест в пос. Солнечный и Нижнесортымский будут построены на тех же условиях и сданы в эксплуатацию в 2020 году. За счет средств инвесторов в прошлом году на территории Сургутского района было построено три быстровозводимых спорткомплекса. В 2019 году планируется построить еще пять.

- В Сургутском районе для привлечения частных инвестиций сформирован перечень инвестиционных площадок. Сегодня в нем 38 объектов недвижимого имущества общей площадью более семи тысяч квадратных метров и 33 земельных участка общей площадью более двухсот гектар, - отметила Маркова.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0