Концепция кадрового обеспечения социально-экономическогоразвития Югры

  • 19 сентября 2021 г.
  • 0

Том 10

Концепция кадрового обеспечения социально-экономическогоразвития Югры (презентация)

Приоритетные направления, цели и задачи кадрового развития Ханты-Мансийского автономного округа– Югра.

Целью кадрового развития автономного округа должно стать увеличение абсолютных показателей занятого населения к 2050 г. до 1182,9 тыс. чел., в 2019 г. среднегодовая занятость составляла 1081,4 тыс. чел., плановый показатель занятости 2030 г. - 1114,68 тыс. чел., плановые показатели создания рабочих мест за счет крупных инвестиционных проектов к 2050г. – 25,5 тыс. чел. В период 2005 - 2019 гг. занятость увеличилась на 23,3%.

При сохранении существующих показателей естественного прироста ежегодно в трудоспособный возраст будет входить в около 13 тыс. чел., занятость сохраняется на уровне 60-61%, миграция молодежи связана с поступлением выпускников в другие регионы РФ и достигает до 60%.

Основными задачами кадрового развития автономного округа являются:

- нивелирование тенденции демографическое старения кадров.

- преодоление территориального и отраслевого дисбаланса рынка труда;

- восполнение общего дефицита кадров в ряде районов автономного округа;

- стимулирование роста показателей миграционного прироста;

- привлечение иностранных работников в т. ч. через систему организованного найма;

- участие в программе по переселению соотечественников.

Среди приоритетов Стратегии-2050 в рамках развития кадрового потенциала должен сохраниться:

Приоритет развития образования, так как значительный отток населения – выпускники школ, которые уезжают обучаться в другие регионы. Высшее образование должно быть территориально доступно для всех районов автономного округа и в разрезе актуальных направлений подготовки. Развитие системы переподготовки и среднего профессионального образования.

Необходимо развивать региональные программы, направленные на удержание выпускников школ в автономном округе.
Приоритет диверсифицированной сферы занятости, требует развития обрабатывающей промышленности в автономном округе в рамках действующих кластеров газоперерабатывающего и лесопромышленного и увеличение доли занятого населения в обрабатывающих производствах, развитие малого и среднего бизнеса.

Предложения по выстраиванию модели управления кадровым потенциалом региона

1. Увеличение бюджетных мест в образовательных организациях СПО и ВУЗах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ряду УГС таких как: 21.00.00 - Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», 44.00.00 - Образование и педагогические науки, 34.00.00 - Сестринское дело, 31.00.00 Клиническая медицина, 18.00.00 - Химические технологии, которые соответствуют занятости в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, образовании, здравоохранении.

2. Создание жилищных условий для привлечения студентов из других регионов и ближнего зарубежья. Как отмечалось в подразделе 2 вузы Югры сконцентрированы в трех муниципальных образованиях, что приводит к проблеме создания временных мест проживания.

3. Взаимодействие вузов и работодателей для трудоустройства выпускников. Практическая направленность обучения может стать серьезным конкурентным преимуществом выпускника.

4. Удержание выпускников школ путем предоставления региональных стипендий.

В первую очередь эти стипендии должны затрагивать олимпиадников и стобалльников. Однако, для привлечения молодежи из вне в сложные климатические условия необходимо применять более гибкий подход: предлагается проводить дифференцированную политику начисления стипендий и рассмотреть их градацию в зависимости от набранной суммы баллов по ЕГЭ.

5.Развитие системы переподготовки кадров.

Система переподготовки и повышения квалификации кадров позволяет адаптировать предложение на рынке труда под существующий спрос и соответствовать тенденциям социально-экономического развития.

6.Создание филиалов высших учебных заведения в г. Нефтеюганск.

Высшие учебные заведения позволяют привлекать и удерживать кадры в соответствующих районах. г. Нефтеюганск и Нефтеюганский район испытывают наибольший кадровый дефицит в автономном округе, что требует дополнительных мер по привлечению человеческих ресурсов.

7. Развитие обрабатывающих производств и подготовка кадров для них с целью диверсификации рынка труда.

Диверсификация отраслевой структуры промышленного комплекса региона за счет освоения новых направлений
развития, формирования «точек роста» в отраслях промышленности региона обеспечит поступательный рост значений основных целевых показателей развития ведущих отраслей промышленности в условиях снижающейся
добычи полезных ископаемых.

8.Развитие целлюлозно-бумажной промышленности.

В автономном округе функционирует лесопромышленный кластер. Однако, в основном представлен деревообрабатывающими производствами.
Ожидается, что мировой спрос, к примеру, на тарные картоны в перспективе до 2030 г. будет расти не менее, чем на 2% в год. В автономном округе в настоящее время не функционирует крупных целлюлозно-бумажных производств. Занятость на крупных целлюлозно-бумажных комбинатах варьируется от 900 чел. до 17 тыс. чел.

9. Развитие путей и сообщений.

Развитие транспортной инфраструктуры влияет на развитие всех отраслей экономики, на мобильность трудовых ресурсов. Ключевым направлением должно стать развитие автомобильных дорог. В Югре многие сельские населенные пункты отнесены к труднодоступным отдаленным территориям, что требует расширение внутренних и внешних транспортноэкономических связей и строительство опорной сети скоростных трасс. Строительство дорог является емкой по потреблению человеческих ресурсов отраслью, обеспечивающей занятость населения.

10. Внедрение программы привлечения «молодой специалист»

Для привлечения населения в Югру необходимо решать проблему жилья, в частности активно развивать это направление для молодых возрастов через программы для молодых специалистов. Одним из инструментов могут стать подъемные - от 100 до 250 тысяч рублей, в зависимости от образования и отдаленности выбранного района. Кроме того, необходимо решить проблему с жильем при переезде, для чего можно использовать инструменты социального найма. Из регионального бюджета предлагается стимулировать и работодателей, ежемесячно возмещая им расходы на зарплату молодых специалистов. Кроме того, по дефицитным специальностям необходимо рассмотреть программу субсидирования жилья. 

Перечень проектов и обосновывающих мероприятий, направленных на обеспечение прироста высокопроизводительных рабочих мест

Промышленные предприятия энергетики, нефтедобычи, нефтепереработки, являются высокотехнологичными, на них трудятся квалифицированные кадры, требуют стабильных трудовых коллективов и постоянно проживающего в округе населения.

В РФ в 2020 году планировалось создать 25 млн ВПРМ, по факту стало больше на 1,2 млн. (21 946 558 единиц). Отрасли-лидеры по числу ВПРМ с большим преимуществом лидирует добыча полезных ископаемых (218,7 тыс. ед.), транспорт и связь (40,3 тыс. ед.), производство и распределение энергетических ресурсов (35,6 тыс. ед.) и строительство (16,0 тыс. ед.).

Среди отраслей обрабатывающей промышленности лидируют отрасли производства машин и оборудования (2,2 тыс. ед.), производства электрооборудования (1,5 тыс. ед.) и производства транспортных средств и оборудования (0,9 тыс. ед.).16
В ХМАО - Югре с 2012 по 2020 годы прирост ВПРМ составил +136,8, по данным Росстата, а 2016 году ВПРМ было 367 тысяч единиц, планировалось увеличить число ВПРМ до 585 тыс. ед. (+210 тыс. ед.) к 2020 г., фактически прирост составил 63,9. Для повышения производительности труда в автономном округе необходимо стимулировать инвестиции в основной капитал, модернизацию производства, обновлять технологии и рабочие места, заниматься профессиональным развитием работников, повышать мобильность квалифицированной рабочей силы и качество занятости. На решение этих
задач направлены мероприятия портфеля проектов «Повышение производительности труда и поддержка занятости» реализуемые в автономном округе.

Для на обеспечение прироста высокопроизводительных рабочих мест в автономном округе необходимо реализовать ключевые кластерные и иные проекты, точки роста:

− Создание и модернизация мощностей перерабатывающей промышленности.

− Создание производственного комплекса по обогащению кварцевого сырья и выпуску продукции для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности в городе Нягань.

− Модернизация мощностей деревообработки.

− Реконструкция рыборазводного завода по воспроизводству ценных видов рыб.

− Создание и эксплуатация на основе концессионного соглашения (соглашения о ГЧП) мощностей по хранению и переработке твердых бытовых отходов.

− Добыча и переработка твердых полезных ископаемых (горнопромышленный кластер).

− Создание индустриальных (промышленных) парков, промышленного технопарка Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

− Реализовать на региональном и федеральном уровне системные решения, направленные на стимулирование бизнеса к созданию ВПРМ в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

− Повышение уровня и качества жизни, инвестиций в человеческий капитал.

− Развитие системы профессионального образования, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

− Стимулировать рост производительности труда: стимулирование инвестиций для обновления и модернизации производства.

Опубликовано: Алексей Сафиоллин


Комментарии 0