Публикация

Сенаторы Совета Федерации познакомились с работой центра управления добычей «Газпромнефть-Хантос»

  • 9 ноября 2018 г.
  • 0

Делегация комитета Совета Федерации по экономической политике совместно с руководителями федеральных министерств и ведомств работает сегодня в Югре.

В ходе рабочего визита сенаторы во главе с председателем комитета Дмитрием Мезенцевым посетили цифровой центр управления добычей (ЦУД) компании «Газпромнефть-Хантос» в Ханты-Мансийске.

Генеральный директор организации Алексей Кан рассказал, что само предприятие достаточно молодое – его первая скважина была запущена в 2005 году. Добыча «Газпромнефть-Хантоса» составляет 14,5 миллиона тонн, что равняется 15 процентам всей добычи «Газпром нефти». Таким образом, компания является крупнейшим предприятием нефтяной компании.

«Самую северную и самую южную наши скважины разделяют свыше тысячи километров, – сообщил Алексей Кан. – Ежесуточно на объектах «Газпромнефть-Хантоса» работает около 3 тысяч единиц техники, 6 тысяч человек».

Сам проект по цифровой трансформации, в рамках которого был сформирован центр управления добычей, «Газпром нефть» начала реализовывать с 2017 года. «Газпромнефть-Хантос» был избран в числе первых для такой работы.

Сформированный сегодня на площадке компании центр управления добычей является цифровой интегральной моделью Южно-Приобского месторождения, которое дает 80 процентов от всей добычи предприятия, с элементами искусственного интеллекта.

Центр объединил ранее разработанные в компании решения по повышению эффективности отдельных производственных процессов добычи в единую интегрированную среду. Он позволяет комплексно управлять эффективностью всего предприятия.

«Центр управления добычей – это инновационное решение компании «Газпром нефть». Он создан в рамках проекта «Актив будущего», цель которого – цифровая трансформация нефтедобывающих активов предприятия, – проинформировал гостей руководитель центра Игорь Сашин. – ЦУД создан с использованием самых современных IT-решений. В их числе – организация рабочих мест, средства визуального контроля и управления».

На большой видеостене специалисты могут видеть инструментальную панель контроля основных показателей и управлять ими. Здесь указаны показатели производственной безопасности, добычи, закачки, утилизации газа, экономические и эксплуатационные данные.

В центральной части видеостены посредством самого современного программного обеспечения отражена упрощенная схема площадных объектов месторождения. В режиме онлайн на экран выводятся основные параметры скважин, трубопроводов, водоводов и других.

«Эта схема реализована посредством уникального решения «Цифровой двойник» – программное обеспечение, разработанное с использованием технологии искусственного интеллекта. В России такие возможности пока имеются только у нас», – сообщил Игорь Сашин. «Цифровой двойник» – это набор гибридных цифровых моделей: от погружных насосов на скважинах до пункта коммерческой сдачи нефти. Особенность этих моделей заключается в функции самообучения: они способны самостоятельно калиброваться на основе меняющейся информации, поступающей от средств автоматизации. «Цифровой двойник» также позволяет осуществлять автоматизированный подбор наиболее оптимальных режимов работы элементов комплекса, заранее идентифицировать внештатные ситуации, вести оценку работы в случае изменения конфигурации системы.

Вся информация с Южно-Приобского месторождения аккумулируется и визуализируется в центре управления добычей. В состав мультифункциональной команды ЦУДа входят геологи, технологи, трубопроводчики, IT-специалисты – эксперты различных направлений деятельности, способные принимать своевременные обоснованные решения, учитывающие все возможности и ограничения, отслеживать их качественное исполнение. Такой подход позволил унифицировать принятие решений.

«Цель создания центра – изменение философии планирования. В целом мы стремимся к тому, чтобы планировать не от достигнутого, а от потенциала. Для этого активно ведутся и разрабатываются такие направления, как интегрированная модель, интегрированное планирование, цифровизация, – заявил Игорь Сашин. – Наша большая задача – создать комплексную интегрированную модель».

Кроме того, сенаторам представили Пальяновское месторождение, где работает 70 скважин, добывается 330 тонн углеводородов в сутки. А уникально оно тем, что на его площадке будет реализовываться национальный проект «Бажен».

Дмитрий Мезенцев по итогам презентации заинтересовался нюансами разработки и функционирования программного обеспечения центра. Он предложил руководству компании «Газпромнефть-Хантос» сформулировать свои предложения и представить их к заседанию, посвященному разработке государственной программы повышения нефтеотдачи, которое состоялось в Ханты-Мансийске с участием руководителей профильных федеральных министерств и ведомств.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0