Публикация

Губернатор Югры пригласила студентов на практику и работу на передовые нефтегазовые предприятия

  • 17 мая 2022 г.
  • 0

В Санкт-Петербургском горном университете стартовал очередной, уже 18-й по счёту международный форум-конкурс молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования». С каждым город растет число и география участников события, расширяется круг обсуждаемых тем, которые приобретают всероссийскую значимость и международное внимание. В этом году форум собрал рекордное количество участников — более 1300 человек из 19 стран мира. Наиболее многочисленные делегации представлены вузами Китая, Белоруссии, Казахстана и России. Большинство российских участников — представители вузов из Консорциума сырьевых университетов «Недра», в которые вошли более 80 образовательных организаций.


Участников форума в онлайн-формате поприветствовал министр науки и высшего образовании Российской Федерации Валерий Фальков:

- Несмотря на сложные современные геополитические условия, вы продолжаете активную научную и экспертную деятельность, объединяющую как молодых исследователей, так и ведущих экспертов вузов России и зарубежных стран. Уверен, что программа форума и тематика дискуссий соответствует современным вызовам минерально-сырьевого комплекса как основы экономики страны, а многие идеи помогут в реализации стратегии импортозамещения»
 

, — написал в своем обращении министр.

В числе почетных гостей выступила и губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона отметила, что происходящее сегодня в мировом ТЭК нужно рассматривать как новые возможности, как поиск новых сценариев энергетического развития.

«Мировой, российский минерально-сырьевой, топливно-энергетический комплексы можно сравнить со вселенной, — сказала Наталья Комарова. — В отрасли сосредоточены тысячи инновационных проектов, технологий, специалистов, которые обладают уникальными компетенциями. По нашим подсчетам, в мире насчитывается 630 университетов, в которых преподают горно-технические, нефтегазовые дисциплины».

Губернатор отметила, что организаторы форума — Санкт-Петербургский Горный университет и Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО объединяют профессиональное, научное сообщество, высшую школу для решения глобальных и локальных вопросов недропользования, обеспечения энергией планеты.

Глава региона рассказала участникам форума о возможностях, которые открывает молодым специалистам Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

«Авторитетные ученые, преподаватели, студенты говорят: тот не нефтяник, кто не работал в Югре. Именно ими реализованы или сейчас в работе высокотехнологичные проекты, для которых востребованы специалисты новых формаций. Это проекты по разработке технологий и оборудования для освоения трудноизвлекаемых запасов, инициативы по совершенствованию технологий высокотехнологичного большеобъемного гидроразрыва пласта, проекты по цифровизации отрасли — здесь и роботизация процессов, цифровые двойники, умные скважины, идеи по разработке технологий минимизации воздействия на окружающую среду — внедрение технологий улавливания, транспортировки, хранения и утилизации углерода», — подчеркнула Наталья Комарова.
Она акцентировала, что для этих проектов востребованы специальности инженеров по наклонно-направленному бурению, геонавигационного сопровождения бурения горизонтальных скважин, специалистов по многостадийному гидроразрыву пласта, разработчики программного оборудования. Для федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов» в центр исследования керна востребованы специалисты по геохимии и минералогическим исследованиям — это уникальная площадка.

«Наш регион заинтересован в системе непрерывного образования специалистов по нефтегазовым компетенциям. Как опорный регион Международного центра компетенцией в горно-техническом образовании по нефтегазовому делу совместно с Горным университетом мы решаем эту задачу», — отметила глава автономного округа. — Уважаемые конкурсанты, приглашаю вас в Югру для прохождения практики на передовых в отрасли нефтегазовых предприятиях с последующим трудоустройством. Автономный округ заинтересован в вас — талантливых, целеустремленных. В ближайшие десятилетия отрасль в вашей ответственности».

Глава Югры пожелала участникам содержательной работы на форуме, высокой оценки проектов, их успешной реализации.

Отметим, что во время форума пройдут кейс-чемпионат, актовые лекции, консультации руководителей и ведущих научных экспертов профильных компаний, секционные заседания по 23 перспективным научным направлениям. В их числе, например, инновационные технологии в области разработки и эксплуатации месторождений углеводородов, методы разведочной геофизики, утилизация отходов.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0