Публикация

Опыт Югры оценен участниками общероссийской конференции «Взгляд в электронное будущее»

  • 28 октября 2016 г.
  • 0

На прошедшей неделе в Сочи прошло совещание со специалистами в сфере IT-технологий. Обсуждались вопросы по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, применению индустриального интернета в развитии городов, созданию и развитию информационных систем в государственно-управленческом секторе, внедрению технологий на базе геоданных в различных отраслях. 

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев принял участие в заседании Совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.   

В числе приоритетных рассматривались вопросы поэтапного перехода субъектов РФ на российское программное обеспечение. «На базе российского программного обеспечения в автономном округе в последние годы реализовано немало информационных систем. Совсем недавно мы перевели единый сайт госорганов на отечественную платформу, что положительно отразилось и на его надежной работоспособности, и на экономии бюджетных средств по его сопровождению», - отметил Алексей Забозлаев.

Директор департамента информационных технологий Югры Юрий Торгашин участвовал в работе круглого стола «Умный Город», где рассказал коллегам о завершении работ по созданию «Системы 112» в автономном округе. «Система обеспечивает возможность вызова экстренных оперативных служб 01,02,03 по единому телефону «112» через службу, которая квалифицированно сможет оценить обстоятельства происшествия и обеспечить наиболее быстрое реагирование», - отметил в своем выступлении Юрий Торгашин. 

Опубликовано: Марина Буторина

Комментарии 0