Загрузка данных

Как надежно защитить свое имущество и информацию о бенефициарном владельце?

  • 31 октября 2021 г.
  • 0

Цифровые методы налогового контроля обязывают бизнес выйти из тени, уплачивать налоги и страховые взносы в полном объеме. Это становится необходимым условием для дальнейшей предпринимательской деятельности.

В условиях ужесточения налогового контроля, а также недружественного вмешательства государственных структур или третьих лиц, часто с целью захвата бизнеса и/или собственности, задачи по защите своих активов становятся одной из главных задач предпринимателя.

Угрозы исходят не только от налоговых органов. Претендовать на активы могут иные кредиторы и недобросовестные деловые партнеры. По статистике аналитического центра НАФИ, 81% предпринимателей уверены, что частная собственность в России защищена формально или вообще не защищена.

Распределение имущества между собственниками - физическими или юридическими лицами влечет множество рисков его потери в результате разногласий между участниками или субсидиарной ответственности по долгам компании. Действующее законодательство предоставляет кредиторам возможность привлечения к субсидиарной, уголовной ответственности, даже если лицо не было документально связано с организацией-должником, но совокупностью косвенных доказательств установлена его причастность к руководству хозяйственной деятельностью.

Старые методы по защите имущества больше не работают. Регистрация активов на третьих лиц уже не дает надежной защиты от потери имущества, зарегистрированного на родственников и близких лиц должника в силу меняющегося законодательства и сложившейся судебной практики в делах о банкротстве. При привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам организации запускается механизм банкротства гражданина. В этом случае будет наложено взыскание на его движимое и недвижимое имущество и, с высокой вероятностью, на имущество близких родственников, а также могут быть оспорены сделки, направленные на вывод имущества должника.

К сожалению, собственники бизнеса и топ-менеджеры слишком поздно начинают задумываться о защите активов, только после того, как подано заявление о банкротстве компании, а иногда уже после удовлетворения требования о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Какие ошибки допускают при выборе стратегии защиты активов?
Часто по причине отсутствия специальных знаний и особенностей судебной практики бенефициары совершают сделки, которые свидетельствуют об их недобросовестности.

Желая сохранить имущество, бенефициар передает его родственнику или третьим лицам по договору по договору дарения, купли-продажи, существенно занижая рыночную стоимость. Такие сделки, совершенные при наличии признаков банкротства, с высокой долей вероятности будут оспорены.

Нередко в процессе оспаривания подобных сделок номинальный покупатель не может подтвердить в суде источник своего дохода, позволяющий приобрести такое имущество.

Часто бенефициар не утрачивает контроль над объектом недвижимости, а новый собственник не может доказать факт владения и пользования этим имуществом.

Передача активов бенефициара в траст также не эффективна. Часто в суде траст признается фиктивным, а все имущество – собственностью учредителя траста.

Варианты использования контролируемых иностранных компаний (КИК) также становятся нежизнеспособными в силу изменения налогового законодательства, деофшоризации государственной политики и межгосударственного обмена информацией.

Перечисленные ситуации взяты из судебной практики. В подобных случаях суд, вероятнее всего, придет к выводу, что сделки были совершены с целью не допустить обращения взыскания на имущество в пользу кредиторов должника, признает их недействительными и применит последствия недействительности сделок (возврат имущества, возмещение рыночной стоимости при невозможности возврата имущества в натуре и т.д.).

Как выбрать правильную стратегию защиты личных активов? О выборе эффективной стратегии защиты своего имущества нужно подумать заранее, чтобы не лишиться его в случае обращения на него взыскания или банкротства.

Под защитой активов подразумевается совокупность правовых и организационных действий, направленных на уменьшение вероятности посягательства на личное имущество со стороны третьих лиц.

Сразу отметим, что идеальной стратегии защиты не существует. Полностью исключить возможность утраты части активов в результате
грамотной атаки не получится. Но если владелец бизнеса вовсе непредпринимал никаких действий по защите своих активов, то кредитор с вероятностью 99% сможет добиться своей цели.

При разработке стратегии защиты необходимо учитывать несколько факторов:
личность и жизненная ситуация собственника бизнеса (особенно важно принимать во внимание причины возникновения и характер задолженности);
юридическая составляющая претензий (этот пункт коррелирует с первым: надо учитывать те требования, которые предъявляются бенефициару);
тип и природа активов, которые нужно защищать (имущественные права, движимое и недвижимое имущество собственника бизнеса).
Нельзя слепо копировать линию защиты другого владельца бизнеса даже при схожих обстоятельствах, так как это может нанести собственнику имущества непоправимый вред.

Кооператив как надежный способ защиты имущества.
В условиях слабой защиты государством частной собственности Федеральный закон N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», в дальнейшем ФЗ 3085-1 является альтернативным и надежным способом защиты имущества от необоснованного взыскания. Его использование в качестве «хранителя активов» дает беспрецедентный уровень гарантий неприкосновенности имущества.

Кооператив позволяет обособить внесенное в паевой фонд имущество таким образом, что на него не может быть обращено взыскание по долгам его членов. Взыскание по долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимые фонды кооператива п.5 ст.106.5 ГК РФ и п. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве». В силу ст.22 ФЗ 3085-1 на вступительные и паевые взносы не могут обращаться взыскания по личным долгам и обязательствам пайщиков, что позволяет надежно сохранить имущество от взыскания третьих лиц.

Дополнительным инструментом кооператива, повышающим надежность механизма по защите активов, является неделимый фонд - часть имущества потребительского общества или союза, которая не подлежит отчуждению или распределению между пайщиками (ст.1 ФЗ 3085-1).

Эти механизмы прямо установлены законодательством, подтверждаются судебной практикой и при их использовании дотянуться до имущества, внесенного в неделимый фонд кооператива, недружественным взыскателям будет практически невозможно.

Для сравнения: при обращении взыскания на долю в ООО кредиторы получат стоимость доли собственника с учетом рыночной стоимости имущества. Кредиторам члена кооператива выплатят действительную стоимость пая без учета неделимого фонда.

Внесенное в паевой или неделимый фонд имущество может быть использовано для целей предпринимательской деятельности по договору безвозмездного пользования или аренды, внесено в качестве вклада в иные хозяйственные общества.

При этом в соответствии со ст.3 ФЗ №3085-1 государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ и их союзов. Убытки, причиненные потребительским обществам, их союзам в результате незаконных действий государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, возмещаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Для защиты имущества от взыскания третьих лиц также могут быть использованы паевой и неделимый фонды производственного кооператива в соответствии с Федеральным законом №41-ФЗ «О производственных кооперативах».

Важно!
Надежность данного способа защиты активов повышается при передаче имущества в собственность кооператива до возникновения признаков банкротства, судебных споров, налоговых проверок в отношении организации и/или собственника имущества. При указанных обстоятельствах, чем раньше передать имущество в кооператив, тем меньше рисков оспаривания таких сделок кредиторами.

Кооператив как лучший способ защиты информации о владельцах имущества.
Правовые механизмы потребительского общества позволяют защитить информацию от третьих лиц о реальных собственниках имущества. В отличии от международных стандартов ФАТФ, которые устанавливают прозрачность и доступность информации о бенефициарной собственности юридических лиц и образований, Федеральный закон N 3085-1 позволяет внутренними нормативными актами кооператива не раскрывать третьим лицам конфиденциальную информацию:
о членах (пайщиков) кооператива;
о составе органов управления кооператива;
об имуществе паевого, неделимого фонда.

Рекомендуем вам воспользоваться услугами компании по регистрации и сопровождению деятельности кооператива. Это сэкономит вам время, исключит возможные риски, в том числе риски отказа регистратора в регистрации кооператива в связи с ошибками при оформлении документов.

https://qualitylive.su/business_std#rec364364993 

Опубликовано: Игорь Шипицын

Комментарии 0