Загрузка данных
Публикация

В Санкт-Петербурге будет разработана Бюджетно-финансовая стратегия

  • 31 января 2019 г.
  • 0

К маю 2019 года у Санкт-Петербурга должна появиться своя бюджетно-финансовая стратегия. Задачу создать «бюджет развития» перед экономистами субъекта поставил врио губернатора Александр Белов.
Предполагается, что документ поможет увеличить поступления в городской бюджет, который к 2024-2025 годам должен достичь 1 трлн рублей.
По данным официального сайта правительства Санкт-Петербурга, на сегодняшний день резерв собираемости налогов составляет около 20 млрд рублей. Для его увеличения требуется улучшить администрирование налогов и провести ревизию уже предоставленных налоговых льгот. Так, задолженность по инвестиционным договорам сегодня составляет более 13 млрд рублей.
Кроме того, городское правительство намерено провести комплексную оценку действующих программ и исключить проекты, расходы на которые не приводят к целевым результатам.
Планируется также возобновить практику привлечения в город крупных налогоплательщиков и активно работать над увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета.
Вырученные дополнительные ресурсы планируется использовать для развития городской инфраструктуры.
На настоящий момент объем средств на капитальные затраты в Адресной инвестиционной программе, проекты государственно-частного партнерства, а также расходы на выполнение "майского" Указа Президента России составляют четверть городского бюджета – 160 млрд рублей. По оценке вице-губернатора Евгения Елина, Санкт-Петербург в перспективе способен мобилизовать на свое развитие ежегодно до 250 млрд рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0