Публикация

На форуме «Сообщество» Наталья Комарова рассказала о том, зачем Югре IT- стойбища

  • 6 ноября 2018 г.
  • 0

«Люди должны жить там, где они хотят, и по самым высоким стандартам, которые предусмотрены в государстве», – такое мнение губернатор Югры Наталья Комарова высказала в ходе работы Итогового Форума «Сообщество», состоявшегося в Москве 2–3 ноября.

Наталья Комарова, единственная из глав субъектов федерации, приняла участие в пленарной сессии «Национальные проекты: как обеспечить прорыв».

На площадке Гостиного двора во второй день форума секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев предложил обсудить четыре темы: пространственное развитие страны, экологию, здравоохранение и цифровую экономику.

Как отметил Валерий Фадеев, проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года, представленный Минэкономразвития, подвергся критике со стороны экспертов Общественной палаты РФ. По их мнению, пространственное развитие страны не должно замыкаться на крупных агломерациях: пристального внимания заслуживают малые города и сельские поселения. Такой точки зрения придерживается и губернатор Югры.

«Я представляю регион, который ни по каким показателям к сельскохозяйственным не относится: 92 процента наших граждан– городское население. Сельское хозяйство – нетрадиционная отрасль для нашего округа, но я тоже могу порассуждать на эту тему», – отметила губернатор.

Она рассказала про реализуемый в регионе проект «IT–стойбище». На технически оснащенном стойбище представители коренных малочисленных народов могут получать государственные и муниципальные услуги, не обращаясь к чиновникам. Таким образом устраняется «цифровое» неравенство между городом и селом.

«Нам нельзя сходить со своей земли, нам нужно укореняться везде, где человек находит возможность для своей реализации», – убеждена глава Югры. Тем более, что земляки, по словам Натальи Комаровой, чаще всего, отрицательно относятся к идее переезда.

Глава региона также отметила, что Югра ежегодно более 1,5 миллиардов рублей инвестирует на поддержку органических предприятий, делая таким образом ставку на производство экологически чистых продуктов. Под маркой «Сделано в Югре» потребитель покупает именно такую продукцию. Добавим,

что президент Владимир Путин, недавно побывавший в Ханты–Мансийске, угощал югорскими органическими деликатесами лидеров государств на саммите в Стамбуле.

Наряду с органическими производствами в Югре уверенно развивается и крупный аграрный бизнес, например, тепличные комплексы, вокруг которых формируются сельскохозяйственные кластеры. По мнению Натальи Комаровой, малые и средние предприятия «генерируют инновации и понуждают в целом отрасль двигаться вперед».

Обсуждая проблемы в области экологии, глава региона сделала акцент на применяемом в Югре механизме государственно–частного партнерства при строительстве межмуниципальных полигонов для размещения, сортировки и переработки бытовых отходов.

«Всего их планируется пять с объемом привлекаемых инвестиций в размере 5,7 миллиардов рублей», – отметила она.

Этот механизм, по словам Натальи Комаровой, позволяет реализовывать проект под надзором государства, одновременно привлекая внебюджетные инвестиции.

«На программу «Экологическая безопасность» в 2019 году мы запланировали потратить около 17 млрд рублей, из них бюджетных –чуть больше миллиарда», – сказала глава региона.

Наталья Комарова пояснила, что округ через систему налоговых режимов стимулирует недропользователей инвестировать в экологические проекты. И результат заметен.

«Уровень утилизации попутного нефтяного газа в Югре достиг 95,5 процентов, превысив национальный стандарт в 95 ,– сказала она, –Кроме того, в Оби фиксируется понижение вредных веществ от деятельности недропользователей».

По словам губернатора, в округе ведется работа по рекультивации нефтезагрязненных земель и ликвидации шламовых амбаров.

«Таких исторических проблем с почвой осталось 3,5 гектара, а было около восьми»,– заметила Наталья Комарова.

Как было отмечено в ходе дискуссии, опыт таких регионов как Югра, крайне важен для ответа на вопрос, как осуществить прорыв в реализации национальных проектов, обеспечив россиянам рост качества жизни.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: ЕДИНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Комментарии 0