Загрузка данных

Первый замгубернатора Алексей Ситников обсудил с подрядчиками ход дорожных работ в Новом Уренгое

  • 4 марта 2020 г.
  • 0

Ход строительства транспортной развязки в Новом Уренгое, а также ремонта дороги на Коротчаево обсудил с подрядным комплексом во время рабочей поездки первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников.

На развязке ведёт работы подрядчик – «Мостострой-11». В ближайшее время будет обустроен объезд для автотранспорта по улице Крайней. Как рассказал заместитель главного инженера предприятия Владимир Назарько, в этом году строители полностью возведут все опоры будущей развязки, выполнят большую часть монтажа металлоконструкций, займутся переустройством инженерных сетей, проведут отсыпку съездов и подходов к путепроводу. В следующем, 2021 году, запланировано устройство мостового полотна, дорожного покрытия, освещения, благоустройство территории.

«Основная субподрядная организация – ООО «Уренгойдорстрой». Также работают подрядчики по укладке инженерных сетей и коммуникаций. Ресурсов – техники, людей – достаточно. Работы ведутся в две смены вахтовым способом, работает 127 человек», – отметил он.
Развязка будет представлять собой виадук с восьмью съездами. Уже изготовлена и доставлена в Новый Уренгой металлоконструкция пролётного строения съезда №8 (порядка 1000 тонн металла), на заводе приступили к изготовлению металлоконструкции седьмого съезда и основного хода. За этапами работ ведётся строительный контроль. Замечаний у специалистов нет.

Сейчас строительство не мешает дорожному движению. Однако в ближайшие месяцы автомобилисты будут ездить по новым, объездным участкам. Первый объезд – по улице Крайней. Тут уже расширили проезжую часть, установили светофор. Основные объезды, которые обустроят вдоль улицы Железнодорожной с переездом через железную дорогу, подрядчик должен подготовить до 1 июня. Движение по перекрестку улиц Магистральная, Железнодорожная, Западная объездная будет закрыто.

«Транспортная схема должна быть скорректирована так, чтобы максимально снизить неудобства для горожан. Все хотят, чтобы эта развязка была построена. Жителей волнует только один вопрос: «Как передвигаться по городу в период строительства?». Наша общая задача – предусмотреть всё. Для Нового Уренгоя этот год юбилейный. Осенью будет много гостей, ветеранов. Нужно обязательно проработать маршруты движения», – отметил Алексей Ситников.
Завершить все работы по строительству транспортной развязки подрядчик должен до конца 2021 года, однако в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО не исключают, что это может произойти раньше.

«Учитывая важность объекта, несмотря на сложности, возникающие во время работ, мы постараемся сделать всё необходимое для завершения строительства раньше положенного срока», – сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Максим Першиков.
Напомним, 2020 год на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов объявил Годом дорог. Помимо крупных проектов, таких как строительство моста через реку Пур и автомобильной дороги Салехард-Надым, большой объем дорожных работ предстоит выполнить в муниципалитетах. Так, глава региона подчеркнул, что в ближайшие годы будет основательно отремонтирована и главная трасса от Надыма до Ноябрьска.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0