Публикация

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кузбассе открылся второй центр онкологической помощи

  • 1 ноября 2019 г.
  • 0

Центр амбулаторной онкологической помощи начал работу на базе Областной больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского в Кировском районе Кемерова.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» на эти цели выделено 15,5 млн рублей.

«Нам важно выявлять заболевания на ранних стадиях, чтобы эффективно с ними бороться. Для этого мы оснащаем центры современным оборудованием и делаем специализированную помощь доступнее для кузбассовцев. Большую помощь региону оказывает федеральный центр — ощутимая доля финансирования поступает по национальному проекту. Первый открыли на базе Центра охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком. До 2024 года в Кузбассе уже будет 11 таких центров», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В центре будет осуществляться оперативное обследование пациентов, у которых врач обнаружил признаки онкозаболевания. Если диагноз будет подтвержден, то пациент получит направление на специализированное лечение в онкодиспансер.

Как отметили в областном департаменте охраны здоровья населения, в центре есть все необходимое оборудования для комплексной и своевременной диагностики основных видов злокачественных новообразований на принципах мультидисциплинарного подхода, работают квалифицированные специалисты.

Теперь пациенты больницы смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь на месте, не уезжая далеко от дома. Здесь имеется все необходимое для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В структуру центра входят кабинет приема врачей-онкологов и дневной стационар для проведения амбулаторного химиотерапевтического лечения. Кроме проведения «онкопоиска», в центре пациенты смогут проходить диспансерное наблюдение, химиотерапевтическое лечение в условиях дневного стационара и мониторинг лечения.

Кроме того, во взрослой поликлинике Областной больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского в Кировском районе начала работать регистратура, обновленная по принципам «бережливого производства». Здесь установлены инфоматы, электронное табло, три окна регистратуры. В зале работает администратор, который помогает пациентам записаться на прием к врачу или сориентироваться в поликлинике. Работа регистратуры организована по «открытому типу». Имеется удобная навигация с указанием кабинетов и отделений.

«Предусмотрена привязка электронной записи и электронной очереди к каждому кабинету приема. В каждом кабинете имеется программа, где отражается предварительная запись пациентов с индивидуальными номерами и указанием времени. В программе полностью исключается возможность «человеческого фактора» – приема без очереди, без записи и пр. Номер талона пациента и номер кабинета высвечиваются на электронном табло. Если пациент в течение минуты не явился в кабинет, его вызывают повторно со звуковым оповещением», – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Областной больницы скорой помощи им. М.А. Подгорбунского Майя Промое.

Поликлиника разделена на четыре зоны. В первой зоне находятся кабинеты приема первого этажа, дневной стационар, ЦАОП. Во второй зоне –регистратура, аптечный пункт, диагностические кабинеты. В других – кабинеты приема. В каждой зоне имеется электронное табло для вызова пациентов в кабинет врача. Также программой предусмотрен прием экстренных пациентов.

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0