Сбербанк даст застройщикам гарантии на входе по выкупу квартир

  • 11 апреля 2019 г.
  • 0

Сбербанк даст застройщикам гарантии на входе по выкупу квартир

В Сургуте продолжает работу стратегическая сессия по формированию благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий. 

Во второй день мероприятия перед участниками выступили представители экспертного сообщества: управляющий Ханты-Мансийским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Солоп, начальник отдела антимонопольного контроля управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ирина Касаткина и советник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Екатерина Перфилова

Управляющий Ханты-Мансийским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Солоп:

- Сбербанк предлагает решение по реализации проектов в сфере строительства жилья с использованием эскроу-счетов в части внесения изменений в государственную программу по закупкам жилья под нужды граждан, в том числе по расселению из аварийного фонда. 

Данную схему мы презентовали нашим коллегам и планируем ее дополнительно обсудить с командами в группах. Суть схемы – дать инвесторам-застройщикам некие гарантии на входе по выкупу квартир.

Отмечу, что, публичная сторона, т.е. муниципалитет, своими деньгами рисковать не будет, так как они будут в соответствии с законодательством находиться на эскроу-счетах. Таким образом можно соблюсти баланс интересов сторон. 

Данная схема инвестиционно привлекательна для застройщиков, она позволит государству без риска вкладывать деньги в строительство, а банку - даст возможность предоставлять кредиты для проектного финасирования и строительства жилья, в том числе в городах со слабым рынком.

Напомним, 10 апреля в Сургуте проходит стратегическая сессия «Формирование благоприятного инвестиционного климата при осуществлении градостроительства и пространственного развития территорий» В мероприятии участвуют федеральные эксперты, общественные деятели, представители органов исполнительной государственной власти Югры, коммунального комплекса, научного и предпринимательского сообщества, в том числе инвесторы, а также руководители 12 муниципалитетов автономного округа. 

В рамках сессии команды шести тематических групп продолжают работу по построению образа будущего и разработке «дорожных карт».

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0