Публикация

Агропарк «Мой Дагестан» создаст семь тысяч рабочих мест

  • 12 февраля 2019 г.
  • 1097
  • 0

Реализацию пяти инвестпроектов в Республике Дагестан будут контролировать региональные министерства. Реализация инвестпроекта агропарк «Мой Дагестан» позволит создать семь тысяч рабочих мест. Решение по реализации проекта "Аттракцион «Колесо обозрения»" в Махачкале власти региона примут после проведения общественных слушаний, на которых жители выскажут свое мнение.

Об этом заявил председатель правительства Республики Дагестан Артем Здунов на совещании по реализации инвестиционных проектов на территории региона.

Стоимость проекта "Агропарк" составляет 10 млрд рублей. По данным Интерфакс, для его полной реализации потребуется пять-шесть лет.

В структуру агропарка местной компании "Югагрохолдинг" войдут резиденты, которые построят и будут эксплуатировать тепличные комплексы на площади 20, 12, 10 и 5 гектаров, фабрику для упаковки овощей объемом 1,5 тыс. тонн, склад для хранения удобрений и комплектующих площадью 6 тыс. кв. м, а также овощехранилище объемом 1,5 тыс. тонн.

В Республике Дагестан планируется реализовать пять проектов: агропарк «Мой Дагестан» в Новолакском районе, тепличный комплекс «Агромир» в поселке Ленинкент города Махачкала, «Производство стекловолокна и изделий из него», «Производство и переработка полиэтиленов» в Каспийске и аттракцион «Колесо обозрения» в парке Ленинского комсомола республиканской столицы.

«Реализация проекта «Агромир» по строительству современного автоматизированного тепличного комплекса позволит круглогодично выращивать томаты и огурцы в защищенном грунте на площади десяти гектаров», - сообщил руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Гаджи Гасанов.

Проект по производству стекловолокна и изделий из него позволит производить продукцию с использованием инновационных технологий на современном автоматизированном заводе. Продукция будет перерабатываться в технический текстиль для промышленных композитных материалов.

Игорь Свинков

Опубликовано: Анастасия Краснова

1097

Комментарии 0