Публикация

В Дагестане обсудили перспективы развития рисоводства

  • 21 декабря 2018 г.
  • 1026
  • 1

Во вторник, 18 декабря, заместитель Председателя Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, посвященное проблемам и перспективам возделывания и переработки риса на территории региона.
Мероприятие прошло в актовом зале АО «Кизлярагрокомплекс» в г. Кизляре.

Приветствуя участников совещания, вице-премьер проинформировал об официальном открытии в Кизлярском районе двух заводов по переработке риса – АО «Кизлярагрокомплекс» и СПК «Риск» - и призвал всех вести дальнейшую работу, направленную на строительство подобных производств на территории Дагестана.
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что рисоводческая отрасль является неотъемлемой частью зернового агропромышленного комплекса республики.

«Наилучшие результаты развития отрасли были достигнуты в 1987 году, когда с площади 26 тыс. га было собрано более 89 тыс. тонн риса. Начиная с 1990 годов до 2007 года, отрасль постепенно приходила в упадок и посевная площадь под рис даже сократилась до 6,6 тыс. га. Но в настоящее время, как вы знаете, рисоводство у нас восстанавливается, в регионе занято рисом порядка 18 тыс. га», – сообщил глава Минсельхозпрода РД.

Также он напомнил, что на прошедшем в августе текущего года совещании по вопросам развития в республике зерновой отрасли было принято решение об увеличении посевных площадей риса.

«С этой целью по инициативе начальника сельхозуправления Кизлярского района Хайбулы Хайбулаева мы приступили к проработке специальной программы по возрождению в Дагестане рисоводства. Она нашла поддержку в Правительстве, у руководства республики, и мы уже практически завершили ее подготовку. Безусловно, она будет доведена до всех вас», – сообщил Абдулмуслим Абдулмулимов.

Далее с докладом о состоянии и перспективах развития рисоводства в Дагестане выступил начальник профильного управления Минсельхозпрода Ахмед Расулов.

Он отметил, что за последнее десятилетие посевные площади под рис в республике удалось увеличить более чем в три раза, и в текущем году было собрано 86,9 тыс. тонн «белого» зерна.

Ахмед Расулов сообщил, что таких результатов удалось достичь, прежде всего, благодаря реализуемым в области рисоводства мерам государственной поддержки. В этой связи он проинформировал собравшихся, что со следующего года предусмотрено дополнительно около 120 млн рублей на поддержку рисоводства. Эти средства будут предоставляться из расчета на 1 кг реализованного риса-сырца собственного производства.

Говоря о перспективах рисоводства в Дагестане, начальник управления отметил, что в ближайшие годы перед аграриями республики стоит задача внедрения передовых технологий в выращивании сельхозкультуры и доведения площадей под рисом до 25 тыс. га.

«В целом по республике имеется более 46 тыс. га рисовых чеков, из них пригодны к эксплуатации в составе севооборотов под рис и другие культуры 23 тыс. га, столько же подлежат восстановлению. Поэтому считаю, что мы можем ежегодно сеять минимум 25 тыс. га», – выразил уверенность Ахмед Расулов.

Отметим, что в ходе совещания также выступили руководители ФГУП «Минмелиоводхоз РД», АО «Дагагроснаб», представители администрации Кизлярского района, а также рисосеющих и рисоперерабатывающих предприятий, научного сообщества.

В частности, Залкип Курбанов отметил, что для успешного развития рисоводства необходимо обеспечить бесперебойное функционирование оросительных систем.

«В настоящее время в северной зоне Дагестана нами проводится реконструкция Старо-Теречной оросительной системы. В следующем году мы приступим к работам на Таловской и Бороздиновской системах. Это в значительной мере позволит разрешить имеющиеся проблемы с заиленностью каналов и, соответственно, обеспечить рисоводов Кизлярского района качественной поливной водой», – сообщил директор «Минмелиоводхоз РД».

В мероприятии приняли участие главы Тарумовского района Александра Зимина, главы Бабаюртовского района Эльдара Карагишиева, первого заместителя главы Кизлярского района Расула Газимагомедова, директора ФГУП «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова, генерального директора АО «Дагагроснаб» Чамсутина Мутуева, а также представителей Федерального аграрного научного центра РД, начальников районных органов управления АПК и руководителей ведущих рисоводческих хозяйств и рисоперерабатывающих предприятий республики.

Опубликовано: Светлана Львова

1026

Комментарии 1

Осетровых научитесь разводить и выращивать сперва, а рис нам Китай поставит.