Публикация

Аптеки Югры подключат к ЕГАИС для контроля за психотропами

  • 21 марта 2019 г.
  • 0

Аптечную сеть Югры подключат к ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе) по учету лекарственных и фармакологических препаратов. Система позволяет отследить не только контрафакт, но и специалиста, выписавшего рецепт, и отследить приобретателя препаратов.

Мера внедряется для того, чтобы снизить потребление ненаркотических психоактивных веществ, в том числе среди несовершеннолетних. Данный показатель реализации антинаркотической политики в регионе вызывает тревогу у губернатора Югры Натальи Комаровой. Об этом она заявила заседание антинаркотической комиссии автономного округа.

По большинству остальных показателей 2018 году Югре удалось добиться положительной динамики. По информации департамента общественных и внешних связей региона, на 25% сократился показатель общей распространенности наркомании в расчете на 100 тысяч человек (с 253 до 190 человек); на 53% снизилась первичная заболеваемость наркоманией в расчете на 100 тысяч человек (с 13,2 до 6,2 человек); на 37,8% сократилось число смертельных отравлений от наркотических средств и психотропных веществ (с 37 до 23 фактов).

Уровень первичной заболеваемости в Югре в 3,1 раза ниже, чем в Уральском федеральном округе и в 1,8 раза ниже среднего уровня по Российской Федерации. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0