Публикация

Геннадий Бухтин: Противодействие коррупции – одна из актуальных задач, стоящих перед властью

  • 12 декабря 2017 г.
  • 0

Противодействие коррупции – одна из актуальных задач, стоящих сегодня перед властью. Об этом заявил первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

«Это запрос общества на исключение коррупционных проявлений в любой сфере деятельности в органах государственной власти и органах местного самоуправления», - подчеркнул Геннадий Бухтин.

В рамках заседания было отмечено, что особое внимание уделяется сфере жилищно-коммунального комплекса, где риск таких проявлений достаточно высок.

По словам исполняющего обязанности директора департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Сергея Эрнста, работа по внедрению антикоррупционных стандартов в учреждениях, подведомственных органам государственной власти, в том числе жилищно-коммунальной сферы, ведется в регионе с 2014 года.

«В каждом муниципальном образовании организована работа общественных советов по вопросам защиты прав граждан при предоставлении коммунальных услуг. Для минимизации коррупционных проявлений в сфере ЖКХ в 2017 году усилен контроль за выполнением условий предоставления субсидий муниципальным образованиям, предусмотрено проведение контрольных мероприятий в форме камеральных проверок», - доложил Сергей Эрнст.

Особое внимание в сфере жилищно-коммунального комплекса уделяется открытости и гласности. В муниципальных образованиях органами местного самоуправления совместно с представителями управляющих организаций и инициативными группами населения проводятся встречи, в ходе которых обсуждаются текущие проблемы, вырабатываются предложения по их решению. Представители общественности включаются в состав комиссий по приемке и подписанию актов выполненных работ по благоустройству, ремонту жилых домов, сносу ветхого жилищного фонда.

Кроме того, в целях формирования системы ответственного партнерства между органами власти и гражданским обществом год назад в округе был подписан Общественный антикоррупционный договор. Сегодня его участниками являются более 350 организаций.

Геннадий Бухтин выразил надежду, что число участников данного договора будет только расти. Для этого он поручил департаменту жилищно-коммунального комплекса и энергетики обеспечить доведение до сведения ресурсоснабжающих и управляющих организаций информацию о договоре и способах присоединения к нему.

Также в ходе заседания комиссии были рассмотрены результаты работы Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу по недопущению и пресечению фактов хищения бюджетных средств за 2017 год.

Как отметил заместитель начальника УМВД России по Югре Сергей Фисенко, в 2017 году выявлено более 100 преступных посягательств на бюджетные средства, суммарный ущерб от которых составил свыше 640 млн рублей.

«Возмещение по расследованным в текущем году уголовным делам обеспечено на сумму более 480 миллионов рублей или 75% от общей суммы. Работа по возмещению ущерба продолжается», - сообщил Сергей Фисенко.

«Мы заинтересованы в том, чтобы нарушители были установлены и наказаны, а последствия коррупции были ликвидированы в полном объеме», - выразил мнение Геннадий Бухтин. 

В завершение мероприятия участники заслушали информацию главы города Нефтеюганска Сергея Дегтярева об устранении нарушений, выявленных по результатам проведения мониторинга реализации мероприятий по противодействию коррупции, а также определили основные направления деятельности комиссии в 2018 году. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0