Публикация

Депутаты окружной Думы выступили с инициативой о сохранении региональных льгот в Югре

  • 7 сентября 2018 г.
  • 0

Внесение изменений предполагается в отдельные законодательные автономного округа, касающиеся мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, сообщает информационно-аналитическое управление Думы Югры.

Законодательная инициатива, внесённая 7 сентября депутатской фракцией «Единая Россия» в региональную Думу, содержит проект нормативно-правовых актов, разработанных депутатами-единороссами совместно с Губернатором Югры и Правительством автономного округа в связи с возможными изменениями федерального пенсионного законодательства. Основная цель законодательной инициативы – правовое обеспечение сохранения в регионе льгот для граждан, достигших действующего в настоящее время пенсионного возраста.

Региональным отделением партии «Единая Россия» в Югре в течение двух месяцев были организованы дискуссионные площадки, на которых собрано порядка 50 предложений по совершенствованию пенсионной системы страны и положения пожилых людей в целом.

Лидер югорских единороссов, Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков отметил, что позиция регионов была услышана и поддержана Президентом России Владимиром Путиным. По словам спикера окружного парламента, по итогам дискуссионных площадок 20 августа Генеральный совет Партии сформировал итоговое решение, в которое вошли самые многочисленные и актуальные предложения регионов. Большинство предложений приняты во внимание Президентом РФ и теперь будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

В частности, речь идет о создании условий на рынке труда, упрощающих поиск работы и трудоустройство граждан предпенсионного и пенсионного возраста.  Кроме того, планируется повысить размер пособия по безработице для граждан старшего возраста, создать дополнительные условия для повышения квалификации и переквалификации граждан пожилого возраста, сохранить льготы при назначении пенсии представителям коренных малочисленных народов Севера, предоставить работникам старшего возраста возможности ежегодного прохождения диспансеризации, ужесточить ответственность за возрастную дискриминацию со стороны работодателей.

Борис Хохряков отметил, что в соответствии с положениями, обозначенными главой государства, вводится понятие «предпенсионного возраста» – периода, продолжительностью 5 лет до наступления возраста, дающего право на пенсию. Именно эта категория граждан в переходный период пенсионной системы будет нуждаться в особой поддержке и защите государства. Таким образом, югорчане, выходя на пенсию в 60 лет мужчины и в 55 лет женщины, смогут получать льготы и социальные гарантии, уже достигнув предпенсионного возраста – с 55 и 50 лет. Эти меры фактически позволят сохранить всю региональную систему мер социальной поддержки.

Единороссы также выступили с законодательной инициативой по сохранению мер социальной поддержки, ранее установленных для лиц пенсионного возраста в автономном округе. Руководитель фракции «Единая Россия» в окружном парламенте Наталья Западнова сообщила, что речь идет о таких льготах, как освобождение от транспортного налога, льготах по ЖКХ, по социальному и медицинскому обслуживанию и ряде других, обеспеченных окружным бюджетом.

Главная задача – это сохранение всех региональных льгот на возрастной планке 50-55. Бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на данный момент социально ориентированный, такой подход планируется сохранить и в 2019 году. На сегодняшний день в Югре предусмотрен достаточно обширный комплекс мер социальной поддержки для граждан пенсионного возраста: бесплатное зубопротезирование, компенсация расходов за ЖКУ, льготный проезд, услуги по дополнительному оздоровлению. Это действенные инструменты поддержки югорчан, и депутаты окружного парламента будут работать над тем, чтобы сохранить эти льготы и в будущем.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0