Публикация

В Сургуте стартовал миллиардный проект по освоению Арктики

  • 25 января 2019 г.
  • 1334
  • 0

Сургут приступил к выполнению главного вектора своей стратегии. К 2025 - максиму, к 2030 году, он станет инновационно-промышленным центром. Строительство кампуса, благодаря которому должна произойти смена парадигм, сдвинулось с мертвой точки.

От слов к делу

25 января администрация Сургута и Фонд научно-технологического развития ХМАО-Югры подписали Соглашение о взаимодействии в создании и развитии научно-технологического центра (кампуса).

Документ подписали исполняющий обязанности главы города Алексей Жердев и генеральный директор Фонда Илья Кандаков.

Проект будет реализован в рамках стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденной президентом РФ и Государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».

Кроме того, создание кампуса станет отправной точкой в реализации главного направления стратегии развития и самого Сургута, которая предполагает смену его статуса. Из нефтяной столицы страны город должен переформатировать в инновационню-промышленный центр.

«Реализация проекта станет одним из драйверов развития Сургута в будущем, а сам город – федеральным научным центром. Территории вокруг суперсовременного кампуса будут осваиваться с учетом архитектурных решений этого проекта, - заявил Алексей Жердев. – Подписание соглашения дает ход началу проектных работ. После их завершения появится четкое понимание о начале строительства и его объемах. Власти города надеются получить десятки миллиардов инвестиций. Поэтапное строительство этого объекта можно прогнозировать в конце 2019 года».

Аналог Сколково

По словам Алексея Жердева, администрация выделила для реализации знакового для города и региона проекта один из лучших земельных участков – береговую зону в окрестностях реки Обь. Площадь территории составляет около 60 гектар. Финансирование проекта по строительству дорожной инфраструктуры на территории кампуса обсудят на одном из ближайших заседаний думы города.

Илья Кандаков напомнил, что участие в создании инновационно-образовательного центра в Сургуте примет технопарк «Сколково», который стал победителем конкурса по разработке модели создания кампуса. Конкурс проводился региональным фондом научно-технологического развития по поручению правительства ХМАО.

Модель инновационно-образовательного центра в Сургуте ориентирована на привлечение инвесторов. Разработка модели создания займет 1,5 года. Она включает архитектуру, планировку, управление, юридические и финансово-экономические вопросы с учетом мирового опыта.

Фонд научно-технологического развития Югры и технопарк «Сколково» подписали договор об оказании услуг по проведению исследования для разработки организационно-правовой, финансово-экономической и архитектурно-планировочной моделей.

«Власти Югры и Сургута поставили амбициозную цель по развитию территорий региона. Архитектурную концепцию разработает французская компания, разработавшая проект кампуса технопарка «Сколково». Реализовывать масштабный проект федерального значения придется в непростых экономических и политических условиях, но мы верим, что кампус станет украшением для города и автономного округа», - заявил Илья Кандаков.

Про средства и сроки

Финансироваться проект будет из средств окружного бюджета, а также за счет частных инвестиций. Кроме того, руководитель фонда не исключает, что проект поддержит и федеральный бюджет. 

Точная сумма затрат на реализацию проекта пока неизвестна, но фонд уже занимается поиском инвесторов и соинвесторов. Реализовать проект застройщик также планирует за счет привлечения крупных нефтегазовых и энергетических градообразующих компаний.

«Часть средств, вложенных инвесторами в коммерческую недвижимость, жилье, гостиницы, будут возвратными. В перспективе инвестиции позволят создать тысячи рабочих мест», - отметил Илья Канадаков, добавив, что застройщик намерен реализовать проект с привлечением минимальных бюджетных ресурсов.

Говоря о сроках реализации проекта, Илья Кандаков назвал два сценария: оптимистический, рассчитанный на 5 лет и пессимистический – на 10 лет. Если исходить из этих цифр, то проект с учетом времени, которое уйдет на разработку модели, может быть реализован в период с 2025 по 2030 годы.

Инновационно-образовательный комплекс позволит консолидировать науку, высшее профессиональное образование, бизнес и производство.

Кампус станет базой для совместной работы исследователей и инженеров промышленных компаний, обеспечит высокое качество исследовательской инфраструктуры и создаст комфортные условия для работы и жизни в трудных климатических условиях.

Возможно, администрация города рассматривала другие варианты создания кампуса, например, в пустующих зданиях, которых в Сургуте достаточно много? Один из них, офисный центр ООО «Газпром переработка», расположен в центре города, - поинтересовался журналист информационного агентства ЮСИ.РФ у Алексея Жердева.

«Офисное здание – это собственность Газпрома, с которым велись переговоры на уровне губернатора Югры и городской мэрии. Никаких решений или пожеланий по этому вопросу (от собственника, прим. ред.) у нас пока нет, - пояснил вицемэр. – Тем более, здание площадью 28 тысяч квадратных метров – это лишь пятая часть площадей, которая необходима для реализации проекта. Если Газпром примет решение по зданию, город найдет ему оптимальное для бюджета применение».

Решающим фактором в выборе места строительства кампуса стала его локация. В одном месте будут сосредоточены гостиницы, общежития, спортивные сооружения и т.д.

Городские власти стараются использовать одну из редких возможностей выгодно освоить территорию для реализации проекта с привлечением крупных инвестиций в городскую инфраструктуру.

Автор - Игорь Свинков

Фото - admsurgut.ru

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА"ЮСИ"

1334

Комментарии 0