Публикация

Системное решение конфликтов между собственниками жилья и застройщиками разработали в Администрации Сургута

  • 2 сентября 2021 г.
  • 0

Системное решение по устранению строительных недостатков в новых многоквартирных домах принято в Администрации Сургута. Памятка для собственников жилья в случае выявления строительного брака разработана членами рабочей группы, в состав которой вошли заместители Главы города, представители структурных подразделений Администрации города, Служба жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры, а также представители общественности.

Рабочая группа создана в рамках исполнения поручения Губернатора ХМАО-Югры по итогам онлайн-эфира «Управдомы». Наталья Комарова поручила Администрации города обеспечить выполнение застройщиками обязательств по устранению строительных недостатков.

Если собственники квартир в новостройках выявили строительные дефекты, а именно: промерзание стен, трещины в стеклопакетах, продувание окон, некачественная стяжка пола, проблемы с вентиляцией, то им рекомендовано незамедлительно направлять претензии в адрес застройщика. В случае выявления строительных недостатков в местах общего пользования, претензию необходимо направлять в Управляющую организацию, а в случае бездействия Управляющей организации обращаться в Службу жилищного и строительного надзора.

Весь порядок действий по устранению строительного брака подробно изложен в памятке по ссылке: http://admsurgut.ru/article/1129/154284/Administraciya-goroda-Surguta-razrabotala-algoritm-ustraneniya-stroitelnyh-nedostatkov-vyyavlennyh-v-techenie-garantiynogo-sroka.

– В целях обеспечения помощи гражданам в их споре с застройщиками было принято решение о создании рабочей группы по комплексному решению подобных вопросов. Нами был выработан механизм, позволяющий гражданам наладить взаимодействие с застройщиками, – отметил руководитель рабочей группы, заместитель Главы Сургута Валерий Фомагин

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0