Публикация

Уровень безработицы в автономном округе сохранится на историческом минимуме

  • 24 июня 2016 г.
  • 0

Правительство автономного округа одобрило основные показатели прогноза социально-экономического развития на 2017 год и на период 2018 и 2019 годов.  Прогноз взаимоувязан с аналогичными расчетами на уровне Российской Федерации и исходит из двух вариантов – базового и целевого.

«Прогноз достаточно консервативный, позволяет здраво рассчитать свои силы, 100% гарантировать исполнение всех социальных обязательств», - отметила Наталья Комарова.

Документ учитывает условия экономики Российской Федерации и автономного округа, предполагая, что меры Правительства округа будут продолжены в среднесрочной перспективе и будут направлены на развитие импортозамещения и экспортной деятельности, поддержку экспортно ориентированных организаций и бизнеса.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров назвал прогноз умеренно-оптимистичным: «Прогноз предполагает сохранение всех социальных обязательств автономного округа. В 2019 году по отношению к 2015 году  валовый региональный продукт увеличится на 1%, объём инвестиций увеличится на 3 %.  Объём строительства жилья увеличиться на 3,3 %. Прирост обеспеченности жильём на душу населения за трехлетний период возрастет до 21,5%».

Также в прогнозном периоде вырастет номинальная начисленная заработная плата на 20%, средние доходы населения увеличатся на 15%. Планируется, что в автономном округе на весь прогнозный период уровень безработицы сохранится на историческом минимуме - 0,5%. Важно, что планируется увеличение номинальных доходов пенсионеров на 15%. Кроме того, в 2019 году ожидается снижение уровня инфляции в регионе с 13,4% до 4%.

Губернатор Югры призвала рассматривать в качестве источников развития округа в том числе диверсифицированную экономику: «Увеличение производительности труда на уровне не менее 4% в среднесрочной перспективе, импортозамещение, наращивание объемов инвестиций. Пропорционально должны расти доходы и качество жизни югорчан. Все это достижимые, реалистичные показатели».

Источник: admhmao.ru

Опубликовано: Марина Буторина

Комментарии 0