О чистоте языка и не только: обсуждаем изменения в ФЗ

  • 7 марта 2023 г.
  • 0

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

И. Тургенев.

7 марта в «Сретенском клубе в Югре» выступила с докладом Софья Фомина, филолог, пресс-секретарь клуба. По просьбе членов клуба Софья Андреевна поделилась своим видением перспектив реализации Федерального закона № 52-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", подписанного Президентом России 28 февраля 2023 года и получившего в процессе рассмотрения в Госдуме получил условное название "закон о чистоте русского языка".

Докладчик отметила, что закон предусматривает запрет на использование заимствованных слов, имеющих общеупотребительные аналоги в русском языке и касается применения языковых средств чиновниками, служащими, педагогами, работниками культуры и искусства, журналистами и рядом других категорий носителей языка. Закон предусматривает разработку специальных словарей и справочников, на которые можно будет ориентироваться при оценке уместности употребления тех или иных заимствованных слов.

Софья Фомина также обозначила ряд проблем, которые могут возникнуть в процессе реализации закона о чистоте языка. Это, например, стремительность происходящих в современном обществе изменений, за которыми нужно будет успевать следить и реагировать экспертам, определяющим слова «правильные» и «неправильные». Нет ясности в том, какую ответственность будут нести нарушители закона и, главное, как стимулировать россиян изучать родной язык и бережно к нему относиться, как не допустить перегибов, которые могут в конечном итоге осложнить общение между людьми поиском «общеупотребительных аналогов» слов, уже прочно вошедших в языковой обиход.

Как водится в интеллектуальном «Сретенском клубе», Софья Андреевна вышла за рамки анализа закона с чисто практической точки зрения, затронув с позиции психолингвистического подхода тему неразрывной взаимосвязи связь между языком и мышлением, культурой народа-носителя языка в широком ее понимании. На примерах было продемонстрировано, как мощная грамматическая система русского языка ассимилирует заимствования и заставляет их функционировать по своим законам.

Тема разговора вызвала заинтересованное обсуждение. Члены СКЮ интересовались как теоретической стороны вопроса, так и чисто практическими моментами, например, могут ли в России, учитывая разницу менталитетов, успешно использоваться западные модели управления; какими методами можно заинтересовать школьников и взрослых историей и этимологией языка, чтобы россияне прониклись уважением к «великому и могучему». Не обошли стороной участники обсуждения и вопрос об уместности применения в особых ситуациях нецензурной лексики как эмоционально и энергетически насыщенной части языка.

В завершение встречи куратор СКЮ Алексей Викторович Шипилов предложил рассмотреть возможность проведения в Ханты-Мансийском округе научно-практической конференции по вопросам сохранения и популяризации русского языка. Софья Фомина выразила готовность разработать примерный план урока «Разговоры о главном» на тему истории государственного языка, который можно было бы апробировать в школах Югры.

Федеральный закон № 52-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации"

Тезисы доклада 

Опубликовано: Софья Фомина


Комментарии 0