Публикация

Состоялось заседание Президиума Народного Собрания Республики Дагестан

  • 26 февраля 2018 г.
  • 1474
  • 0

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел заседание Президиума. Депутаты обсудили порядок работы и предполагаемые вопросы для рассмотрения на 19 (февральской) сессии Народного Собрания РД шестого созыва.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов отметил, что в минувшее воскресенье в Кизляре произошла трагедия: было совершено нападение на мирных жителей, выходивших после молитвы из храма Георгия Победоносца, в результате которого есть погибшие и пострадавшие. «Вчера депутаты Народного Собрания совместно с врио Главы республики Владимиром Абдуалиевичем побывали в Кизляре, на месте трагедии, выразили соболезнование, посетили раненых в больнице и пожелали им скорейшего выздоровления. Семьям погибших и раненым будет оказана помощь. Государство, мы с вами должны принять все меры, сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось», - подчеркнул спикер парламента. Он предложил почтить память погибших минутой молчания.
Депутаты почтили память погибших минутой молчания.

Затем Хизри Шихсаидов поприветствовал приглашенных на заседание Президиума ветеранов Великой Отечественной войны, вооруженных сил и работников, отличившихся в трудовой деятельности. «Накануне празднования Дня защитника Отечества мы пригласили вас, чтобы отдать дань памяти подвигу, который вы совершили, защищая Родину. Вы и сегодня в строю, воспитываете молодежь в духе патриотизма и любви отчизне. Наш долг помнить о подвиге старшего поколения, оказывать вам внимание и поддержку», - отметил он.

Затем, Хизри Шихсаидов вручил памятные именные часы Председателя Народного Собрания ветеранам Великой Отечественной войны Ибрагим-Паше Садыкову и Магомеду Шах-Гусейновичу Шах-Гусейнову за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.
За многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность памятными именными часами Председателя Народного Собрания Республики Дагестан также был поощрен Алиджанов Магарам Рамалданович, председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Памятные именные часы были вручены и Балабекову Юнусу Ферзилаевичу, председателю комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по АПК, развитию сельских территорий, экологии и охраны окружающей среды, за многолетнюю плодотворную работу, активную общественную деятельность и в связи с 70-летием со дня рождения.
За значительный вклад в развитие парламентаризма почетный знак Народного Собрания Республики Дагестан «За заслуги в развитии парламентаризма» был вручен Магомедрасулу Багамаеву, председателю Собрания депутатов муниципального образования «Каякентский район».
Почетная грамота Народного Собрания Республики Дагестан была вручена Магомеду Тагировичу Юнусову, члену Совета старейшин при Главе Республики Дагестан за значительный вклад в развитие законодательства и парламентаризма, многолетнюю плодотворную работу и в связи с 80-летием со дня рождения.
За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в Республике Дагестан и активную общественную деятельность Почетная грамота Народного Собрания Республики Дагестан была вручена и Арслану Сайпуллаеву, заместителю министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.

Хизри Шихсаидов поблагодарил награжденных за их деятельность, сердечно поздравил с наградами, пожелал им здоровья, долголетия и успешной работы на благо республики.

В ответном слове участник войны Ибрагим-Паша Садыков, председатель Совета ветеранов Магарам Алиджанов и член Совета старейшин Магомед Юнусов поблагодарили руководство республики и депутатов за внимание и заботу.

Затем депутаты приступили к рассмотрению вопросов повестки дня Президиума.
На сессии в депутатской «разминке» представители фракций выступят с актуальными вопросами, волнующими население.

Во втором чтении предполагается рассмотреть проект закона «О внесении изменения в Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года, утвержденную Законом Республики Дагестан от 15 июля 2011 года № 38».

Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Муса Мащилиев, представляя законопроект, отметил, что в процессе подготовки документа учтены такие долговременные системные вызовы и внутренние барьеры развития, как использование дискриминационных мер в отношении ключевых секторов экономики России, ограничение доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям; недостаточный объём инвестиций в реальный сектор экономики, обусловленный неблагоприятным инвестиционным климатом. Законопроект включает в себя восемь основных направлений по противодействию вызовам и угрозам экономической безопасности. Среди них - повышение конфликтного потенциала в зонах экономических интересов России, а также вблизи ее границ, усиление дифференциации населения по уровню доходов.

Спикер парламента поинтересовался, учтены ли в проекте закона новые задачи, стоящие перед Правительством республики.

В проекте закона учтены такие риски, как борьба с нецелевым использованием бюджетных средств, «теневой» экономикой, коррупцией, эффективное управление госимуществом и другие направления, ответил Муса Мащилиев.

Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Республики Дагестан в части профилактики правонарушений несовершеннолетних» также будет представлен ко второму чтению. Он направлен на развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посредством совершенствования нормативно-правового регулирования.

В соответствии с федеральным законодательством в законопроект внесены изменения, регламентирующие участие органов и учреждений системы профилактики в работе по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям, в том числе и в сети Интернет, отметил заместитель председателя Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Салих Гаджиев.

С проектами законов «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О туристской деятельности в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах», «О внесении изменений в статью 10 Закона Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан» и статью 9 Закона Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан» выступили председатели комитетов Асият Алиева, Фикрет Раджабов, Мурат Мамаев, зам председателя Комитета Магомед Курбанов.

В первом чтении предполагается обсудить и принять проект закона «О внесении изменений в статью 25 Закона Республики Дагестан «Об охране здоровья граждан в Республике Дагестан».

Представляя законопроект, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев отметил, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, помимо изменений редакционного характера, предлагается дополнить статью 25 пунктом, регламентирующим выдачу листков нетрудоспособности в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в виде электронного документа с согласия больного.

Об очередном проекте закона «О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Дагестан «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан», также предлагаемом к первому чтению, членов Президиума проинформировала заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Марина Котенко.

Федеральное законодательство дает субъектам право дополнительно вводить ограничение на места проведения публичных мероприятий, при этом обосновывая ограничение. Комитет провел мониторинг других субъектов Федерации и исходил из аргументов создания благоприятных условий для функционирования органов государственной и муниципальной власти, а также безопасности участников мероприятий. Подобные законопроекты приняты и в других субъектах, подчеркнула зампредседателя Комитета.

В рамках «правительственного» часа на сессии предполагается заслушать доклад врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева «Об итогах проведения в 2017 году в Республике Дагестан Года экологии».

Врио министра проинформировал депутатов о проделанной работе и ответил на вопросы председателей комитетов парламента Мусы Мащилиева, Фикрета Раджабова, председателя подкомитета Нурмагомеда Алиева, депутата Дауда Сулейманова.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1474

Комментарии 0