Загрузка данных
Публикация

Итоговый конгресс программы «ты-предприниматель» прошёл в Удмуртии

  • 22 ноября 2018 г.
  • 0

20 ноября в Ижевске состоялся республиканский конгресс федеральной программы «Ты - предприниматель». В этом году Удмуртия впервые присоединилась к федеральному проекту поддержки молодёжных бизнес инициатив. С мая по ноябрь в образовательной программе на территории республики приняло участие более 2500 человек в возрасте от 14 до 30 лет. 

Более 850 молодых людей прошли курсы по обучению предпринимательской деятельности. По итогам программы участники доработали бизнес-идеи, а действующие предприниматели пересмотрели подход к ведению существующего бизнеса. Более 1 500 старшеклассников посетили открытые уроки и образовательные курсы, приняли участие в венчурном акселераторе. Наставничество успешных предпринимателей позволило развить несколько бизнес-проектов и вывести их за короткий промежуток в прибыль.

 На итоговом конгрессе с приветственной речью выступил первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин. «Главное – в таком молодом возрасте попробовать свои предпринимательские  компетенции. В дальнейшем  применять эти навыки можно не только непосредственно  в бизнесе, но и в других сферах. Мы в правительстве всячески приветствуем навыки, которые пестуются в бизнесе. Это и собственная инициатива, и умение брать ответственность за себя и других людей», — отметил он.  Проект реализован на условиях софинансирования из федерального и  республиканского бюджетов в отношении 81 и 19 процентов. Общий объём финансирования составил 6,7 млн руб., из которых 5,4 млн руб. – федеральные средства. По словам Александра Свинина, инициатива, показавшая сейчас свою востребованность, будет реализована в 2019 году. 

 После чего прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России»,  в котором приняли участие 25 проектов. Ценными призами были отмечены: Игорь Мельников (ООО «Boxglass»); Артур Зотов (ООО «АЗОТ»);  Эльза Михайлова (ООО "ИРЦ "Апрель"); Максим Файзулин (event-компания «Позитив») Три участника вышли во всероссийский этап, им предстоит презентовать свои проекты в Москве и Нижнем Новгороде. Также семь лучших участников программы «Ты – предприниматель» были отмечены наградами.

 В завершение конгресса прошёл мастер-класс Павла Лебедева по искусству презентации и визуализации данных. После чего участники мероприятия, применив полученные знания,  презентовали перед инвесторами готовые бизнес-проекты.

Справка: Программа «Ты-предприниматель» осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства экономического развития РФ. Организаторами программы в Удмуртии выступили Министерство экономики  и Республиканский бизнес-инкубатор. Все мероприятия программы проводятся бесплатно для её участников.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0