Сургутский район построит четыре объекта образования в 2019 году

  • 12 апреля 2019 г.
  • 1247
  • 0

В 2019 году в Сургутском районе планируется ввести в эксплуатацию 51 тысячу квадратных метров жилых помещений. Наибольший рост строительства многоквартирного жилья ожидается в сельском поселении Солнечный, городских поселениях Белый Яр и Лянтор.

Об этом заявил директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Рустам Сафин на пресс-конференции по жилищному и социальному строительству в муниципалитете 9 апреля.

На первое апреля текущего года введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома переменной этажности общей площадью восемь тысяч квадратных метров.

Строительство многоквартирного жилого дома площадью 3,5 тыс. кв. метров в городском поселении Лянтор вела компания ООО «Молодежный жилищный комплекс».

Площадь многоквартирного жилого дома в сельском поселении (с.п.) Солнечный составляет 4,5 тыс. кв. метров. Строительство объекта вела компания

ООО «Геостройпроект».

- В 2019 году Сургутский район взял на себя повышенные обязательства по вводу многоквартирного жилья, - уточнил Рустам Сафин. - Изучив строительный рынок, мы приняли решение вместо запланированных ранее 42-43 тысяч квадратных метров увеличить объем жилищного строительства до 51 тысячи квадратных метров.

Из них на долю многоквартирных жилых домов приходится 49 тысячи квадратных метров, и еще две тысячи квадратных метров - на ИЖС. Строительство всех объектов ведется в соответствии с планом комплексной застройки.

Инвестпроекты по строительству многоквартирных жилых домов на территории Сургутского района планируют реализовать ряд компаний.

ООО «Сибпромстрой-Югория» - в с.п. Солнечный, городских поселениях (г.п.) Белый Яр и Барсово), OOO «Сургутстройтрест» - в г.п. Белый Яр. Проект по освоению застроенных территорий реализует Сургутское РСУ.

В отдаленных поселениях муниципалитета ведется подготовительная работа. В с.п. Угут сформирован земельный участок под строительство четырехэтажного дома на 64 квартиры.

Два земельных участка сформированы и выставлены на торги в с.п. Русскинская. Недавно стало известно, что победителями торгов стали застройщики из Уфы и Нягани, которые будут реализовывать проект по строительству многоквартирных жилых домов.

Помимо жилищного строительства в Сургутском районе продолжается ввод объектов социальной инфраструктуры. В 2019 году уже открыт многофункциональный спортивный комплекс в г.п. Федоровский.

В с.п. Нижнесортымский и Солнечный планируется построить по школе на 1100 учащихся каждая (в рамках реализации концессионных соглашений) и по детскому саду на триста мест в рамках инвестиционных соглашений.

В настоящее время департамент строительства и земельных отношений администрации муниципалитета ведет проектно-изыскательские работы для получения государственной экспертизы.

Проектные решения для обеспечения объектов образования инженерной инфраструктурой депстрой реализует совместно с УКС Сургутского района.

Кроме того, в рамках инвестиционного соглашения депстрой планирует к концу 2019 года реализовать проект по строительству в с.п. Нижнесортымский котельной на девять мегаватт.

В настоящее время сформировано техническое задание по строительству котельной для обеспечения теплом образовательных объектов.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

1247

Комментарии 0