Сургутский район имеет один из самых высоких показателей рождаемости в автономном округе

  • 11 ноября 2019 г.
  • 0

Реализацию нацпроекта «Демография (спорт)» для представителей малого и среднего предпринимательства Сургутского района обсудили на встрече в ресурсно-проектном центре «Облака» 7 ноября.

Во встрече приняли участие представители малого и среднего предпринимательства Сургутского района, руководители НКО, представители администрации муниципального образования и Центра спортивной подготовки сборных команд Югры, которые совместно обсудили показатели и ход реализации нацпроекта «Демография (спорт)».

Открыл встречу сопредседатель общественной организации содействия привлечению инвестиций Российскую Федерацию «Инвестиционная Россия» Алексей Сафиоллин. Алексей Маулитжанович напомнил, что тема реализации нацпроекта «Демография» на территории Сургутского района обсуждалась в рамках первого цикла встреч на «точке кипения» 22 августа.

 

Для реализации нацпроекта «Демография» важно, чтобы Сургутский район создавал условия для вхождения на территорию муниципалитета представителей предпринимательского сообщества, а также большего числа НКО в области физкультуры и спорта, которые работают в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ). Это позволит значительно увеличить количество занимающихся физкультурой и спортом среди детей дошкольного возраста. Выработка инициатив и проектов в ходе «точки кипения» усилит реализацию этого нацпроекта.

О задачах и целях национального проекта «Демография» участникам «точки кипения» рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина. В начале своего выступления Татьяна Николаевна отметила, что при реализации нацпроектов, в том числе «Демография» администрация муниципального образования руководствуется документами стратегического планирования. Татьяна Николаевна напомнила, что основополагающим документом для разработки всех других «дорожных карт» в рамках нацпроектов является Стратегия развития Сургутского района, разработанная до 2030 года. Цели и задачи стратегии во многом совпадают с прогнозными планами «дорожных карт» по нацпроектам.

Для обеспечения информационной открытости администрация активно использует сервисы портала Стратегия 24, которые помогают наладить эффективное взаимодействие между бизнесом, властью и обществом. Благодаря четко налаженной работе в этом направлении, Сургутский район на протяжении трех лет является лидером среди муниципалитетов автономного округа. В послужном списке - победы в различных номинациях на окружных и российских конкурсах. Например, в ноябре Сургутский район стал лучшим в России по итогам конкурса «Проектный Олимп 2019». Муниципалитет обошел всех конкурсантов в главной номинации «Системы управления проектной деятельностью организации».

Татьяна Османкина напомнила, что Сургутский район принимает участие в реализации 19 региональных проектов, которые входят в портфель шести нацпроектов. Три из них – это проекты в социальной сфере. В рамках нацпроекта «Демография» Сургутский район участвует в реализации двух региональных проектов.

Главная цель нацпроекта «Демография» - увеличение продолжительности жизни населения до 78 лет за счет здорового образа жизни, а также создания условий для занятий физической культуры и массовым спортом.

В настоящее время на территории муниципалитета проживают 123 тысячи 178 человек. По данным государственной статистики в 2013-2018 гг. прирост средней годовой численности населения составляет 1% в год. Причем в среднем прирост населения в сельских поселениях района оказался выше, чем в городских поселениях - на 0,9% и 0,4% соответственно.

Сургутский район имеет один из самых высоких показателей рождаемости в автономном округе - 14,2 на 1000 человек населения в 2019 году, и занимает второе место среди муниципальных образований региона после Сургута. Показатель Сургутского района выше, чем в среднем по Югре - 13,5 и Уральском федеральном округе – 11,9 и в целом по Российской Федерации – 10,9 на 1000 человек населения.

Коэффициент смертности по итогам 2018 года снизился на 4,2 на 1000 человек, и по этому показателю Сургутский район имеет третью позицию среди муниципалитетов автономного округа. Коэффициент смертности в районе ниже, чем в среднем по Югре (6,3 на 1000 человек).

Динамика миграционного прироста в Сургутском районе – нестабильна. Этот процесс играет большую роль, как в демографическом развитии муниципалитета, так и при формировании рынка труда.

Естественный прирост населения в Сургутском районе, по сравнению с другими муниципальными образованиями региона, остается положительным. По значению за 2018 год Сургутский район уверенно занимает первое место в Югре – прирост составил 31%. Показатель на 1000 населения составил 9,83, что выше среднего значения по Югре (6,90).

Динамика миграционного прироста в Сургутском районе нестабильна. По словам Татьяны Османкиной, этот процесс существенно влияет как на демографическое развитие муниципалитета, так и формирование рынка труда.

Одна из приоритетных позиций – это численность трудоспособного населения, Анализируя ситуацию в Сургутском районе, можно сделать вывод, что среди населения муниципалитета преобладает доля трудоспособного населения. Также отмечается положительная динамика роста населения, которое моложе трудоспособного возраста. Это, по мнению заместителя главы района, дает возможность возвращения молодых людей на территорию муниципалитета при трудоустройстве, а также позволяет компенсировать движение трудоспособного населения. На 1 января 2019 г. основную долю составляло население трудоспособного возраста (63,3%), в том числе среди женщин доля трудоспособного населения составляет 59,3%, мужчин - 67,2%. Доля населения младше трудоспособного возраста – 26,6%, старше трудоспособного возраста – 10,1%.

При реализации нацпроекта «Демография» большую роль играет развитие медицинской помощи. В Сургутском районе в пяти лечебных учреждениях имеются 245 коек. В среднем 1000 жителей приходится две койки, что составляет 14,8% обеспеченности от норматива.

Татьяна Османкина также остановилась на двух важных показателях нацпроекта «Демография», отметив, что специалисты администрации района могут влиять на увеличение доли записи к врачу через интернет без посещения медицинской организации с 29% в 2018 г. до 65% в 2024 г.

По мнению заместителя главы района, мотивировать людей записываться к врачу через интернет, должны не только лечебные медицинские учреждения, но и специалисты администрации муниципалитета.

Администрация Сургутского района также готова оказать содействие департаменту здравоохранения в установке приобретенных мобильных комплексов и обустройстве фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в отдаленных поселениях. Один из таких ФАПов заработал в деревне Каюково, которая входит в состав сельского поселения Угут. Теперь жителям деревни оказывают качественную медицинскую помощь.

Сургутский район участвует в двух региональных проектах, входящих в портфель нацпроекта «Демография» - это «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Спорт – норма жизни». Все показатели региональных проектов декомпозированы по годам с учетом строительства спортивных объектов и объектов образования.

Один из главных показателей проекта «Спорт – норма жизни» - это создание для всех категорий групп населения условий для занятий физической культурой и спортом. По уровню обеспеченности граждан спортивными объектами, исходя из единовременной пропускной способности, Сургутский район к концу 2019 года должен выйти на показатель 49%. К концу 2024 г. занятиями физической культурой и спортом по плану должны быть охвачены 28 тысяч 730 человек, что составляет 61% населения.

- Это очень существенный показатель в абсолютном значении – ежегодно в спортивно-массовую работу мы должны вовлекать почти 7 тысяч человек, - уточнила Татьяна Николаевна.

Начальник аналитического отдела управления по методико-аналитической работе и координации деятельности организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва Центра спортивной подготовки сборных команд Югры Алена Муравьева уточнила, что в обновленной форме статистического отчета в разделе «виды спорта» добавлены такие виды двигательной активности, как моржевание, езда на самокатах, велопешеходные маршруты и даже хореографическое искусство. Эти изменения позволят значительно увеличить показатели общего количества населения, занимающихся физической культурой и спортом.

Значительные изменения произошли в инфраструктуре спорта. За период с 2015 по 2018 гг. на строительство 20 спортивных объектов на территории муниципалитета было направлено более 438 млн. рублей.

В соответствии со стратегией развития-2030 на территории Сургутского района планируется ввести в эксплуатацию еще 15 спортивных объектов до 2024 г. Это позволит увеличить достижения показателей федерального проекта «Спорт - норма жизни».

Строительство и ввод в эксплуатацию большинства объектов, 8 из 15, запланированы на 2020 год: три спортивные универсальные площадки (п. Высокий Мыс, с.п. Локосово, г.п.Барсово), два крытых хоккейных корта (г.п.Барсово, с.п.Ульт-Ягун), а также тренажерный зал в с.п. Ульт-Ягун, зал единоборств в с.п.Солнечный и открытый хоккейный корт в с.п. Локосово.

В 2021 году планируется открытие еще пяти объектов: три спортивные универсальные площадки (г.п. Фёдоровский, с.п. Сытомино, с.п. Угут), плавательный бассейн в г.п. Фёдоровский и спортивный комплекс с универсальным игровым залом в с.п. Сытомино.

Четыре новых объекта планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году: две спортивные универсальные площадки (с.п. Солнечный, г.п. Белый Яр), плавательный бассейн в г.п. Белый Яр. Администрация также рассматривает две территории: г.п. Лянтор и г.п. Барсово для строительства биатлонного стрельбища. В 2023 год планируется открыть спортивный комплекс с универсальным игровым залом в г.п. Лянтор.

Администрация района поддерживает инициативу департамента спорта Югры о разработке и принятии закона о развитии физической культуры и спорта. Особенно интересна разработка документов, предусматривающих возможность концессионных соглашений в отношении объектов спорта. Документами предусмотрено четыре вида спортивных объектов, в том числе хоккейная арена и плавательный бассейн. Татьяна Николаевна предложила использовать территорию Сургутского района в качестве пилотной площадки, гарантировав оперативность и качество реализации проектов.

В рамках реализации проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» велось строительство таких объектов, как «школа-сад». Ввод в эксплуатацию школы-сада на 95 мест в поселке Высокий Мыс позволило улучшить качество образовательного процесса, в том числе за счет окружного бюджета: администрации района удалось привлечь на строительство этого объекта 253 млн. рублей.

В ближайшие пять лет планируется построить еще четыре детских сада: в 2020 г. – в сельских поселениях Солнечный и Нижнесортымский (оба на 300 мест), в 2021 г. – в деревне Сайгатина (на 80 мест) и в 2023 г. – в городском поселении Белый Яр (на 300 мест). Общее финансирование строительства четырех объектов составит 1 млрд. 730,8 млн. рублей.

Детский сад в Нижнесортымском планируется ввести в эксплуатацию уже 1 апреля 2020 года. Администрации района удалось ввести строительство ряда объектов в государственную программу. Кроме того, для ускорения строительства детсада в Сайгатина администрация планирует использовать уже готовый проект, как проект повторного применения из реестра Министерства строительства РФ.

Напомним, рамках системной работы по трансформации делового климата в Сургутском районе состоялось 21 «точка кипения», на которых представители бизнеса, власти и общества обсудили реализацию всех нацпроектов на территории муниципального образования.

По итогам встреч участники в режиме онлайн сформировали более 60 инициатив, которые должны упростить ведение бизнеса и усилить нацпроекты. Все инициативы опубликованы на портале Стратегия РФ в разделе «Сургутский район».

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0