Публикация

Экология в Югре: формируются положительные тенденции

  • 2 ноября 2018 г.
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в окружном совещании при полномочном представителе президента РФ в УФО на тему «Экологические риски для здоровья населения в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа: виды, актуальные проблемы и практика управления». Глава автономного округа выступила по вопросу «Управление качеством атмосферного воздуха, питьевой воды и регулирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Положительная практика решения экологических проблем».

Наталья Комарова сообщила, что в региональную систему управления качеством окружающей среды входят нормативно-правовая база, в том числе Стратегия развития округа до 2030 года, где вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными; органы исполнительной власти, координационные, совещательные органы, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды; общественные институты (международная акция «Спасти и сохранить», интерактивная карта свалок ОНФ проекта «Генеральная уборка» и др.); соглашения о сотрудничестве правительства автономного округа с предприятиями топливно-энергетического комплекса; система государственного экологического мониторинга, уникальной составляющей которой является локальная сеть наблюдений на лицензионных участках; нормативы и экологические требования к хозяйственной деятельности в условиях Севера; специальные налоговые режимы в отношении налогоплательщиков, внедряющих наилучшие доступные технологии, обеспечивающие качество окружающей среды; банки экологических данных.

«Данная система позволяет влиять на формирование положительных тенденций в обсуждаемой сфере», - отметила Наталья Комарова.

Так, по статистике с 2010 по 2017 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились на 30,5%. Основную часть выбросов составляют продукты сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) на факельных установках, которые находятся за пределами населённых пунктов. В 2,6 раза сократились объёмы его сжигания (с 4,2 до 1,6 млрд куб. метров), достигнут показатель утилизации ПНГ - 95,5% (национальный стандарт установлен на уровне 95%).

По данным Росгидромета во всех населённых пунктах Югры фиксируется «низкий» уровень загрязнения воздуха.

В октябре 2012 года на Глобальном форуме партнёрства Всемирного банка в Лондоне Югра заняла первое место в рейтинге лучших региональных программ по сокращению факельного сжигания попутного нефтяного газа.

В прошлом году подтверждено снижение более чем на 11 млн тонн выбросов углекислого газа, так называемого «парникового», что составляет 89% от базового уровня 1990 года (данные научно-исследовательской работы по инвентаризации парниковых газов, проведенной по решению Совета безопасности РФ от 22.03.2017). На всероссийском конкурсе «Климат и ответственность-2017» Югра признана лучшим субъектом Российской Федерации в области снижения выбросов парниковых газов.

Котельные в крупных городах и городских поселениях переведены на газовое топливо.

В Югре активно развивается рынок использования газомоторного топлива. С 2015 года в Сургуте и Нижневартовске показатель использования газа в качестве моторного топлива вырос с 10% до 24%.

В автономном округе 87% жителей обеспечены доброкачественной и условно доброкачественной питьевой водой. В Когалыме, Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске, Покачах, Урае, Ханты-Мансийске и Югорске этот показатель составляет 100%.

Централизованным водоснабжением обеспечены 95,6% югорчан.

В целях перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами сформирована нормативная правовая база, на конкурсной основе определен региональный оператор. Поэтапно утверждаются тарифы на услуги регионального оператора, проводятся торги на заключение договоров по транспортированию ТКО в населённых пунктах. Новая система должна заработать с 1 января 2019 года.

Положительная динамика достигнута в части сокращения площади нефтезагрязненных земель - в 2 раза за 12 лет (с 7 тыс. га до 3,5 тыс. га).

Перспективные направления для достижения показателей, установленных национальным проектом «Экология» - рекультивация нефтезагрязненных земель и ликвидация шламовых амбаров; строительство 5 комплексных межмуниципальных полигонов для размещения, обезвреживания и обработки твердых коммунальных отходов, ликвидация объектов накопленного вреда от размещения отходов; строительство и реконструкция (модернизация) объектов питьевого водоснабжения для семи населённых пунктов и др.

Наталья Комарова отметила, что в Ханты-Мансийском округе уже утверждены государственные программы, которые в целевых показателях сориентированы на решение задач, поставленных в национальных проектах, в том числе в проекте «Экология». Каждый из перечисленных вопросов детально обсуждался с представителями общественности на стратегических сессиях, в которых приняли участие более 4 тысяч югорчан.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0