Загрузка данных
Публикация

В Удмуртии открыто первое в России производство отечественных лифтовых лебедок

  • 24 октября 2018 г.
  • 1096
  • 0

В Удмуртии на оборонном предприятии «Сарапульский электрогенераторный завод» (АО «СЭГЗ», Сарапул) завершилась полная локализация первого в России производства отечественных лифтовых лебедок.

Завод освоил выпуск «червячной пары», комплекта деталей, который ранее закупался только за рубежом. Теперь в России есть свое производство этого компонента, независимое от курса доллара и санкций.

«Проект нацелен на импортозамещение комплектующих для производства отечественных лифтов. Его общая стоимость составила около 500 млн рублей, из которых 249 млн рублей – льготный заем Фонда развития промышленности. На заемные средства предприятие закупило высокотехнологичное оборудование, которое позволило расширить производство лифтового оборудования», – прокомментировал директор ФРП Роман Петруца.

Новая линия по выпуску «червячной пары» на первом этапе своей работы рассчитана на выпуск до 6,5 тыс. изделий в год. За счет полной локализации производства лифтовых лебедок у себя на предприятии АО «СЭГЗ» и его дочернее предприятие «Веллифт» планируют увеличить объем производства на 50%, с 4 тыс. лифтовых лебедок в 2018 году до 6 тыс. в 2019-м.

«Наша задача была – помочь предприятию с поиском клиентов, получением средств из Фонда развития промышленности для реализации проекта, ну и в дальнейшем с продвижением этой продукции на российском и мировом рынке. У меня есть понимание, что расчеты были проведены  достаточно правильные. То есть, мы хотим выйти на объем производства в 10 тыс. единиц, но пока ориентируемся на 6,5 тыс. И даже при этих цифрах модель, как мы говорим, летающая», - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Генеральный директор АО «СЭГЗ» Сергей Мусинов поблагодарил власти региона за поддержку и сообщил, что комплексное производство лифтов в Удмуртии возможно уже в ближайшее время. «Такой проект готовится уже сейчас. Одно из передовых предприятий республики, «Аксион», уже выпустил опытную партию удмуртских лифтов. Я надеюсь, что в них появятся также удмуртские лебедка и привод открывания дверей, которые делают, соответственно, Сарапульский электрогенераторный завод и наше дочернее СЭГЗ-Электромаш», - сказал генеральный директор АО «СЭГЗ».

По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства – Главного государственного жилищного инспектора России Андрея Чибиса, побывавшего в Удмуртии на открытии новой производственной линии, рынок сбыта отечественных лифтовых лебедок имеет большие перспективы.

«Программа капитального ремонта, которая тяжело запускалась, дает эффект не только в виде отремонтированных домов и работающих лифтов, она дает стимул для развития нашей промышленности. Здорово, что в Удмуртии, в Сарапуле, появилось производство, которое локализует производство лебедочного оборудования и уже сейчас поставляет его нашим американским партнерам, фирме «Отис», что говорит о высоком качестве продукции. Я надеюсь, что уже в скором будущем удмуртское предприятие будет одним из ключевых поставщиков лифтового оборудования в стране. Принципиально важно, что сегодня лебедка, ключевая и самая опасная часть того что мы называем лифтом, уже делается здесь и  производство полностью локализовано, это дорогого стоит», - сказал Андрей Чибис. Он также высоко оценил потенциал разработанного предприятием вместе с ИжГТУ им. М.Т.Калашникова электромобиля для нужд городского хозяйства. «Опытный образец, который мы видели, может целую смену работать без подзарядки. Это большая перспектива для нашего городского хозяйства, а это огромный рынок. Сегодня даже в крупных городах мы  видим  большие тракторы либо импортные машины. Хотелось бы, чтобы в наших городах были хорошие экологически чистые, эффективны электромобили российского производства. Очень надеюсь, что этот проект тоже «взлетит», - сказал Андрей Чибис.

Сегодня в многоквартирных домах по всей России эксплуатируются около 440 тысяч лифтов. Из них порядка 170 тысяч отслужили нормативный срок эксплуатации и нуждаются в замене. В стране принята и действует Программа ускоренной замены лифтов. В год в России, с учетом ввода нового жилья, монтируются порядка 36 тысяч новых лифтокомплектов (кабина лифта, лифтовая лебедка и другие компоненты), произведенных на отечественных и зарубежных лифтостроительных заводах.

Фонд развития промышленности основан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ путём преобразования Российского фонда технологического развития.

Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. Для реализации новых промышленных проектов Фонд предоставляет целевые займы по ставке 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

АО «Сарапульский электрогенераторный завод» - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также – гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1096

Комментарии 0