Публикация

В Югре идёт обсуждение проектов государственных программ

  • 28 сентября 2018 г.
  • 1005
  • 0

В правительстве региона проходит рабочее обсуждение проектов государственных программ Ханты-Мансийского автономного округа на 2019 – 2025 годы и на период до 2030 года. Руководители департаментов представляют заместителям губернатора Югры публичные декларации госпрограмм по своему профилю, определяя ключевые цели на плановый период и ожидаемые результаты. В рамках диалога в документы вносятся изменения.

Отметим, что государственные программы Ханты-Мансийского автономного округа – это документы стратегического планирования. Они охватывают основные сферы жизнедеятельности региона и включают комплекс мероприятий, направленных на достижение целей и решение задач социально-экономического развития региона, улучшение жизни югорчан. 

Так, было озвучено, что в результате реализации госпрограммы «Современная транспортная система Югры» к 2025 году планируется построить 209 км новых дорог, почти вдвое уменьшить количество аварийно-опасных участков; достичь почти стопроцентного исполнения показателя «Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям».

Мероприятия государственной программы «Развитие здравоохранения» позволят, по мнению специалистов, достичь к 2024 году средней продолжительности жизни в 76, 2 лет. Этому, в том числе,  будет способствовать использование каждой поликлиникой технологий бережливого производства,  сокращение времени ожидания в очереди к врачу, упрощение процедуры записи на прием, ежегодный медицинский осмотр каждого югорчанина, обеспечение современными лекарственными препаратами на льготной основе, укомплектование первичного звена врачами более 81%, средними медицинскими работниками – более 98%.

Итогом реализации государственной программы «Социальное и демографическое развитие Югры» 2019-2024 годов станет исполнение четырех глобальных задач: обеспечение устойчивого демографического развития с учётом федерального проекта «Финансовая поддержка при рождении детей»; осуществление адресной социальной поддержки; обеспечение доступного социального обслуживания жителей Югры с учетом федерального проекта «Старшее поколение»; повышение эффективности, информационной открытости всей социальной отрасли региона, развитие кадрового потенциала.

Так, в частности, в ходе реализации мероприятий госпрограммы планируется увеличить суммарный коэффициент рождаемости в автономном округе с 1,88 до 1,99.  Доля югорчан, получающих госуслуги в электронном виде, вырастет с 2,6 процента до 3,8 процента. Таким образом, меры соцподдержки посредством единого портала государственных и муниципальных услуг ежегодно будут получать около 45 тысяч семей.

К 2024 году в регионе увеличится охват югорчан, получающих социальную помощь на основании социального контракта, с 37 до 50 процентов. Таким образом, 147 тысяч человек получат меры социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости. 255 тысяч граждан смогут улучшить уровень материального обеспечения в трудной жизненной ситуации. Мероприятия программы «Социальное и демографическое развитие Югры» позволят ликвидировать потребность во введении новых государственных стационарных учреждений социального обслуживания, а 20 процентов граждан пожилого возраста и инвалидов смогут получать соцуслуги в привычной домашней обстановке.

Ещё одним итогом реализации мероприятий программы станет принятие декларации добросовестных практик в поддержку семей с детьми. Благодаря этому, ожидается, что в 2030 году каждая третья организация в Югре приобретет статус доброжелательной к детям.

В рамках госпрограммы «Цифровое развитие Югры» планируется увеличить с 10 до 45 процентов долю государственных и муниципальных услуг, функций, сервисов, предоставленных без необходимости личного посещения органов власти и организаций; с 10 до 80 процентов долю госуслуг, предоставленных в цифровом виде.

Необходимо отметить, что в обсуждаемых публичных декларациях учтены не только расчёты специалистов, но и предложения югорчан, внесённые в ходе стратегических сессий. Напомним, что в Югре прошла серия форсайт-сессий, на которых жители городов и районов, представители власти, общественности и бизнеса, формировали предложения по достижению показателей и решению задач, поставленных президентом России в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Всего было предложено более трех тысяч идей. Проекты-лидеры включаются в государственные муниципальные и региональные программы, а их авторы – в проектные команды по реализации майского указа президента в Югре. «Мы работали над своими решениями по принципу «люди – людям». Были задействованы технологии бережливого производства, проектного управления, форсайт-сессии. Я полагаю, что именно это помогло нам заглянуть в желаемое будущее, сформировать конструктор решений для его достижения», – подчёркивала губернатор Югры Наталья Комарова на финальной сессии в Ханты-Мансийске.

Так, например, государственная программа, направленная на развитие здравоохранения в Югре дополнена мероприятиями, автором которых стала жительница Югорска. Это создание программ мотивации к ведению здорового образа жизни будущих родителей, беременных, а также семей с детьми дошкольного возраста, здоровьесберегающие программы в системе образования, программы охраны и укрепления здоровья работников.

Приняты инициативы жителей Нефтеюганского и Белоярского районов: ежегодный мониторинг употребления алкоголя, табакокурения (вайперинг), нездорового питания, гиподинамии; формирование картограммы в разрезе муниципальных образований; разработка комплекса мероприятий по снижению заболеваемости и смертности применительно к каждому муниципалитету.

Ещё одно предложение поступило от жительницы Нижневартовска.  В рамках госпрограммы «Социальное и демографическое развитие Югры» в нашем регионе будет развиваться геронтоволонтёрское движение «Волонтёры серебряного возраста», внедрён проект «Дворовой социальный менеджмент для граждан 55+».

Член общественной палаты Югры Сергей Игошев выступил с инициативой дать возможность получения пособия при рождении детей через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Активные югорчане внесли предложения в госпрограмму «Современная транспортная система Югры». Так, общественность считает, что нужно совершенствовать технологии дорожных работ с целью повышения долговечности дорожных конструкций, качества дорожно-строительных материалов, техники, решения задачи импортозамещения. Среди предложений также – создание объектов дорожного сервиса, модернизация существующих площадок отдыха, установление единых требований к архитектурным и градостроительным формам объектов дорожного сервиса с учётом региональных особенностей, реконструкция автомобильной дороги «г. Югорск – пгт. Таёжный» и другие. Всё это учтено в госпрограмме.

Стоит добавить, что проекты всех 25 государственных программ будут размещены на сайтах профильных департаментов для итогового обсуждения общественности. В октябре документы будут вынесены на утверждение правительству округа.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1005

Комментарии 0