Эксперты: «Сургутскому району нужно сделать среду более комфортной»

  • 3 апреля 2019 г.
  • 0

Развитие жилищного строительства на территории муниципалиетета стала одной из основных тем для разговора на стратегической сессии Сургутского района 26 марта.

Один из приглашенных администрацией муниципалитета экспертов, модератор мероприятия Сергей Ермак, обратил внимание участников на низкую жилищную обеспеченность в Сургутском районе.

По расчетам экспертов аналитического центра, чтобы улучшить ситуацию в жилищной сфере, потребуется 15-20 лет. Для этого на территории муниципалитета надо строить в полтора раза больше нового жилья, чем сносить ветхого.

Свое мнение относительно низких темпов строительства жилья высказал сопредседатель Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», почетный строитель РФ Алексей Сафиоллин:

«Ответ на вопрос: «Почему в районе строится так мало жилья?» достаточно прост: жители района, мечтающие приобрести недвижимость, имеют низкую платежеспособность».

Директор ООО «Молодежный жилищный комплекс» Алексей Дяденко из Лянтора считает, что рынок жилья в Сургутском районе, и, в частности в городском поселении, развит достаточно хорошо:

«Самые активные покупатели жилья в Лянторе – это молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет. Лянторцы предпочитают оставаться в родном городе, а не искать счастья за пределами района или региона. К сожалению, во многих городских и сельских поселениях серо, уныло и непредсказуемо, поэтому молодежь прежде всего не устраивает отсутствие комфортной городской среды».

По мнению бизнесмена, задача предпринимателей состоит в том, чтобы во взаимодействии с муниципальными властями создавать яркую и комфортную инфраструктуру, которая позволит постепенно избавиться от серости и унылости городской среды.

Бизнесмена поддержал директор центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ (г.Санкт-Петербург) Александр Курячий. Эксперт отметил, что властям Сургутского района предстоит масштабная работа в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Речь идет не о строительстве тысячи детских садов и миллиардных вложениях, - отметил эксперт, - а о создании полноценной городской среды для комфортного проживания населения муниципалитета на территориях конкретных жилых пространств».

Развитие жилищной сферы станет одной из основных тем для разговора на втором муниципальном инвестиционном форуме осенью 2019 года.

 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0