Загрузка данных
Публикация

Александр Бречалов принял участие в совещании по подведению итогов социально-экономического развития Ижевска в 2020 году

  • 8 апреля 2021 г.
  • 0

2 апреля на расширенном совещании в Администрации Ижевска подвели итоги социально-экономического развития города в 2020 году и наметили планы на будущее.

В совещании участвовали Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета УР Владимир Невоструев, депутаты Государственной Думы РФ, Государственного Совета УР, Городской думы Ижевска, руководители промышленных предприятий, представители учреждений и организаций города, общественных организаций.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что прошлый год был особенным: год коронавируса, год важных юбилейных дат, год мужественных и неравнодушных людей. В 2020 году, даже в непростых экономических условиях, флагманам промышленности удалось сохранить уровень зарплаты своих работников, избежать массовых сокращений на предприятиях. Муниципалитет оказывал поддержку малому и среднему бизнесу: отсрочка или освобождение от обязательных платежей для пострадавших отраслей, субсидии муниципальным предприятиям.

В рамках административной реформы ведется работа по формированию эффективного муниципалитета: сокращается количество муниципальных служащих, структурных подразделений Администрации, исключаются дублирующие функции, используются возможности аутсорсинга. Общая сумма экономии от этих мероприятий уже составила 110 млн рублей.

В Ижевске ведется строительство нового жилья, социальных учреждений, создается комфортная городская среда. В 2020 году в столице Удмуртии появились 15 новых общественных пространств, благоустроенных по национальному проекту «Жилье и городская среда». В этом году будут реконструированы скверы «Заречный», «Школьный», территория около Дворца детского (юношеского) творчества, выполнена четвертая очередь Центральной площади. Вместе с тем проектируются парки «Тишино» и «Березовая роща». Горожане с 26 апреля по 30 мая смогут принять участие в голосовании на платформе za.gorodsreda.ru, чтобы определить территории для благоустройства на 2022 год.

По национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году отремонтированы 23 участка дорог, приобретены 16 новых трамвайных вагонов «Львенок».

 

Олег Бекмеметьев поблагодарил Председателя Городской думы Фарита Губаева за разработку программы ремонта тротуаров «Пешеходный Ижевск» и Правительство Удмуртии за финансовую поддержку. Уже в этом году будут восстановлены 63 участка пешеходных дорожек.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» в прошлом году из аварийных домов были расселены 130 семей. В планах на 2021 год - обеспечить новыми квартирами еще 153 семьи.

В Ижевске развивается и коммунальная инфраструктура. Модернизация системы теплоснабжения города проводится в рамках двух концессионных соглашений с Удмуртским филиалом ПАО «Т Плюс». Свою инвестиционную программу реализует муниципальное предприятие «Ижводоканал», которое планирует в 2-3 раза увеличить объемы работ по замене сетей водоснабжения и водоотведения, провести масштабную модернизацию оборудования на очистных сооружениях, станциях водоподготовки и др.

В работу по созданию комфортной среды с каждым годом включаются все больше горожан. В 2021 году в столице Удмуртии будут реализованы 35 проектов инициативного бюджетирования. В решении актуальных для ижевчан вопросов участвуют и депутаты Городской думы Ижевска, ежегодно формируя реестр наказов избирателей, - с этого года сумма средств на каждого депутата увеличена до 2 млн рублей.

Конечно, актуальными остаются ряд вопросов, которые необходимо решать в ближайшее время. Это состояние тротуаров и ливневой канализации, реконструкция дорог, развитие социальной инфраструктуры. Поэтому 2021 год также будет непростым и насыщенным.

Итоги совещания подвел Глава Удмуртии Александр Бречалов. Руководитель региона отметил: «В Ижевске сложилось сильное сообщество неравнодушных людей. Работа команды – администрации города, депутатского корпуса, общественников, жителей – имеет конкретные результаты, реальные изменения. Надо провести инвентаризацию возможностей города с точки зрения инвестиций. Развитие экономики - это задача номер один сейчас».

 

В завершении мероприятия лучшим ижевчанам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие города, вручили региональные и муниципальные награды.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0