Публикация

Наталье Комаровой и Александру Моору продемонстрировали уникальное оборудование сургутского кардиодиспансера

  • 24 августа 2018 г.
  • 1019
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор посетили в Сургуте окружной кардиологический диспансер, построенный в рамках реализации межрегиональной программы «Сотрудничество». Они осмотрели приемное и реанимационное отделения нового кардиологического корпуса. Здесь их вниманию представили уникальное медицинское оборудование.

В 2017 году прошла общественная приемка вновь построенного операционно-реанимационного корпуса, представляющего собой семиэтажное строение, общая площадь которого составляет 8000 кв. метров.

В приемном отделении нового здания предусмотрено разделение потоков пациентов, поступающих в плановом и экстренном порядке. За счет этого среднее время ожидания при плановой госпитализации снижено в три раза и составляет 22 минуты, при экстренной госпитализации не превышает 10-12 минут. Здесь же расположены рентгенооперационная и экспресс-лаборатория, что позволяет в кратчайшие сроки выполнить необходимые экстренные исследования и, при необходимости, доставить пациента в операционную.  

Отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца является единственным в округе и рассчитано на 10 коек. Благодаря открытию нового отделения появилась возможность увеличить число операций. В среднем сейчас выполняют четыре операции в день. За первое полугодие текущего года проведено около 350 оперативных вмешательств.

«Центр – высокотехнологичный, следовательно, открыт для тех, кто нуждается в помощи без привязки к конкретному региону. В том числе, мы получаем соответствующие федеральные квоты, также финансируем такую помощь из окружного бюджета», - отметила Наталья Комарова.

Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» функционирует с 1995 года. В своем развитии учреждение прошло путь от консультативно-диагностического центра до центра высоких технологий, который оказывает специализированную медицинскую помощь кардиологического и кардиохирургического профиля населению всего автономного округа, что позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения.

Добавим, что ежегодно в стационаре кардиологического диспансера получают лечение свыше 5000 пациентов, выполняется более 3000 операций на сердце, из них более 650 с поддержкой искусственного кровообращения, в том числе до 200 операций детям при врожденных пороках сердца и около 600 операций больным с нарушением ритма сердца.
Увеличение объемов оказания медицинской помощи и применение на практике новейших технологий позволило в прошлом году снизить смертность от болезней сердечно-сосудистой системы с 2,2% до 1,7%.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1019

Комментарии 0