Публикация

Магомедсалам Магомедов: Югра демонстрирует впечатляющую динамику

  • 23 мая 2018 г.
  • 0

В Ханты-Мансийске состоялся семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». Мероприятие проводится в Уральском федеральном округе уже в пятый раз и показало свою эффективность.

Участие в семинаре-совещании приняли заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова, губернаторы регионов УрФО, их профильные заместители, представители Генеральной прокуратуры РФ, главы муниципальных образований, а также представители экспертных сообществ и общественных организаций.  

Открывая совещание, Игорь Холманских отметил, что мероприятие проводится после исторического события – выборов президента РФ.

«18 марта граждане России проголосовали не только за главу государства, но и за предложенную им стратегию развития страны.  Исполняя волю народа, президент подписал указ от 7 мая 2018 года о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. В нем частности говорится о необходимости сохранения духовно-нравственных  ценностей народов нашей страны, исторических и национально-культурных традиций. Для решения этой задачи нам необходимо укрепление межнационального и межконфессионального мира. Не менее важно и другое - устойчивое социально-экономическое развитие России, достижение амбициозных целей, поставленных в указах президента, возможно только в условиях межнационального согласия. Тем большее значение приобретает проведение эффективной национальной политики», - подчеркнул полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Так, по его словам, в УрФО уже немало сделано в этом направлении. Эффективность принимаемых мер подтверждается и объективными данными - по итогам опроса спецсвязи ФСО по России в октябре 2017 года, только 1,8% жителей регионов округа назвали актуальной проблемой возникновение конфликтов на национальной и религиозной почве. Для сравнения, в ноябре 2013 года тот же показатель достигал 15,8%.

Магомедсалам Магомедов обратил внимание, что число граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, выросло и в целом по стране и достигло 78,9%, тогда как несколько лет назад таких людей было не более 50%.

«В целом состояние межнациональных отношений и по нашим замерам, и по оценкам экспертов, является стабильным. Наиболее удовлетворены состоянием межнациональных отношений жители Ямала, Тюменской области, чуть меньше в Югре и Свердловской области. Но тут важна динамика. Хочу особо отметить, что Югра демонстрирует впечатляющую динамику - за последние три года  плюс 22,6%. Этот показатель в стране один из лучших, уступает только Москве. Я знаю, что губернатор Югры Наталья Комарова уделяет этому вопросу большое внимание, я благодарю ее за эту работу», - сказал заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В свою очередь Наталья Комарова поделилась результатами выполнения решений, принятых на ранее проведенных семинарах-совещаниях. Всего губернатору и органам исполнительной власти Югры по их итогам было дано 45 поручений. 7 из них со сроками «ежегодно» и «постоянно» остаются на контроле, остальные исполнены в установленный срок. Глава региона остановилась на отдельных решениях, в большей степени повлиявших на исполнение поручений семинар-совещаний.

Первое. Системная работа с руководителями муниципальных образований, специалистами, ответственными за исполнение полномочий в сфере государственной национальной политики. Так, во всех городских округах и муниципальных районах на уровне не ниже заместителя главы назначены ответственные за сферу межнациональных отношений, так, как это сделано на федеральном и на региональном уровнях. Также, выполняя задачу, поставленную президентом, ведется работа в части выстраивания системы подготовки и повышения квалификации региональных и муниципальных служащих в сфере межнациональных отношений.

«С учетом решений совета при президенте по межнациональным отношениям обеспечивается методическое сопровождение деятельности муниципальных органов власти. Ежегодно по результатам проведенных социологических исследований, как региональных, так и внешних, мы составляем аналитическую записку и одновременно рекомендации органам местного самоуправления, что целесообразно предпринять для того, чтобы отреагировать на вызовы, заложенные в оценках населения того или иного вопроса», - поделилась Наталья Комарова.

В этом году в региональной государственной программе Югры использовался механизм предоставления субсидий муниципальным образованиям для проведения мероприятий по обеспечению социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, профилактики экстремизма. В 2018 году объем средств, предусмотренных на реализацию муниципальных программ, по сравнению с 2017 годом, увеличился на 19 миллионов рублей, и составляет более 33 миллионов рублей.

Второе. Координация деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по решению задач по социальной и культурной адаптации мигрантов. Так, например, совместно с работодателями, национальными общественными организациями на базе музеев округа проводятся просветительские мероприятия для иностранных граждан с целью формирования знаний об истории, традициях, духовных ценностях жителей автономного округа, в том числе самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Третье. Государственно-общественное партнерство и поддержка некоммерческих организаций.  

«В 2017 году оказана поддержка 15 некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере госнацполитики на сумму более 11 миллионов рублей. Трем некоммерческим организациям присуждена премия «За вклад в развитие межэтнических отношений», - добавила губернатор Югры.

Одна из новых мер поддержки - предоставление субсидий для возмещения фактических затрат некоммерческим организациям, участвующим во всероссийских и региональных мероприятиях по реализации государственной национальной политики.

Еще один положительный пример – это первый региональный форум национального единства «Югра многонациональная», который прошел в округе в 2017 году. В его работе приняли участие 700 человек. В качестве модераторов площадок выступили 34 эксперта, в том числе федерального уровня. Почетным гостем стала делегация депутатов Сирийской Арабской республики.

«Очень живой разговор получился. Эти люди здесь и сейчас рассказали о том, как важно не пропускать ни одной проблемы, связанной с межрелигиозными и межнациональными отношениями, потому что это чревато колоссальными потерями», - акцентировала внимание Наталья Комарова.

Четвертое. Развитие коренных малочисленных народов Севера. Среди положительных результатов: увеличение ведущих традиционный образ жизни представителей коренных народов с 2 453 человек - в 2005 году до 4 500 человек - в 2017 году; снижение по итогам 2017 года уровня заболеваемости среди коренных малочисленных народов Севера на 9,3% за год; уровень трудоустройства граждан из числа коренных малочисленных народов Севера - более 60 % от численности граждан, признанных безработными.

В завершение Наталья Комарова рассказала о планах на будущее. В их числе: создание регионального центра социальной и культурной адаптации мигрантов в Сургуте; корректировка модельной муниципальной программы в сфере гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма, включающей лучшие наработанные практики в данной области и с учетом последних ключевых решений, принятых на федеральном уровне; использование потенциала федеральных учреждений общероссийских общественных организаций в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве между правительством автономного округа и институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, «Ассамблеей народов России».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0