Публикация

Будущих IT-специалистов Югры познакомили с центром управления добычей «Газпромнефть-Хантос»

  • 30 сентября 2019 г.
  • 0

Центр управления добычей компании «Газпромнефть-Хантос» посетила в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова вместе с 15 учениками 8-9 классов школ окружного центра, прошедшими отбор для участия в проекте «Яндекс.Лицей».

Здесь гостям представили органы управления центром, его структуру, а также проект по созданию цифрового двойника месторождений.

Инновационный центр был создан на базе «Газпромнефть-Хантос» в 2017 году. Применяемая в нем цифровая модель способна самостоятельно калиброваться на основе динамично меняющейся информации, поступающей от средств автоматизации. Цифровой двойник позволяет автоматически подбирать оптимальные режимы работы всех элементов месторождения, заранее идентифицировать нештатные ситуации, вести превентивную работу.

Центр управления добычей объединил решения по повышению эффективности добычи и управлению активом. Вся поступающая информация с объектов компании визуализируется, что позволяет команде своевременно принимать необходимые решения.

Ожидается, что общий экономический эффект от цифровизации производства в ближайшие 3 года превысит 2 миллиарда рублей, а потенциал дополнительной добычи увеличится до 1,5 процента.

В 2017-2018 годах поэтапно создавались модули, из которых состоит цифровой двойник, отвечающие за отдельные производственные процессы. Так, модуль «Добыча» собирает, систематизирует и анализирует данные, получаемые с 2500 скважин, и сравнивает добычу жидкости с объемом добычи на площадных объектах. Модуль поддержания пластового давления аккумулирует информацию с насосного оборудования водозаборных скважин и кустовых насосных станций для выявления отклонений и определения оптимальной работы оборудования.

В 2019 году планируется запустить модули «Трубопроводы» и «Площадные объекты». Параллельно ведется работа по интеграции к цифровому двойнику гидродинамической модели пласта для создания комплексной цифровой модели месторождения.

До конца года будут созданы цифровые двойники всех месторождений «Газпромнефть-Хантос».

По словам представителей компании, проводимая работа позволит повысить операционную эффективность активов за счет реализации новых инструментов планирования и управления.

Помимо этого, школьников погрузили в виртуальную реальность, где они смогли увидеть производственные, промышленные, технические, лабораторные помещения предприятия, посетить месторождение.

«Необходимо обеспечивать нефтяную отрасль соответствующими программными продуктами, чтобы не зависеть от иностранных поставщиков в условиях санкций, – нацелила ребят Наталья Комарова. – Думайте! У нас есть прекрасная база для таких решений, ведь именно наши ученые в свое время придумали технологии гидроразрывов пласта».

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0