Публикация

Российских школьников познакомят с историей, традициями и культурой Югры

  • 18 ноября 2021 г.
  • 0

Всероссийская онлайн-олимпиада «Многовековая Югра» пройдет с 22 ноября по 5 декабря на платформе учи.ру. Она проводится по инициативе правительства автономного округа, департамента общественных и внешних связей автономного округа и приурочена к 91-летию со дня образования Югры.

Олимпиада познакомит школьников со всей страны с сибирским регионом, который может стать интересным пунктом для посещения во время путешествий. «Задания олимпиады о любопытных фактах об истории, географии, традициях, культуре коренных малочисленных народов Севера. Среди вопросов, например, – где находится самый большой «мольберт» России, что такое «болотный янтарь», кто из сибирских князей объединил под своим началом восемь княжеств. Итоги олимпиады будут подведены 10 декабря в День рождения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. С радостью вручу награды победителям», - отметила губернатор Югры Наталья Комарова в своих социальных сетях.

Организатор олимпиады «Многовековая Югра» - центр «Открытый регион». «Югра – уникальный регион с богатыми природными ресурсами и многовековой историей. Мы хотим, чтобы как можно больше жителей нашей страны познакомились с этой территорией, узнали о промышленных и спортивных достижениях, культурных традициях народов Севера, территориальных особенностях, - отметила директор центра Маргарита Козлова.

Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе или получить логин и пароль от учителя, а затем ответить на предложенные вопросы в течение часа. Задания олимпиады предусмотрены для трех групп: начальной (для учеников 1-4 классов), средней (для учеников 5-9 классов) и старшей (для учеников 10-11 классов). Вопросы для олимпиады подготовили опытные эксперты в области краеведения.

«Эта олимпиада несет замечательную просветительскую миссию с точки зрения региона и всей страны. Мы видим интерес жителей Югры к развивающим и образовательным проектам. То, как они активно пользуются платформой Учи.ру, мотивирует нас поддерживать подобные инициативы и в регионе, и в России в целом», – отметил заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко.

Все участники получат электронные грамоты или сертификаты. Они будут доступны для скачивания в личных кабинетах. Победителями станут участники, которые ответят на все вопросы правильно и затратят на это наименьшее количество времени. Они получат в подарок полезные гаджеты для обучения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0