Публикация

Новый автовокзал в Сургуте могут построить напротив железнодорожного

  • 15 ноября 2021 г.
  • 0

Грибоедовская развязка в Сургуте уже не рассматривается как место для строительства нового автовокзала. Транспортный узел будет располагаться в другом месте —предположительно, на площади перед железнодорожным вокзалом. Об этом сообщает ОТРК «Югра».

Отмечается, что в 2022 году компания РЖД начнёт реконструкцию вокзала, а из бюджета Сургута необходимо будет выделить деньги на благоустройство прилегающей территории. Как считают специалисты, туда вполне может вписаться и автовокзал.

По мнению мэра Сургута Андрея Филатова, это еще не отработанное решение, а пока что гипотеза. Но уже на будущий год в Сургуте будут работать федеральные эксперты, задача которых — предложить новую транспортную схему для городских и междугородних маршрутов. Они же и оценят новое место для будущего автовокзала.

Напомним, в 2019 году один из потенциальных инвесторов предлагал разместить автовокзал на Грибоедовской развязке. Пока дальше предложений дело не пошло, кроме того, горожанам не понравилась перспектива вырубки леса под застройку на развязке.

«Несколько претендентов уже ждут конкурс, чтобы зайти на площадку и проанализировать транспортные артерии, сети, инфраструктурные развязки. Наша цель — сделать систему пассажирских перевозок современной, безопасной. То, что автовокзал нужен, это, безусловно, но мы не хотим промахнуться», — говорит Андрей Филатов.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: ugra-news.ru

Комментарии 0