Агропромышленный комплекс

  • 19 сентября 2021 г.
  • 1786
  • 0

Том 1 Агропромышленный комплекс

РЕФЕРАТ (презентация)

Отчета о результатах научно-исследовательской работы «Актуализация стратегии социально-экономического развитияХанты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года»


По характеру развития агропродовольственного комплекса и особенностям сельских территорий Ханты-Мансийский автономный округ – Югра относится к типу неаграрных северных и сибирских регионов.

В силу географического положения Югра не занимает заметного места среди российских регионов по общему объему стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, ХМАО-Югра обладает определенным потенциалом для развития агропродовольственных отраслей в целях обеспечения продовольственной безопасности и снабжения жителей региона такими видами произведенной на его территории продукции, как молоко, различные виды мяса, овощи, ягоды и картофель. Сбор и переработка дикорастущих грибов и ягод, а также вылов рыбы и рыборазведение перспективны с точки зрения агропродовольственной специализации ХМАО-Югры как с точки зрения внутреннего российского, так и внешних рынков.

Несмотря на то, что сельское хозяйство и агропродовольственный сектор в целом не составляют специализацию ХМАО-Югры в межрегиональной разделении труда, они играют ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, от них напрямую зависят качество жизни и здоровье населения. Тем самым, развитие АПК напрямую определяет достижение в регионе национальных целей устойчивого развития, а при определенных условиях может внести существенный вклад в развитие экономики автономного округа и обеспечение доходов определенной части его жителей.

В материалах дана общая характеристика современного развития агропродовольственного сектора ХМАО-Югры в контексте северных регионов России и зарубежных стран, приведена оценка динамики агропромышленного и рыбопромышленного комплексов ХМАО-Югры в разрезе различных отраслей и муниципальных образований, рассмотрены проблемы и перспективы развития АПК ХМАО-Югры, государственной политики Российской Федерации в области развития сельскохозяйственного производства, аграрных рынков и агропродовольственного экспорта, новых подходов к комплексному развитию сельских территорий.

Особое внимание уделено ограничениям развития агропродовольственного сектора ХМАО-Югры, связанным с природно-климатическими условиями, недостаточной развитостью транспортной инфраструктуры, людскими ресурсами и кадровым составом отраслей АПК; дана оценка возможных эффектов, вызываемых изменениями климата.

Определены цели и задачи , сформулированы рекомендации по разви тию агропродовольственного сектора ХМАО-Югры на перспективу до 2030 г. Мероприятия по достижению этих целей и реализации задач предлагается определять с учетом дифференцированного похода к территории автономного округа на основе учета, с одной стороны, зональной структуры, с другой, центр-периферийных соотношений с фокусировкой на наиболее перспективных ядрах развития.

Ряд сформулированных авторами предложений продолжают рекомендации, выдвинутые в ходе подготовки материалов по развитию АПК в 2016 г. Они не утратили актуальности, наоборот, время подтвердило их обоснованность. Это касается, например, результатов политики, проводимой администрацией ХМАО-Югры в отношении стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, поддержки традиционных видов хозяйства коренных малочисленных народов севера – хантов и манси. Успешно развиваются сбор и переработка дикоросов, большую роль в этом играет продвижение регионально бренда «Сделано в Югре». Особенно большие успехи достигнуты в развитии рыбохозяйственного комплекса, ставшего основой наращивания несельскохозяйственных регионом продовольственного экспорта.

Вместе с тем, большие резервы имеются на инновационном направлении развитии АПК. В отчете рассматриваются возможности такого инновационного развития с учетом лучших отечественных и зарубежных практик, включая такие новейшие технологии как вертикальные теплицы, гидропоника и аквапоника, индустриальная и пастбищная аквакультура.

Основными целями развития АПК ХМАО-Югры на ближайшую перспективу являются:

1.Удовлетворение потребностей жителей региона в свежих продуктах (овощи, цельное молоко, мясо, диетическое яйцо).

2.Развитие производств, ориентированных на рынки крупнейших городов и других регионов России, а также на экспорт в зарубежные страны.

3.Комплексное развитие сельских территорий, обеспечение достойного уровня и качества жизни, создание на селе «территорий возможностей».

На основе анализа динамики показателей развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов ХМАО-Югры в целом, а также по отраслям и в разрезе муниципальных показателей за 2005-2019 гг. сформулированы следующие основные задачи их развития:

а)Модернизация, внедрение передовых технологий (вертикальные теплицы, баренц-фермы, системы замкнутого водообмена), цифровизация;

б)Адаптация агропроизводства к изменениям климата, развитие климатонезависимого сельского хозяйства;

в)Обеспечение лидерства ХМАО-Югры среди северных регионов России в инновационном технологическом развитии (агрессивное инвестирование в НИОКР, СПО и ВО, в т.ч. на площадках за пределами округа – в Тюмен и и др угих центрах науки и образования);

г)Формирование коротких цепочек добавленной стоимости;

д)Использование преимуществ таежного региона (расширение присутствия на внутрироссийском рынке, экспорт – дикоросы, рыба, оленина);

е)Освоение рыбохозяйственного фонда, развитие аквакультуры;

ж)Увеличение объема товарно-пищевой рыбопродукции (глубокая переработка);

з)Оптимизация транспортных потоков;

и)Ресурсосбережение и экологизация, сокращение производственных потерь и продовольственных отходов;

к)Расширение поддержки АПК за счет бюджетов округа, муниципальных образований, крупнейших промышленных предприятий;

л)Развитие различных форм МСП в АПК и сельскохозяйственной кооперации;

м)Поддержка традиционных промыслов КМНС как основы сохранения этнической идентичности;

н)Обеспечение занятости и гарантированных доходов сельского населения;

о)Комплексное развитие сельских территорий, предотвращение их обезлюдения;

п)Развитие неаграрных видов сельской экономики и селитебной функции периферии городских агломераций.

Исходя из анализа динамики развития отдельных отраслей АПК и видов традиционной агропродовольственной деятельности и оценки ресурсного потенциала территорий автономного округа как приоритетные направления развития агропромышленного комплекса в различных районах ХМАО-Югры определены:

•растениеводство закрытого (защищенного) грунта в пригородных зонах,

•растениеводство открытого грунта ― выращивание овощей, в том числе раннего и среднераннего картофеля в различных муниципальных образованиях автономного округа

•молочное животноводство вблизи городов и наиболее крупных поселков,

•мясное животноводство в различных муниципальных образованиях автономного округа,

•оленеводство на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера,

•пушное звероводство, птицеводство и свиноводство в пригородных зонах,

•рыбодобыча, рыборазведение и рыбопереработка в центрах, расположенных по берегам Оби и других крупных рек и озер,

•заготовка и переработка дикоросов.

С учетом географических различий в природных условиях, агроклиматических и земельных ресурсах, предложен дифференцированный подход к стратегическому планированию развития АПК и развитию сельских территорий в разрезе трех основных зон: Среднеобской (восточной), Обь-Иртышской (западной) и Сосьвинско-Обской (северо-западной).

В пределах этих зон рекомендуется сфокусировать финансирование и иные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей усилия на уже проявивших себя как точки и ареалы роста территориях. Вместе с тем, необходимо создавать новые «территории возможностей» в районах, слабее включенных в процессы развития агропроизводства и комплексного развития сельских территорий или вовсе пока ими не затронутых.

От территориального планирования также в значительной степени зависит успешность реализации программ социально-экономического развития сельских территорий. Предложен типологический подход к развитию так называемых сельских агломераций автономного округа, представляющийся наиболее плодотворным как с точки зрения эффективности инвестирования в их развитие, так и в целом для развития сельских территорий Югры.

К мерам политики, в рамках которых должно обечпечиваться решение стратегических задач развития агропродовольственного сектора и развития сельских территорий ХМАО-Югры отнесены:

•Субсидирование всех категорий сельхозпроизводителей;

•Миграционная политика по привлечению переселенцев, в том числе, из-за рубежа; •Диверсификация сельской экономики, стимулирование развития менее трудоемких отраслей ;

•Субсидирование МСП, КФХ и ИП с учетом неблагоприятных природных условия; запуск программ «Нечерноземный гектар», «Сибирский гектар»;

•Приоритетное развитие неаграрных видов экономики: комплексное использование лесных ресурсов (дикоросы), рыболовство и аквакультура, сельский туризм, экосистемные услуги; стимулирование дезурбанизации вблизи городов;

•Поддержка производства нишевых продуктов (географически индицированных и органических);

•Продвижение бренда «Сделано в Югре»;

•Страхование агропроизводителей от рисков, связанных с неблагоприятными природными условиями»;

•Поддержка традиционного образа жизни и хозяйства КМНС (субсидии, гранты);

•Развитие транспортной инфраструктуры (местные автодороги, пассажирский водный транспорт, малая авиация);

•Внедрение технологий альтернативной энергетики, ВИЭ, автономного энерго- и теплоснабжения;

•Обеспечение высокоскоростного доступа в сеть Интернет на основе спутниковых технологий;

•Развитие систем Интернет-торговли и дистанционного образования;

•Обеспечение возможностей «мобильного» предоставления государственных (документооборот), образовательных и иных видов социальных услуг;

•Оптимизация медицинского обслуживания сельского населения удаленных частей территории и изолированных на протяжении значительного времени года поселений;

Дана оценка сильных, слабых сторон, возможностей и угроз для развития агропродовольственного сектора ХМАО-Югры. К внешним факторам, которые определяют перспективы этого развития, отнесены конъюнктура мирового рынка углеводородного сырья и декарбонизация мировой экономики, импорт более дешёвого продовольствия из других регионов России и зарубежных стран, нерешенность социальных проблем российского села, а также приоритетное развитие крупнейших городских агломераций, ни одна из которых не находится на территории Югры. Особо отмечено потепление климата, которое разнонаправленно сказывается на «современных» отраслях и видах производств – земледелии в открытом грунте, молочном и молочно-мясном скотоводстве и на традиционных видах хозяйственной деятельности: сборе дикоросов, охоте и, особенно, на оленеводстве.

Вместе с тем, условиями для успешного развития агрпородовольственного сектора ХМАО-Югры могут быть обеспечены:

Внедрением современных технологий животноводства и земледелия в открытом и, особенно, в закрытом грунте;

Цифровизацией и роботизацией агропроизводства;

Синергией развития сельского хозяйства и промышленности;

Ростом спроса на местные сельскохозяйственное сырьё и продукты питания вследствие импортозамещения;

Развитием фермерства и индивидуального предпринимательства;

Повышением доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

Значительной государственной поддержкой в рамках федеральных и, особенно, региональных программ;

Развитием альтернативных видов сельской экономики: сельского туризма, экосистемных услуги и др;.

Развитием «зеленой экономики», в первую очередь — сбора и переработки дикоросов

Постепенным переходом от рыболовного промысла к рыборазведению и аквакультуре.

В целом перспективы развития агропродовольственного сектора в ХМАО-Югре можно рассматривать в контексте трех сценариев.

1. Позитивный (в случае рост а сельского населения вследствие дезурбанизации и миграции населения из других регионов и стран; рост а цен на нефть и доходов от ее переработки, диверсификации экономики; расширения аглоклиматической нишивследствие потепления климата).

2. Нормальный (в случае стабилизации численности сельского населения, сохранени я цен на нефть, незначительных эффектов от потепления климата).

3. Негативный (в случае обезлюдения села и убыл и населения Югры в целом, падени я цен на нефть, развития низкоуглеродной экономики и, как следствие, дефицит а регионального бюджета и снижения доходов населения, а также значительных негативных последствий потепления климата: заболачивания, природных катаклизмов и т.д.).

Предложенные в обосновывающих материалах по стратегии развития АПК ХМАО-Югры значения целевых показателей рассчитаны на основе текущих трендов и соответствуют в основном второму (нормальному) сценарию. 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 2


1786

Комментарии 0