Геологическая отрасль

  • 19 сентября 2021 г.
  • 0

Том 2 

Геологическая отрасль

РЕФЕРАТ (презентация)
Отчета о результатах научно-исследовательской работы
«Актуализация стратегии социально-экономического развития
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2030 года» 

Структура начальных суммарных ресурсов УВ округа

Значительная часть углеводородного потенциала недр округа связана с нефтью. В общем объеме извлекаемых начальных суммарных ресурсов (НСР) УВ округа, содержащихся в отложениях мезозойского и палеозойского возрастов (количественно оцененных), доля нефти составляет 80.5 %, свободного и растворенного газа, соответственно, 11.4 и 7.4 %, конденсата–0.7 %.

По состоянию на 01.01.2021 г. из общего количества начальных суммарных ресурсов УВ ХМАО-Югры 31.1 % приходится на накопленную добычу и 68.9 % - на текущие суммарные ресурсы (ТСР). Вследствие неравномерной освоенности ресурсной базы УВ (нефти, газа и конденсата) соотношения их в составе ТСР УВ меняется по сравнению с НСР.

В результате более интенсивной добычи нефти происходит закономерное уменьшение доли ее в текущих суммарных ресурсах углеводородов при одновременном увеличении долей газа и конденсата. Так, доля нефти в ТСР УВ составляет 77.0 %, доля свободного газа – 14.6 %, доля растворенного газа–7.5 %, доля конденсата–0.9 %.

Из общего объема добытых в округе УВ на нефть приходится 88.3 %, на свободный газ – 4.3 %, на растворенный газ – 7.2 %, на конденсат – 0.2 %.

Полученные данные по ресурсам, запасам и добыче (годовой за 2020 г. и накопленной на 01.01.2021 г.) для каждого района позволяют определить обеспеченность добычи запасами и ресурсами различных категорий при современном темпе годового отбора нефти из недр (а именно, с учетом добычи за 2020 год).

При обеспеченности извлекаемыми текущими запасами АВ1С1 в целом по ХМАОЮгре, составляющей 38 лет, максимальной обеспеченностью характеризуются Октябрьский и Нижневартовский районы (59 лет). Далее в порядке обеспеченности текущими запасами АВ1С1 следуют: Советский (49 лет), Ханты-Мансийский (42 года), Кондинский (37 лет), Сургутский (29 лет) и Нефтеюганский (27 лет).

Проблемы развития геологической отрасли


Состояние сырьевой базы углеводородов является одним из определяющих факторов стабильности и развития экономики и, следовательно, социальной сферы Российской Федерации.


ХМАО-Югра на протяжении многих лет является основным нефтедобывающим регионом России: доля добываемой в Округе нефти в 2015-2020 гг. составляла 45-48% от добычи по стране.


Основной задачей геологической отрасли в ХМАО-Югре является обеспечение восполнения запасов углеводородного сырья. Поэтому показателями развития отрасли наряду с уровнями добычи являются: состояние ресурсной базы, уровни прироста запасов, объемы геологоразведочных работ, за счет которых приросты запасов компенсируют добычу.


Согласно официальной оценке (на 1.01.2009 г.) извлекаемые начальные суммарные ресурсы (НСР) углеводородов территории ХМАО-Югры составляют 35.5 млрд. т. Значительная часть начального нефтяного потенциала округа (67%) уже выявлена, т.е. переведена в запасы открытых месторождений. 33% НСР нефти Округа на сегодня остаются невыявленными (это в сумме ресурсы категорий D0, Dл, D1 и D2). Весьма незначительная часть невыявленных ресурсов нефти округа локализована и приходится на ресурсы подготовленных (D0) или выявленных (Dл) ловушек, доли которых от начальных суммарных ресурсов нефти округа составляют, соответственно, 2.7%и 1.9%.


Для локализации ресурсов категорий D1 (перспективные) и D2 прогнозируемые (соответственно, 25% и 3.4% от НСР нефти Округа) необходимо проведение геологоразведочных работ. При этом в пределах распределенного фонда недр следует сфокусироваться на сейсмической и буровой изученности глубоких горизонтов разреза, а в нераспределенном фонде недр – на изучении всего геологического разреза.


Для расчета и обоснования основных показателей геологоразведочных работ проведен их детальный анализ более чем за 20-летний период. Выполнен мониторинг эффективности геологоразведочных работ, состояния ресурсной базы с учетом добычи, рассмотрены другие показатели. Выполненный анализ позволил провести все последующие расчеты до 2050 года. Динамика основных показателей ГРР (объемы поисково-разведочного бурения, прирост запасов, эффективность по приросту запасов и добыча нефти) за период с 1985 года по 2020 го .

Анализ показал, что увеличение прироста связано не с открытием новых крупных месторождений или повышением успешности геологоразведочных работ, это результат пересчета запасов крупных разрабатываемых месторождений с более высокими параметрами подсчета, в основном КИН. Другая часть запасов приращивается за счет опережающего эксплуатационного бурения, доизучения верхних горизонтов возвратным фондом эксплуатационных скважин, путем перевода запасов категории С2 в С1. И только третья часть суммарного прироста запасов категорий АВ1С1 формируется за счет поисковоразведочного бурения. При сохранении существующего расклада достаточный ежегодный объем поисково-разведочного бурения необходимый для обеспечения простого воспроизводства запасов нефти составляет около 300 тыс. метров.


Практика восполнения запасов нефти за счет эксплуатационного бурения и пересчета запасов по разрабатываемым месторождениям в ХМАО-Югре существует много лет, так как поиск новых месторождений в условиях ухудшения качества ресурсной базы представляет собой огромный риск и значительные затраты.

Основной проблемой геологической отрасли ХМАО-Югры является ухудшение структуры базы ресурсов и запасов УВ, что вызвано, как объективными («старением» Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции), так и субъективными причинами. Выполняемые объемы ГРР не обеспечивают уточнение и локализацию ресурсного потенциала на территории ХМАО-Югры, недостаточная эффективность налоговых и других механизмов не способствует вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов УВ, которые составляют уже более половины от общего количества текущих  извлекаемых запасов.

Для установления нефтегазоносности новых перспективных зон на территории ХМАО-Югры необходимо вести параметрическое бурение, это повысит достоверность прогнозных оценок и сделает поисковые объекты более привлекательными для лицензирования. Для обоснованного размещения параметрических скважин необходимо проводить сейсморазведочные работы. Эти два вида геологоразведочных работ может обеспечить только государство. Государство не выполняет взятые на себя обязательства. Согласно «Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года» компании должны вкладывать в ГРР примерно 90%, а государство – 10% от общего объема затрат. По ХМАОЮгре доля затрат недропользователей в 2017-2020 гг. составляла 98-100%.


Основные проблемы геологической отрасли:
• ухудшение структуры ресурсной базы;
• замена разведочного бурения эксплуатационным;
• незначительные объемы поисковых работ;
• объемы региональных работ, финансируемые из федерального бюджета, не формируют «поисковый задел»;
• отсутствие контроля со стороны государства за выполнением лицензионных обязательств, особенно компаний, не имеющих опыта работ в недропользовании.


Перспективы развития геологоразведочных работ по поиску месторождений углеводородного сырья

            
За период реализации стратегии развития геологической отрасли с 2016 по 2020 г. объемы поисково-разведочного бурения вопреки прогнозам увеличились. Вывод о том, что подготовка промышленных запасов для поддержания добычи будет проводиться на разрабатываемых месторождениях подтвердился. В предыдущем прогнозе были
представлены 4 поисковые зоны (рис.22), в которых планировалось лицензирование недр. Однако изучение этих территорий за прошедший период проводилось в недостаточном объеме. Существенно ниже запланированных за период реализации предыдущего прогноза оказались объемы поисковых сейсморазведочных работ методом 2Д, что связано с достаточным количеством сейсмических материалов на территориях деятельности компаний и практически отсутствие сейсморазведочных работ на поисковых лицензиях.

Стратегически важным направлением развития геологической отрасли является освоение трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), роль которых, как источника восполнения ресурсной базы УВ ХМАО-Югры, с каждым годом возрастает. Баженовскоабалакские отложения относятся к ТРИЗ по сложности геологического строения. Согласно последней количественной оценке запасов и ресурсов нефти и газа Российской Федерации (на 1.01.2017) начальные суммарные ресурсы (НСР) баженовской свиты составляют 17.5 млрд. т. (геологические), 4.6 млрд. т (извлекаемые). Выполненная НАЦ РН им. В.И. Шпильмана оценка ресурсов УВ баженовско-абалакского НГК территории ХМАО-Югры составила 10.6 млрд. т геологических и 3 млрд. т извлекаемых ресурсов нефти, соответственно.


Накопленная добыча нефти из пластов баженовско-абалакского НГК на территории ХМАО-Югры на 1.01.2021 – составила 21.2 млн. т. Анализ динамики добычи из баженовско-абалакских отложений Западной Сибири показывает, что в период 1996-2007гг. добывалось от 57 тыс. т до 117 тыс. т нефти в год. В 2008 г. происходит резкое увеличение добычи более чем в 2.5 раза до 355 тыс. т. В самый разгар «сланцевой революции» в 2013-2014 гг. достигнут уровень добычи 774-767 тыс. т. В 2014 году после введения санкций против России добыча существенно снизилась до 500-600 тыс. т. Это объясняется тем, что был перекрыт доступ в Россию всем передовым западным технологиям, без которых невозможно развитие этой высокотехнологичной сферы производства. По данным НАЦ РН им. В.И. Шпильмана в 2020 году на территории ХМАОЮгры из баженовско-абалакского комплекса добыто 1.043 млн. т нефти.


На 1.01.2021 согласно утвержденным Центральной комиссией по разработке 79 проектно-техническим документам с обоснованием уровней добычи нефти по залежам баженовской свиты добыча нефти из баженовской свиты будет неуклонно расти, и к 2030 году составит 3.9 млн. т в год. В то же время на сегодняшний день не утверждена ни одна технологическая схема разработки, все работы носят опытный характер: это либо опытно-промышленные работы, либо пробная эксплуатация.

 
Задачи освоения ТРИЗ не могут быть решены исключительно силами недропользователей. Необходимо серьезное участие государства в этой сфере: определение целевых ориентиров, организация государственно-частного партнерства в финансировании исследований и разработке технологий, создание промышленной инфраструктуры общего пользования и т.д. На сегодняшний день практически ничего из вышеперечисленного не сделано и не делается. Это иллюстрирует ситуация с полигоном «Баженовский». В июне 2014 г. Президентом РФ дано поручение министру природных ресурсов РФ поддержать создание научного полигона «Баженовский». НАЦ РН им. В.И. Шпильмана была разработана Программа работ по Полигону, предусматривающая весь комплекс работ от создания геологической модели до проектирования сеток разработки. Статус полигона так и не был определен. Все свелось к бурению в 2018 году параметрической скважины Баженовская 1. Задачи, возлагаемые на Полигон, решены не были.


Еще одним важным направлением развития геологоразведки является изучение глубокозалегающих горизонтов, в том числе и на территории выделенных поисковых зон. Изучение доюрских образований в настоящее время приобретает актуальность в связи с поиском новых объектов для восполнения ресурсной базы углеводородного сырья.


Недостаточные объемы целенаправленных исследований затрудняют формирование принципиальных моделей геологического строения доюрского основания. Строение доюрских толщ в преобладающем большинстве выделенных участков неизвестно - буровые скважины с изученными породами доюрского возраста расположены достаточно далеко. Необходимо предусматривать вскрытие доюрских комплексов на мощность не менее 500 м с отбором около 10% керна. Без серьёзного изучения бурением доюрских объектов проблема их нефтегазоносности останется проблемой ещё на долгие годы.


С доюрским комплексом связываются основные перспективы восточной части ХМАО-Югра и сопредельных территорий. По разным данным в доюрских отложениях Западной Сибири на сегодня открыто от 60 до 135 месторождений углеводородов. На территории Обь-Енисейского междуречья от восточной периферии ХМАО-Югра и Томской области (от Худосейского грабен-рифта) и далее на восток до р. Енисей, развита гигантская впадина, мощность осадочных отложений которой в диапазоне от мела до протерозоя по опорному профилю «Батолит» составляет около 10 км. Наличие этой структуры значительно повышает перспективы нефтегазоносности восточной периферии ХМАО-Югра и сопредельной территории Красноярского края, на котором расположена западная часть впадины.


Предложения о включении в «Программу работ объектов государственного заказа за счет средств федерального бюджета по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья» проведения региональных сейсморазведочных работ на востоке округа предлагалось НАЦ РН начиная 2010 года. На совещании 25 августа 2020 года, состоявшемся в ФАУ «ЗапСибНИИГГ», региональные сейсморазведочные работы на Верхневахском поисковом участке (рис. 24) объемом 2000 пог.км вошли в Программу работ на период 2021-2025гг. Но десятилетиями окладывающееся изучение крайнего востока округа видимо может быть отложено еще…

Проведение широкомасштабных геологоразведочных работ в пределах восточной окраинной Предъенисейской ПНГО ХМАО-Югры и примыкающих к ней перспективных нефтегазоносных районов Красноярского края, а в последующем разработка месторождений углеводородов, прогнозируемых здесь к открытию, позволит значительно улучшить социально-экономическое положение в восточной части Нижневартовского района, решить ряд социально значимых проблем в Красноярском крае в целом. В долгосрочной перспективе хозяйственное освоение этой территории будет существенное социальное, финансовое и геостратегическое значение для всей Сибири станет важным элементом Программы формирования новых крупных центров нефтяной и газовой промышленности России на востоке страны с учетом реализации перспективных международных проектов.

 

 

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Прикрепленные документы 2


Комментарии 0