Публикация

В 2019 году расходы на краевое образование возрастут почти на четыре миллиарда рублей

  • 4 октября 2018 г.
  • 1237
  • 0

На заседании Правительства края под председательством и.о. премьер-министра Юрия Лапшина была утверждена программа "Развитие образования" на 2019 - 2021 годы.

Как отметила и.о. министра образования региона Светлана Маковская, в крае продолжится реализация пяти подпрограмм: "Обеспечение доступности профессионального образования"; "Создание в системе дошкольного, общего и дополнительного образования равных возможностей для всех детей, оздоровление и летний отдых ребят"; "Формирование кадрового ресурса отрасли"; "Развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "Создание условий для эффективного управления отраслью".

На реализацию программы в 2019 - 2021 годах будет направлено 171,8 млрд рублей, из них в 2019 году из краевого бюджета будет выделено 59,2 млрд рублей, из федерального – около 1,3 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом, расходы на отрасль в 2019 году будут увеличены почти на 4 млрд рублей. Это связано с выделением дополнительных средств на строительство школ и детских садов, с увеличением количества школьников и дошкольников, а также с индексацией расходов на коммунальные услуги и выплатой  дополнительных стипендий студентам техникумов и колледжей.

"Более 76 процентов расходов программы пойдет на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, 11 процентов – на профессиональное образование и 10 процентов – на государственную поддержку детей-сирот", – сообщила Светлана Маковская.

Отдельным пунктом программы и.о. министра отметила строительство и реконструкцию объектов образования. Так, за три года в крае планируется построить девять детских садов, 15 новых школ и три спортивных зала в школах, провести реконструкцию двух школ, разработать проектно–сметную документацию на два объекта образования.

"В 2019 году будут введены в эксплуатацию две школы на 1280 мест и восемь детских садов в Красноярске. Построены школа на 100 мест в поселке Усть-Авам Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, спортивные залы в Денисовской школе Дзержинского района и  Новоангарской школе Мотыгинского района. Завершится реконструкция Степновской школы Назаровского района", – добавила Светлана Маковская.

Продолжатся мероприятия по поддержке и обеспечению содержания более 14,5 тысячи детей-сирот, для 700 детей-сирот будет приобретено жилье, также планируется создать центр в поддержку региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

"К 2020 году  увеличится количество специализированных центров компетенций по стандарту Worldskills с 4-х до 19-ти. Будет создано более двух тысяч мест с ясельными группами в детских садах и почти семь тысяч новых мест в школах", – сказала Светлана Маковская.

Ежегодно на устранение аварийности школ планируется направлять порядка 200 млн рублей и около 125 млн рублей – на устранение нарушений по предписаниям надзорных органов. В 2019 году 96 млн рублей предусмотрят на оборудование теплых туалетов в школах.

Напомним, что ежегодно на развитие краевой системы образования направляется около 25% средств от общего объема средств регионального бюджета.

Опубликовано: Светлана Львова

1237

Комментарии 0