Инновационные технологии в сфере градостроительной деятельности и управления инженерными системами

  • 10 апреля 2019 г.
  • 0

«Сибпрофконсалт» подготовили рекомендации по программе обучения  

Инновационные технологии в сфере градостроительной деятельности и управления инженерными системами стали главной темой обсуждения тематической группы на стратегической сессии по формированию благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий.

Команда рассматривает нормы настоящего и будущего, определяет барьеры на пути к будущему и пути их решения.

Юрий Анисов, генеральный директор компании ООО «Сибпрофконсалт» (г.Тюмень):

- Мы сейчас находимся на стадии ранжирования главных проблем в сфере градостроительства. Первая проблема, на мой взгляд, относится к системе образования, которая отстала от требований рынка. В России ощущается отсутствие профессиональных кадров. 

К сожалению, знания большинства специалистов не соответствуют современным требованиям в сфере цифровизации, инновационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства и градостроительства. 

Сегодня в вузах обучают хорошему, но старому. Какие знания вкладывают в студентов, такими специалистами они и становятся. Последствием некомпетентности и отсутствия квалифицированности специалистов становятся, в том числе несоблюдение технологий при строительстве и многочисленные аварии на инженерных сетях. 

В прошлом году мы совместно с областным департаментом ЖКХ и руководителями одной из отраслевых кафедр института Тюменского индустриального университета подготовили и передали вузу свои рекомендации по программе четырехлетнего обучения студентов. Мы считаем, что если вуз будет придерживаться этих рекомендаций, то на рынке начнут появляться квалифицированные кадры.

Другая проблема связана с законодательством, в котором, по моему мнению, должны быть созданы жесткие мотивационные нормы. Например, «железо применять нельзя», и специалисты начнут поиск новых материалов, используемых при строительстве. Такие мотивационные нормы применяются в Германии, например, при переходе моторного топлива с Эко-4 на Эко-5. И в ЖКХ должны быть такие же мотивационные нормы. Для этого необходимо повсеместно устанавливать приборы учета потребления коммунальных ресурсов.

Еще одна проблема, которую мы обсуждали с коллегами, связана с появлением на рынке достаточно большого количества предложений по внедрению цифровых технологий. Необходимо выработать единые стандарты, застройщики хотят знать - на каких платформах они должны работать, кому предоставлять доступ к базам данных, а кому нет. 

Миссия нашей компании - навести порядок в ЖКХ Тюмени и оказать помощь ресурсо-снабжающим организациям. Совместными усилиями мы формируем электронные модели, соответственно создаем цифрового двойника, формируем базы данных.

Напомним, 10 апреля в Сургуте проходит стратегическая сессия «Формирование благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий» (ссылка на предыдущую информацию). 

В мероприятии участвуют федеральные эксперты, общественные деятели, представители органов исполнительной государственной власти Югры, коммунального комплекса, научного и предпринимательского сообщества, в том числе инвесторы, а также руководители 12 муниципалитетов автономного округа. 

В рамках сессии созданы команды шести тематических групп, реализующих проекты во взаимодействии с членами Большого жюри.

Работа тематической группы продолжается.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0