Загрузка данных

Участники жилищных программ в Югре внесли ряд предложений по модернизации госпрограммы

  • 27 февраля 2020 г.
  • 0

Рабочую встречу с югорчанами по вопросам реализации государственной программы «Развитие жилищной сферы» провела губернатор автономного округа Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Сургут.

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции с подключением студий в других муниципалитетах региона. Участие в нем также приняли уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова, руководители региональных департаментов и ипотечного агентства, представители прокуратуры, счетной палаты, общественники, эксперты.

«На предыдущих встречах мы договорились, что еще раз подумаем над правовым обоснованием имеющихся у вас предложений, – обратилась к югорчанам Наталья Комарова. – Также я просила подумать над региональной государственной программой на следующий период. Работа была проведена большая». Аккумуляцией всех поступающих предложений занималась уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова.

В свою очередь омбудсмен сообщила, что проводимая работа была направлена на сбор предложений по реализации возможных мер поддержки жителей региона, по разным основаниям исключенных из программных мероприятий, и формирование новых инициатив по поддержке семей с детьми в рамках новых мероприятий.

«Участниками рабочих встреч в городах Югры стали не только участники госпрограммы, но и другие категории граждан, что позволило расширить набор предложений, – доложила Наталья Стребкова. – В результате участники программных мероприятий «Молодая семья», исключенные по достижении предельного возраста, выразили два основных предложения: предоставление единовременных денежных выплат на детей, которым в свое время была оформлена доля приобретаемого жилого помещения по ипотеке; выплата субсидий всем детям из расчета стоимости 12 квадратных метров на одного ребенка».

По ее словам, также прозвучали предложения о возможности рефинансирования ставки по кредитным обязательствам.

Те югорчане, которые были исключены из программных мероприятий и имеют судебные решения о расторжении трехстороннего соглашения и возврате компенсации процентной ставки, выступили с инициативами об отмене данных решений путем подписания мировых соглашений, о прекращении судебного производства и предоставлении единовременных выплат на обеспечение возврата указанной компенсации.

«К сожалению, никаких предложений, касающихся возможных будущих программных мероприятий от бывших участников госпрограммы, не поступало. Но они поступили от других участников обсуждений: например, ветераны боевых действий предложили рассмотреть возможность формирования подпрограммного мероприятия, позволяющего данной категории граждан улучшить жилищные условия за счет средств бюджета автономного округа. Также поступили инициативы о предоставлении субсидий на улучшение жилищных условий путем расширения жилой площади для тех югорчан, у которых приходится менее 12 квадратных метров на человека», – продолжила Наталья Стребкова.

По ее словам, также было предложено не учитывать полученные единовременные выплаты, субсидии на детей для того, чтобы они в дальнейшем могли рассчитывать на меры государственной поддержки и претендовать на участие в программных мероприятиях. Помимо этого, жители автономного округа выдвинули идею о предоставлении средств из окружного бюджета в размере 30-50 процентов от стоимости жилого помещения для людей, состоящих на учете для получения жилья по договору социального найма. Это даст им возможность либо и дальше состоять в очереди, либо получить данную субсидию по нормативам, предусмотренным жилищным законодательством, и выйти из данных списков.

Одна из инициатив коснулась компенсации платы за наем жилого фонда социального использования в размере до 70 процентов от ежемесячной платы. Поступило предложение о выплате единовременной субсидии в размере 400-450 тысяч рублей льготным категориям семей для погашения части основного долга ипотечного кредита.

«На встречах поднимался вопрос и о пролонгации приема документов на приобретенное жилое помещение от тех югорчан, которые состояли в едином списке участников жилищных программ, но не успели их подать. От представителей коренных малочисленных народов Севера была выдвинута инициатива о предусмотрении новых или продолжении действующих мероприятий по улучшению жилищных условий для граждан данной категории, – добавила Наталья Стребкова. – Все эти предложения были обобщены, распределены по отраслевым департаментам для отработки финансово-экономической составляющей, получения правового заключения». Кроме того, каждая из инициатив прошла экспертизу и получила правовую оценку с токи зрения действующего законодательства.

Заместитель директора департамента строительства Югры Галина Коновалова подробнее остановилась на предложениях, адресованных именно в адрес данного окружного ведомства.

«Сейчас совместно с юристами мы разрабатываем решения для детей, чтобы сохранить за ними право на однократное получение мер государственной поддержки и возможность участвовать в программных мероприятиях при наличии условий нуждаемости», – сказала она. – Также хочу подчеркнуть, что, к сожалению, от участников обсуждений не поступило предложений, касающихся новых мероприятий государственной программы. Если есть такая возможность и заинтересованность, то прошу их направить, так как это позволит оценить, какие направления наиболее актуальны и важны для югорчан».

Комментируя инициативу о предоставлении субсидии от стоимости жилого помещения по норме предоставления для граждан, состоящих на учете для получения жилья по соцнайму, она напомнила, что такая поддержка в Югре была установлена еще с 2011 года. Но она была невостребована – этой мерой воспользовались лишь 751 человек, или 1,5 процента от всех тех, кто состоял на учете.

«Для рассмотрения правительством Югры подготовлен нормативно-правовой акт, в соответствии с которым жители автономного округа, состоявшие в списках претендентов и не успевшие предоставить до 1 июля 2019 года документы, имеющие сделку и зарегистрировавшие право в Росреестре, смогут вновь заявиться в ипотечное агентство для получения субсидии. Таким образом, мы продлеваем срок предоставления документов», – рассказала Галина Коновалова.

В ходе встречи она отметила, что в минувшем году мерами государственной поддержки по мероприятиям, курируемым департаментом строительства, воспользовались 9048 человек. 3641 семья получила поддержку в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, 461 семья – коренных малочисленных народов Севера, 234 – работников бюджетной сферы, 79 – состоящих в очереди. Еще 109 семей получили помощь в рамках реализации мероприятий по поддержке семей, имеющих 3 и более детей, невысокий доход, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение года 33 тысячи югорчан получили компенсацию процентной ставки. Помимо этого, в 2019 году была введена новая форма оказания содействия – предоставление 300 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита взамен компенсации процентной ставки. За год этой мерой поддержки воспользовались 354 семьи, а уже с начала 2020 года за ней обратились 400 семей.

В части социальной поддержки жителей региона доложила руководитель профильного департамента Тереза Пономарева, которая подчеркнула, что акцент в работе ведомства поставлен на адресности предоставления мер поддержки исходя из нуждаемости человека.

«В 2019 году правительством автономного округа были приняты беспрецедентные меры поддержки многодетных и нуждающихся граждан. В результате помощь была оказана почти 2998 многодетным семьям. Всего единовременную денежную выплату получили 3633 семьи. Причем, большая часть из них – многодетные, воспитывающие 3 и более детей. Более 500 семей, имеющих несовершеннолетних, получающих пенсию по потере кормильца, имеющие детей-инвалидов, родителя (-ей) с инвалидностью, семей из числа коренных малочисленных народов, малообеспеченных также получили соответствующие меры поддержки. В числе получателей поддержки – 629 семей бывших участников программных мероприятий. В целом реализацию всех указанных целей было потрачено более 3,5 миллиарда рублей. Это очень мощная поддержка», – сообщила она.

Получательница субсидии из числа коренных малочисленных народов Севера Елена Михеева в ходе общения выразила благодарность в адрес региональных властей за оказание таких мер государственной поддержки, так как для ее семьи эта выплата стала очень значительной помощью для бюджета.

Одна из участниц программы Елена Ананьева отметила положительные эффекты от реализации мероприятий по поддержке молодых семей, но выразила пожелание о совершенствовании правовых норм в отношении тех категорий граждан, которые не относятся к социально незащищенным слоям населения. «Мы внесли три предложения, которые, как мы рассчитываем, помогут не только нам, но и тем, кто включился в программные мероприятия не только до 2010 года, но и после», – сказала она.

Заместитель директор департамента строительства Югры Галина Коновалова прокомментировала, что предложения касались установления территориальности по автономному округу, в частности, пересмотра нормы в отношении отсутствия жилья как на территории региона, так и за его пределами. По ее словам, нуждаемость определяется федеральным законодательством, которым установлено, что ограничения по территориальному признаку отсутствуют.

«В целом в муниципалитетах автономного округа в очереди на получение муниципального жилья состоят свыше 30 тысяч человек. Они являются необеспеченными жильем. В их числе – более 1 тысячи человек, которые стоят в очереди с 1990 года, – подчеркнула в ходе общения Наталья Комарова. – У нас около 700 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным. Это более 13 тысяч семей. Но при этом жилой фонд в деревянном исполнении составляет около 2 миллионов квадратных метров. Потенциально получается еще около 30 тысяч семей. 1300 семей проживают в балках, больше 100 тысяч уже заключили ипотечные кредиты. Им нужно обосновать такое решение. Нужно понимать, насколько это перспективное решение. Мы – не дотационный регион, и можем тратить средства на наше усмотрение. Но необходимо приходить к соответствующему консенсусу при выработке решений».

«Я не вижу возможностей и аргументов для введения этой новой меры поддержки. Мы руководствуемся здесь в том числе одним из базовых принципов Жилищного кодекса Российской Федерации – нуждаемость. В законодательстве указано, как она определяется», – констатировала губернатор.

Еще одно предложение, которое направили участники программных мероприятий, – предъявление исков без взысканий. Галина Коновалова сообщила, что инициаторы предложили окружному ипотечному агентству расторгать трехсторонние соглашения без претензий на возврат компенсации процентной ставки.

И третье предложение – создание рабочей группы для проверки деятельности ипотечного агентства Югры с привлечением представителей общественности и участников программных мероприятий.

«Рабочая группа по поручению губернатора сформирована. Она провела соответствующие проверки не только с участием представителей прокуратуры, но и граждан, которые также входят в ее состав. Граждане участвуют в проверке законности документов, которыми руководствуется ипотечное агентство, которые принимаются правительством автономного округа. Но к персональным данным, указанным в документах, не могут быть допущены другие граждане – это нарушение конституционных прав тех югорчан, чьи персональные данные содержатся в этих документах. Даже должностным лицам гражданин, заинтересованный в помощи со стороны государства, дает письменное разрешение на обработку своих персональных данных. Только после этого мы работаем с гражданином. В ином случае органы власти не в праве интересоваться персональными данными человека. В этой связи, когда мы договаривались о проверке, речь в том числе шла о доступности документов для реализации прав человека. Проверка была. Она осуществлялась счетной палатой, прокурорами, службой контроля – теми должностными лицами, которые имеют право на проведение контрольно-надзорной деятельности. В этой связи из-за использования персональных данных такой формат практически невозможен», – рассказала собравшимся Наталья Комарова.

В свою очередь старший помощник прокурора Югры Марьяна Королева подчеркнула, что в ведомство поступило около 40 обращений, связанных с законностью отказа в предоставлении жилых помещений, взысканий средств мер поддержки. Заявители оспаривали действия окружного ипотечного агентства по взысканию бюджетных средств. «Мы провели проверку. Из рассмотренных заявлений отказы были получены по всем. Несмотря на это в работе ипотечного агентства автономного округа мы не нашли действий, подтверждающих незаконность обращения в суд. Более того, при постановке на учет граждане самостоятельно добросовестно предоставляют сведения о наличии в собственности жилых помещений. Судебная практика, сложившаяся в России, указывает, что учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности всех проживающих членов семьи, в том числе находящиеся за пределами государства. Говорить о незаконности судебных решений невозможно, так как судьи Российской Федерации независимы, дела рассматривались с участием самих граждан, адвокатов, представителей, членов семей. В каждом случае были изучены все обстоятельства дела», – проинформировала участников встречи Марьяна Королева.

Она отметила, что в ходе проверок было установлено, что у некоторых семей в собственности все же находились жилые помещения. Соответственно, по ее словам, получение мер поддержки в таком случае является неправомерным.

В ходе практически 4-часовой встречи, состоявшейся с широким привлечением общественности и транслировавшейся в прямом эфире в официальной группе Югры в социальной сети «ВКонтакте», участники обсудили самый широкий спектр вопросов, касающихся реализации мероприятий государственной программы «Развитие жилищной сферы».

«Мы договорились, что готовим нормативно-правовой акт по невключению детей, участвующих в расчете размера субсидии и других мер, в реестр получателей мер господдержки, и принимаем его для нашего региона и в интересах детей», – сказала Наталья Комарова, завершая встречу. – Сегодня мы обсудили решения, которые необходимы людям и которые снизят финансовую нагрузку на семьи. На этом фоне будем двигаться дальше. Принятые в 2019 году решения – для людей. И для правительства автономного округа важно понимать, что они доставлены по адресу. Должностными лицами в соответствии с законодательством установлено, что действующие нормы законов Российской Федерации правительством автономного округа в отношении участников жилищной программы не нарушены. В дополнение к уже принятым в прошлом году решениям правительство принимает еще одно в отношении граждан, которые не успели сдать документы в установленные сроки. Мы ожидаем, что будет около 50 таких семей. Таким образом, мы закрываем проблему и в отношении них».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0