Сможет ли Югра начать новую эпоху Возрождения?

  • 2 декабря 2022 г.
  • 0

Какую роль в развитии региона могут сыграть креативные индустрии? Обсудить эту тему планировали участники Сретенского клуба в Югре 29 ноября. Однако дискуссия в очередной раз увела сретенцев к вопросам глобального характера.

Встреча в Точке Кипения началась с доклада эксперта в области креативных индустрий ХМАО – Югры Александра Витальевича Галюты - "Креативные или творческие индустрии: есть ли у них будущее? Роль креативных индустрий в развитии Югры". Ханты-Мансийский автономный округ одним из первых регионов в России законодательно урегулировал деятельность в сфере креативных индустрий, создал экспертный совет и механизмы поддержки этого сектора экономики. Судя по стратегии развития Югры, на него возлагаются большие надежды. И творческий потенциал региона эти надежды оправдывает. Значимость заданной темы подтверждало присутствие в «Точке кипения» первого заместителя губернатора Алексея Викторовича Шипилова, принявшего активное участие в разговоре.

Но, как выяснилось в процессе обсуждения доклада, сам термин «креативные индустрии», пожалуй, требует дополнительного осмысления, как и механизмы, позволяющие трансформировать творческие процессы в индустрию. Отличается ли понятие «творчества» от «креатива», как уловить тонкую грань, где следование традициям и ремесло переходят в создание чего-то принципиально нового? Стоит ли пользоваться англицизмами или русский язык более тонко передает оттенки смысла, который вкладывают разработчики в документы, регулирующие творческую деятельность? На все эти вопросы еще предстоит дать ответы.

А если вести речь не об экономике (материальном), хотя именно с экономической точки зрения креативные индустрии рассматривает законодательство, а о их влиянии на культуру и нравственность, то и рассматривать тему следует с другой стороны. Очевидно, что если поставить во главу угла прибыль – цель индустрии, то вопросы социальной значимости, нравственности, этики не просто уйдут на второй план, а могут даже прийти в противоречие с этой целью. Между тем, как заметил А. В. Шипилов, говорить следует о приоритете духовного над материальным. Собственно, «Сретенский клуб» строит свою работу по созданию образа будущего исходя из этого постулата. Поэтому думать нужно сегодня о создании условий для развития творческой среды, привлечения и удержания людей творческого склада, способных творить культуру и задавать нравственные ориентиры.

В этом деле, разумеется, нельзя обойтись без поддержки государства. Первые шаги в Югре уже сделаны: созданы арт-резиденции, оказывается грантовая поддержка через Фонд гражданских и социальных инициатив. Правда, механизмы получения такой поддержки пока сложноваты. Особенно для людей творческого склада. Непросто и выработать критерии, чтобы определиться, чье творчество может внести вклад в развитие культуры и нравственности, противостоять негативному влиянию культуры чуждой и деструктивной. Без решения этого вопроса государство может оказаться в роли слона в посудной лавке в этой сложной и тонкой сфере человеческой деятельности. Как, увы, в истории уже бывало неоднократно.

Дорогу осилит идущий – к такому выводу пришли в конце концов участники дискуссии. Да, не стоит ждать быстрой экономической отдачи от вложений в поддержку творческих проектов. Скорее всего, результаты станут видны только через поколение. Но ведь существуют венчурные фонды, финансирующие рискованные проекты! Югре, как считает А. М. Сафиоллин, вполне по силам создать такую среду для талантливых людей, чтобы они потянулись в регион, как во Флоренцию в эпоху великолепных Медичи ехали художники, поэты, скульпторы, подарившие миру Возрождение.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0